Kim Kataguri, líder do MBL, eleito presidente da Comissão de Educação da Câmara dos Deputados
Reprodução: Câmara dos Deputados - 29/03/2022
Kim Kataguri, líder do MBL, eleito presidente da Comissão de Educação da Câmara dos Deputados

O deputado federal Kim Kataguiri ( União Brasil -SP), que se envolveu em declarações consideradas nazistas em um Podcast , foi eleito presidente da Comissão de Educação da Câmara dos Deputados nesta quarta-feira (27). 

Kataguiri recebeu 24 votos favoráveis e nove em branco. O vice da Comissão é o deputado Moses Rodrigues (União-CE).

O filiado da União Brasil de São Paulo comemorou a eleição nas redes sociais. "Fui eleito presidente da Comissão da Educação!!! Vamos destravar pautas importantes e fiscalizar centavo por centavo do orçamento da pasta responsável pelo futuro dos nossos jovens! E pra quem fez o que não devia no MEC, FNDE etc, meu recado é claro: Vamos pra cima!", publicou Kim no Twitter.

Kim, que é alvo de pedidos de cassação que chegaram ao Conselho de Ética e estão na fila para serem instaurados, foi apoiador de Bolsonaro na eleição em 2018. Após se decepcionar com os atos do presidente, ele se afastou do governo. 

As funções do presidente da Comissão de Educação são: ter responsabilidade pela pauta de assuntos relativos ao tema em geral; política e sistema educacional, em seus aspectos institucionais, estruturais, funcionais e legais; direito à educação; e recursos humanos e financeiros para o setor.

Nesta quarta-feira, os presidentes das 25 comissões da Câmara dos Deputados serão eleitos. Veja quem já tem o título e quem aguarda a votação nesta tarde.

União Brasil
– Constituição e Justiça e de Cidadania: Arthur Oliveira Maia (BA) - eleito
– Minas e Energia: Fabio Schiochet (SC) - eleito
– Educação: Kim Kataguiri (SP) - eleito
– Esporte: Delegado Pablo (AM) - eleito


PT
– Cultura: Professora Rosa Neide (MT)
– Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e Amazônia: João Daniel (SE)
– Legislação Participativa: Pedro Uczai (SC) - eleito


PP
– Seguridade Social e Família: Pinheirinho (MG) - eleito
– Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Covatti Filho (RS) - eleito


PSD
– Finanças e Tributação: Marco Bertaioli (SP) - eleito
– Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços: Sidney Leite (AM) - eleito


MDB (ainda sem indicação do partido)
– Desenvolvimento Urbano
– Viação e Transportes


PSB
– Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Milton Coelho (PE) - eleito
– Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa: Denis Bezerra (CE)

Leia Também

PL
– Agricultura, Pecuária, Abastecimento, Desenvolvimento Rural: Giacobo (PR) - eleito
– Defesa dos Direitos da Mulher: Policial Katia Sastre (SP)


Republicanos
– Defesa do Consumidor: Silvio Costa Filho (PE) - eleito


PSDB
– Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Pedro Vilela (AL) - eleito

PDT
– Trabalho, Administração e Serviço Público: Leônidas Cristino (CE) - eleito


Podemos
– Turismo: Rodrigo Coelho (SC)


Solidariedade
– Fiscalização Financeira e Controle: Paulinho da Força (SP) - eleito


PSC
– Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Aluisio Mendes (MA) - eleito


PCdoB
– Direitos Humanos e Minorias: Orlando Silva (SP)


Patriota
– Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Professor Joziel (RJ)

Entre no  canal do Último Segundo no Telegram e veja as principais notícias do dia no Brasil e no Mundo.



    Veja Também

    Mais Recentes

      Comentários