Posse de Dilma terá shows gratuitos das 10h às 21h

Elba Ramalho, Fernanda Takai, Mart'nália e Zélia Duncan e Gaby Amarantos farão apresentação na Praça dos Três Poderes

iG Brasília |

O Ministério da Cultura (MinC) divulgou a programação e horários dos shows que serão realizados no dia da posse da presidenta eleita, Dilma Rousseff. As apresentações acontecerão a partir das 10 horas na Esplanada dos Ministérios e na Praça dos Três Poderes, e terão entrada franca.

A cerimônia da posse deve ter início às 14h10. Dilma irá se deslocar no automóvel Rolls Royce da Presidência de uma área próxima à Catedral de Brasília até o Congresso Nacional, onde assinará o compromisso constitucional e fará o seu primeiro discurso como presidenta. Dilma escolheu seu motorista pessoal, Valdecir da Silva Ribeiro, para conduzir o veículo.

Os shows, realizados por meio Fundação Cultural Palmares (FCP) acontecerão em paralelo à posse do governador eleito do Distrito Federal, Agnelo Queiroz, que também contará com um palco na Esplanada, com atrações de Brasília, São Paulo e Pernambuco.

Após a cerimônia, das 18h30 às 21h acontece o show “Cinco ritmos do Brasil”, com as cantoras Elba Ramalho, Fernanda Takai, Gaby Amarantos, Mart´nália e Zélia Duncan, no palco Centro-Oeste, na Praça dos Três Poderes.

Confira abaixo a programação completa das apresentações

Tenda 1 – Região Norte

10 às 11h
Tambor de Couro: Projeto Tambores do Tocantins – Sussa, Catira, Congada e composições tocantinenses
11 às 12h
Danças Tradicionais Macuxi: Mestre Jaci, Dona Bernaldina, Dona Laudisia e Rosilda Macuxi (Tuxauas) – Ritual Maruwai, dança Parixara e dança Tukui (Terra Indígena Raposa Serra do Sol/RR)
12 às 13h
Flor Ribeirinha: Grupo Flor Ribeirinha – Siriri (Cuiabá/MT)
13 às 14h – Cortejo cívico-cultural
Grupo Jabuti-Bumbá – Cordão de Boi (Rio Branco/AC)

Tenda 2 – Região Sul

10 às 11h
Fandango: Grupo Pés de Ouro – Fandango (Paranaguá/PR)
11 às 12h
Sombrero Rock Show: Sombrero Luminoso – Rock da Fronteira (Porto Alegre/RS)

12 às 13h
Vesselka: Grupo Folclórico Ucraniano Brasileiro Vesselka – Balé (Prudentópolis/PR)
13 às 14h – Cortejo cívico-cultural
Catumbi: Grupo Catumbi de Guaramirim – Congada Dramática (Itapocu/SC)

Tenda 3 – Região Sudeste

10 às 11h
Jongo de Piquete, Um Novo Olhar: Grupo Jongo de Piquete – Jongo (Piquete/SP)
11 às 12h
Brô MC’s: Grupo Brô MC’s – Hip Hop Indígena (Reserva Indígena Jaguapiru, Dourados/MS)
12 às 13h
Fidelidade a Brasília: Zé Mulato e Cassiano – Música Caipira (Brasília/DF)
13 às 14h – Cortejo cívico-cultural

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG