Grupos começar a se reunir a partir das 9h da manhã; protestos estão programados para várias capitais, em cidades do interior e até fora do Brasil, dizem os organizadores

As manifestações deste domingo (15) contra o governo da presidente Dilma Rousseff e contra o PT começam logo pela manhã. É o caso de Brasília e Belo Horizonte, que terão grupos nas ruas a partir das 9h30. Em São Paulo e no Rio de Janeiro, o protesto está marcado para começar às 14h.

Veja a previsão do tempo para domingo

Os protestos têm a organização de grupos como Vem pra Rua, Movimento Brasil Livre e Revoltados e são apoiados por partidos de oposição, como o PSDB (derrotado nas eleições presidenciais), DEM e Solidariedade. Alguns artistas também divulgaram vídeos em favor dos protestos nas redes sociais.

Leia também:

Lobão: "Governo é uma porcaria. E se não fosse, eu seria oposição mesmo assim"

Parte dos organizadores defende a bandeira do impeachment da presidente Dilma. Outros grupos, como o Vem pra Rua, pedem apenas o fim da corrupção no governo. 

Leia também:

Bolsonaro é o mais indicado à Presidência, diz integrante do Revoltados Online

Na manifestação da última sexta-feira (13), que defendia a Petrobras e a presidente Dilma e condenava a política de ajuste fiscal do governo, a Central Única dos Trabalhadores (CUT) conseguiu reunir cerca de 12 mil pessoas (segundo a Polícia Militar) em São Paulo, onde o protesto teve maior adesão. No Rio de Janeiro, os cálculos da PM apontaram para pouco mais de 1 mil pessoas. Já em Brasília participaram do ato por volta de 1,5 mil pessoas. 

Confira a agenda divulgada pelo Vem pra Rua, um dos organizadores dos protestos do dia 15, que inclui a agenda de outros grupos.

CAPITAIS:

Aracaju/SE - 9h30 - Arcos da Orla

Belém/PA - 9h30 - Praça da República

Belo Horizonte/MG - 9h30 - Praça da Liberdade

Boa Vistra/RR - 17h - Praça do Centro Cívico

Brasília/DF - 9h30 - Museu da República

Campo Grande/MS - 14h - Praça do Rádio

Cuiabá/MT - 13h - Praça da República, Centro

Cuiabá/MT - 16h - Praça da Rádio

Curitiba/PR - 14h - Praça Santos Andrade

Curitiba/PR - 9h30 - Centro Cívico

Curitiba/PR - 14h00 - Praça Santos Andrade

Florianópolis/SC - 16h00 - TICEN (Av. Paulo Fontes, 701)

Fortaleza/CE - 10h00 - Praça Portugal

Goiânia/GO - 14h00 - Praça Tamandaré

João Pessoa/PB - 15h00 - Busto de Tamandaré

Macapá/AP - 16h - Praça da Bandeira

Maceió/AL - 9h30 - Corredor Vera Arruda

Manaus/AM - 14h - Posto 300 (Av. Djama Batista)

Manaus/AM - 9h30 - Av. Eduardo Ribeiro, em Frente à Feirinha

Natal/RN - 15h00 - Avenida Roberto Freire

Palmas/TO - 16h - Palácio Araguaia, Praça dos Girassóis

Porto Alegre/RS - 9h30 - Redenção

Porto Alegre/RS - 14h00 - Parcão

Porto Velho/RO - 14h - Praça das 3 Caixas D'Água, Centro

Recife/PE - 9h30 - Av. Boa Viagem (em frente a Padaria Boa Viagem)

Rio Branco/AC - 14h - Palácio do Governo

Rio de Janeiro/RJ - 14h - Candelária

São Luiz/MA - 15h00 - Av. Litorânea

São Paulo/SP - 14h00 - Metrô Trianon MASP (Av. Paulista, 1.370)

Salvador/BA - 16h00 - Farol da Barra

Teresina/PI - 16h00 - Av. Marechal Castelo Branco (em frente a Alepi)

Vitória/ES - 16h00 - Praça do Papa

Vitória/ES - 16h - Sede da Petrobras

INTERIOR

Água Boa/MT - 15h - Bairro Universitário, próx. Caixa de Água

Águas de Lindóia/SP - 14h - Centro

Alegrete/RS - 17h - Centro Cultural com ato de abertura, caminhada e ato de encerramento na Praça dos Patinhos.

Americana/SP - 16h - Praça do Trabalhador

Anápolis/GO - 14h - Praça Dom Emanuel

Apuracarana/PR - 15h - Catedral N. Sra. de Lourdesc

Araçatuba/SP - 9h30 - Rotatória da Av. Brasília x Av. Pompeu de Toledo

Araguaina/TO - 9h - Praça do Galo

Arapiraca/AL - 16h - Praça Luiz Pereira Lima

Arapiraca/AL - 9h30 - Praça Marques

Arapongas/PR - 15h - Praça Mauá

Araraquara/SP - 15h00 - Parque Infaltil

Araras/SP - 15h - Defronte a Basílica N. S. do Patrocício, Praça Central

Ariquemes/RO - 15h - Praça da Vitória (Av. Jamari)

Artur Nogueira/SP - 16h - Praça do Coreto - Av. Fernando Arena, esquina com a Rua Duque de Caxias.

Aruja/SP - 14h - Praça do Correto

Assai/PR - 16h - Av. Rio de Janeiro, em frente à Igreja Matriz São José - Centro

Assis/SP - 17h - São Francisco de Assis

Atibaia/SP - 9h30 - Igreja da Matriz

Avaré/SP - 14h - Concha Acústica


Bagé/RS - 15h - Praça da Estação

Balneário Camboriú/SC - 16h - Praça Almirante, Tamandaré

Barbacena/MG - 9h30 - Praça das Andradas, em frente à Câmara dos Vereadores

Barra dos Garças/MT - 17h - Praça dos Garimpeiros

Barreirinhas/MA - 15h - Praça do Trabalhador

Batatais/SP - 16h - Praça da Matriz

Bauru/SP - 9h30 - Praça da Copaíba (Av. Getúlio Vargas)

Bento Gonçalves/RS - 16h - Em frente à Prefeitura

Bento Gonçalves/RS - 16h - Na frente da Prefeitura

Bertioga/SP - 9h30 - Av. 19 de Maio

Betim/MG - 15h - Praça Tiradentes

Betim/MG - 9h30 - Praça Milton Campos - Centro

Birigui/SP - 9h - Praça Central Doutor Gama

Blumenau/SC - 16h - Prefeitura Municipal

Botucatu/SP - 15h00 - Largo da Catedral Metropolitana de Botucatu

Bragança Paulista/SP - 16h00 - Praça Raul Leme (Praça da Igreja Matriz) - Centro


Cáceres/MT - 15h - Serraria Cáceres até a Praça Barão do Rio Branco

Cachoeira do Sul/RS - 16h - Praça da Matriz

Caldas Novas/GO - 14h - Praça Central

Camaçari/BA - 9h30 - Praça Desembargador Monte Negro

Campina Grande/PB - 14h - Praça da Bandeira

Campinas/SP - 13h - Igreja Matriz  

Campinas/SP - 9h30 - Largo do Rosário 

Campos de Goytazes/RJ - 10h - Praça São Salvador

Canoinhas/SC - 9h30 - Praça do Centenário

Capão Bonito/SP - 14h - Av. Placido Batista da Silveira

Capão da Canoa/RS - 14h - Antigo Largo do Baronda.

Capinópolis/MG - 9h30 - João Moreira de Souza

Capivari/SP - 16h - Praça Central

Caratinga/MG - 09h00 - Praça Getúlio Vargas (em frente ao fórum)

Cascavel/PR - 15h - Em frente à Igreja Matriz

Castelo/ES - 16h - Praca Tres Irmãos

Castro/PR - 15h - Praça Nossa Sra. do Rosário

Catanduva/SP - 9h30 - Praça Matriz

Caxias do Sul/RS - 16h - Praça Dante Alighier

Caxias/MA - 9h - Praça da Matriz

Cianorte/PR - 15h - Prefeitura de Cianorte

Cidade de Goiás/GO - 14h - Praça dos Eventos

Concórdia/SC - 15h - Posto Lamonato, em direção a Praça

Correntina/BA - 10h - Praça Raimundo Salles

Criciuma/SC - 15h - Parque das Nações

Cruzeiro/SP - 16h - Na Praça em frente à Prefeitura Municipal

Cubatão/SP - 10h - Praça da Independência, Jd Casqueiro

Cubatão/SP - 16h - Praça da Bíblica, em frente ao Senai

Curvelo/MG - 10h00 - Praça Central do Brasil


Divinópolis/MG - 9h - Praça do Santuário

Dois Vizinhos/PR - 14h - Praça da Igreja Santo Antonio

Dourados/MS - 14h - Praça Antônio João

Dourados/MS - 14h - Praça Antônio João


Embu-Guaçú/SP - 14h - Praça do Coreto

Entre Rios do Oeste/PR - 14h - Praça João Natalio Stein

Espírito Santo do Pinhal/SP - 15h - Em frente ao Coreto (agência do Banco do Brasil)


Farroupilha/RS - 16h - Praça da Bandeira Farroupilha

Fernandópolis/SP - 9h - Praça da Matriz

Florestal/MG - 09h30 - comboio de Florestal e região vira para BH - Praça da Liberdade

Foz do Iguaçu/PR - 9h30 - Praça do Mitre

Franca/SP - 9h30 - Praça Nossa Sra. da Conceição (Concha Acústica)

Francisco Beltrão/PR - 15h - Calçadão Central


Garibaldi/RS - 9h30 - Av. Independência

Governador Valadares/MG - 16h - Praça dos Pioneiros

Gravataí/RS - 15h - Parcão

Guarapari/ES - 16h - Radium Hotel

Guarapuava/PR - 14h - Praça Cleve

Guaratinguetá/SP - 16h - Av. Presidente Getúlio Vargas, próximo à Ponte Nova

Guarulhos/SP - 11h - Bosque Maia, Avenida Paulo Faccini 

Imperatriz/MA - 9h30 - Praça de Fátima

Indaiatuba/SP - 10h - Parque Ecológico, próx. Pastel de Feira

Ipatinga/MG - 09h00 - em frente a prefeitura de Ipatinga

Itabuna/BA - 15h - Jardim do Ó

Itajaí/SC - 15h - Av. Beira Rio

Itajobi/SP - 15h - Praça 09 de Julho

Itatiba/SP - 14h - Praça das Bandeiras

Itú/SP - 9h30 - Praça da Matriz


Jales/SP - 9h30 - Praça João Mariano de Freitas

Jaraguá do Sul/SC - 15h - Praça Angelo Plazera

Jataí/GO - 14h - Câmara dos Vereadores

Ji-Paraná/RO - 9h - BR364 - Ponte sobre o Rio Machado

Joinville/SC - 16h00 - Praça da Bandeira

Juiz de Fora/MG - 10h00 - Parque Halfeld

Jundiaí/SP - 9h30 - Av. 9 de Julho

Jundiaí/SP - 16h - Em frente à Prefeitura Municipal


Ouro Fino/MG - 9h - Em frente à prefeitura municipal


Paragominas/PA - 16h - Praça Celio Miranda

Paraiba do Sul/RJ - 14h - Praça Garcia

Paraisopolis/MG - 14h - Praça do Centro

Paranaguá/PR - 10h - Em frente à Ferroviária

Paraopeba/MG - 14h - Praça da Matriz

Paroapeba/MG - 14h - Praça da Matriz

Passo Fundo/RS - 14h - Praça da Mãe, Av. Brasil

Pato Branco/PR - 9h30 - Posto Tigrão em direção a Praça Pres. Getulio Vargas

Patos de Minas/MG - 14h - Praça do Fórum, Centro.

Pelotas/RS - 15h - Praça Cel. Pedro Osório

Peruíbe/SP - 14h - Praça da Matriz

Peruíbe/SP - 16h - Calçadão do Centro, em frente ao prédio Redondo

Petrolina/PB - 9h - Praça Ma. Auxiliadora (Prefeitura)

Petrópolis/RJ - 16h - Praça D.Pedro II , Centro

Piracanjuba/GO - 14h - Praça do Relógio

Piracicaba/SP - 9h30 - Praça José Bonifácio

Piraju/SP - 14h - Praça Ataliba Leonel

Pitanga/PR - 9h - Praça da Pitanguinha

Poços de Caldas/MG - 10h - Praça Pedro Sanches

Poços de Caldas/MG - 15h - Praça Doutor Pedro Sanches

Ponta Grossa/PR - 9h - Praça entre as Rua Balduíno Taques e Av Vicente Machado

Porto Seguro/BA - 9h30 - Trevo do Cabral

Pouso Alegre/MG - 9h - Em frente à Catedral Metropolitana

Presidente Prudente/SP - 09h00 - Parque do Povo (Próximo ao colégio Poliedro)

Presidente Prudente/SP - 9h00 - Parque do Povo


Resende/RJ - 16h - Av. Albino de Almenida, em frente Caixa Eco. Federal

Ribeirão Preto/SP - 10h - Praça Carlos Gomes (Teatro Pedro II)

Ribeirão Preto/SP - 10h - Praça. Carlos Gomes

Rio do Sul/SC - 16h - Em frente ao antigo Ceola

Rio Grande/RS - 15h - Largo Dr. Pio

Rio Verde/GO - 11h - Praça Matriz

Rio Verde/GO - 14h - Praça Matriz

Rondonópolis/MT - 16h - Em frente ao Rondon Plaza Shopping


Salto/SP - 16h - Praça XV

Santa Cruz do Sul/RS - 16h - Praça da Bandeira

Santa Fé do Sul/RS - 9h30 - Praça da Matriz

Santa Fé do Sul/SP - 15h - Praça da Matriz.

Santa Maria/RS - 14h - Praça Saldanha Marinho

Santarém/PA - 16h30 - Praça São Sebastião

Santo André/sp - 10h - Paço Municipal

Santo Antônio de Jesus/BA - 9h30 - Praça Dr. Renato Machado, Centro

Santos/SP - 14h - Trajeto: Praça do Surfista / Posto 2 14h, Avenida da Praia sentido Ana Costa 15h,  Ana Costa sentido Praça da Independencia 16h Praça da Independência 18h, 

São Carlos/SP - 10h00 - Praça do Mercado (R. Comendador Alfredo Maffei, 2522)

São Bernardo do Campo/SP - 14h - Paço Municipal 

São Borja/RS - 14h - PARCÃO (Parque General Vargas)

São Caetano do Sul/SP - 15h - Câmara dos Vereadores

São João da Boa Vista/SP - 9h - Praça Coronel Joaquim José, Centro

São José do Rio Pardo/SP - 14h - Praça da Matriz

São José do Rio Preto/SP - 9h30 - Mercado Municipal

São José dos Campos/SP - 15h - Praça Afonso Pena

São José dos Pinhais/SP - 14h - Em frente à Catedral

São Leopoldo/RS - 15h - Em frente à Prefeitura

São Lourenço do Sul/RS - 14h - Prefeitura Municipal

São Sebastião/SP - 15h - Praça do Correto

Sertãozinho/SP - 9h - Praça 21 de Abril

Sete Lagoas/MG - 16h00 - Lagoa Paulino

Sorocaba/SP - 16h - Praça do Canhão


Taubaté/SP - 15h - Praça do Batalhão da PM (Av. Independência)

Teixeira de Freitas/BA - 9h - Supermercado Praia Grande

Teófilo Otoni/MG - 9h - Praça da Radio Imigrantes

Timbó/SC - 9h30 - Parque Central de Timbó

Torres/RS - 9h30 - Praça XV de Novembro, Centro

Tubarão/SC - 16h - Prefeitura Municipal

Tupã/SP - 9h30 - Praça da Bandeira


Ubá/MG - 14h - Praça São Januário

Uberaba/MG - 16h00 - Calçadão de Uberaba

Uberlândia/MG - 9h30 - Praça Tubal Vilela

União da Vitória/PR - 14h - Praça Cel Amazonas

Unuarama/PR - 16h - Praça Miguel Rossafa

Uruguaiana/RS - 14h - Praça do Barão do Rio Branco


Viçosa/MG - 10h00 - 4 Pilastras

Vinhedo/SP - 15h - Portal

Vitória da Conquista/BA - 9h30 - Praça da Guadalajara (IEED)

Vitória/ES - 15h - Em frente à UFES

Volta Redonda/RJ - 9h - Praça Brasil

Votuporanga/SP - 9h30 - Praça da Matriz, em frente à Concha Acústica


LISTA DE CIDADES NO EXTERIOR (horário local)


Bruxelas/Bélgica - 9h - Rue du Trône n 108 Bruxelles 1050

Lisboa/Portugal - 15h - Praça Luis de Camões

Londres/Inglaterra - 12h - Trafalgar Square

Miami/Flórida, Estados Unidos - 12h - TorchofFriendship - Bayside, Downtown Miami

New York/EUA - 11AM - Union Square - SW corner

Orlando/Flórida, Estados Unidos - 13h - 5403 Internacional Dr - Banco do Brasil

Santa Cruz de la Sierra/Santa Cruz, Bolívia - 15h - Plaza del estudiante

São Francisco/Califórnia, Estados Unidos - 11h - 1 Market St, Just Herman Plaza

Sidney/Nova Gales do Sul, Austrália - 16h - Martin Place

Veja imagens da manifestação de sexta-feira (10):



    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.