Conheça os indicados ao Oscar 2011 e faça suas apostas

Veja o perfil dos concorrentes, assista aos trailers e vote nos seus favoritos no infográfico da premiação de Hollywood

iG São Paulo | 16/02/2011 12:18

Compartilhar:

O Oscar 2011 está chegando em sua reta final. Marcada para a noite do 27 de fevereiro, no Kodak Theatre, em Los Angeles, a 83ª edição da festa tem como protagonista "O Discurso do Rei", produção britânica campeã de indicações, que concorre em 12 categorias. Na sequência, vem o faroeste "Bravura Indômita", com dez indicações, à frente de "A Rede Social" e "A Origem", ambas com oito.

Pelo segundo ano, a disputa de melhor filme terá dez concorrentes, o que beneficiou longas como "Inverno da Alma", "Minhas Mães e Meu Pai" e "Toy Story 3", terceira animação da história a brigar pela principal estatueta da cerimônia.

No infográfico abaixo, conheça todos os indicados ao Oscar 2011, relembre suas trajetórias, veja os trailers, aposte em quem vai ganhar cada prêmio e compartilhe sua opinião à vontade. Além disso, acesse o especial do Oscar 2011 para saber tudo sobre a maior premiação do cinema mundial e, no jogo do Oscar, descubra quais longas ganhadores da estatueta de melhor filme estão representados no infográfico.


Melhor filme

"Cisne Negro"
"Bravura Indômita"
"A Rede Social"
"Toy Story 3"
"A Origem"
"O Discurso do Rei"
"O Vencedor"
"127 Horas"
"Minhas Mães e Meu Pai"
"Inverno da Alma"

Melhor direção
Darren Aronofsky, "Cisne Negro"
David Fincher, "A Rede Social"
David O. Russell, "O Vencedor"
Tom Hooper, "O Discurso do Rei"
Joel Coen e Ethan Coen. "Bravura Indômita"

Melhor ator
Javier Bardem, "Biutiful"
Jeff Bridges, "Bravura Indômita"
Colin Firth, "O Discurso do Rei"
James Franco, "127 Horas"
Jesse Eisenberg, "A Rede Social"

Melhor atriz
Annette Bening, "Minhas Mães e Meu Pai"
Natalie Portman, "Cisne Negro"
Nicole Kidman, "Reencontrando a Felicidade"
Jennifer Lawrence, "Inverno da Alma"
Michelle Wiliams, "Namorados Para Sempre"

Melhor ator coadjuvante
Geoffrey Rush, "O Discurso do Rei"
Christian Bale, "O Vencedor"
Jeremy Renner, "Atração Perigosa"
John Hawkes, "Inverno da Alma"
Mark Ruffalo, "Minhas Mães e Meu Pai"

Melhor atriz coadjuvante
Melissa Leo, "O Vencedor"
Amy Adams, "O Vencedor"
Helena Bonham Carter, "O Discurso do Rei"
Hailee Steinfeld, "Bravura Indômita"
Jacki Weaver, "Animal Kingdom"

Melhor animação
"Toy Story 3"
"Como Treinar o Seu Dragão"
"O Mágico"

Melhor roteiro original
"Minhas Mães e Meu Pai"
"A Origem"
"Another Year"
"O Vencedor"
"O Discurso do Rei"

Melhor roteiro adaptado
"127 Horas"
"Bravura Indômita"
"A Rede Social"
"Toy Story 3"
"Inverno da Alma"

Melhor filme estrangeiro
"Fora da Lei" (Argélia)
"Incêndios" (Canadá)
"Em Um Mundo Melhor" (Dinamarca)
"Dente Canino" (Grécia)
"Biutiful" (México)

Melhor documentário
"Lixo Extraordinário"
"Trabalho Interno"
"Exit Through the Gift Shop"
"Gasland"
"Restrepo"

Melhor trilha sonora
Hans Zimmer, "A Origem"
Trent Reznor e Atticus Ross, "A Rede Social"
Alexandre Desplat, "O Discurso do Rei"
John Powell, "Como Treinar o seu Dragão"
A.R. Rahman, "127 Horas"

Melhor canção original
"Coming Home", de "Country Strong"
"I See the Light", de "Enrolados"
"If I Rise", de "127 Horas"
"We Belong Together", de "Toy Story 3"

Melhor edição
"127 Horas"
"Cisne Negro"
"A Rede Social"
"O Discurso do Rei"
"O Vencedor"

Melhor fotografia
"A Origem"
"Cisne Negro"
"A Rede Social"
"O Discurso do Rei"
"Bravura Indômita"

Melhor figurino
"O Discurso do Rei"
"Bravura Indômita"
"Alice no País das Maravilhas"
"I am Love"
"The Tempest"

Melhor direção de arte
"Alice no País das Maravilhas"
"A Origem"
"O Discurso do Rei"
"Bravura Indômita"
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1"

Melhor mixagem de som
"Salt"
"A Origem"
"O Discurso do Rei"
"Bravura Indômita"
"A Rede Social"

Melhor edição de som
"Toy Story 3"
"Tron - O Legado"
"A Origem"
"Bravura Indômita"
"Incontrolável"

Melhor maquiagem
"O Lobisomem"
"Caminho da Liberdade"
"Minha Versão para o Amor"

Melhores efeitos visuais
"Além da Vida"
"A Origem"
"Homem de Ferro 2"
"Alice no País das Maravilhas"
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1"

Melhor curta-metragem
"The Confession"
"The Crush"
"God of Love"
"Na Wewe"
"Wish 143"

Melhor documentário em curta-metragem
"Poster Girl"
"Strangers no More"
"Killing in the Name"
"Sun Come Up"
"The Warriors of Qiugang"

Melhor curta-metragem de animação
"Day & Night"
"Let's Pollute"
"The Lost Thing"
"The Gruffalo"
"Madagascar, Carnet de Voyage"

    Notícias Relacionadas


    Ver de novo