Xarope com paracetamol adulterado pode matar crianças

Lagos, 21 jan (EFE).- As autoridades médicas da Nigéria advertiram sobre a existência no mercado do país de um xarope com paracetamol adulterado com outros componentes perigosos, que causa danos renais e pode causar a morte de crianças.

EFE |

O Departamento de Saúde do Governo do estado de Lagos, onde se encontra a principal cidade do país, advertiu hoje em comunicado que, em colaboração com a Agência Nacional de Alimentos e Remédios (NAFDAC), investiga este caso, semelhante a outro registrado no país há dois meses.

Na nota, Jide Idris, diretor do Departamento, não especifica o número de afetados detectados nem se houve mortes, e também não identifica a marca ou as marcas do xarope adulterado, e recomenda que se evite utilizar qualquer um.

Idris também pede às instituições médicas da região que vigiem a possível presença de casos de crianças com infecções renais e que informem às autoridades quando os conhecerem.

Em novembro, cerca de 30 crianças morreram na Nigéria pelo uso de um suposto remédio para a dentição infantil que também continha paracetamol e causava problemas renais.

Naquela ocasião, as autoridades sanitárias nigerianas fecharam a empresa farmacêutica Barewa, com sede em Lagos, produtora do xarope "My Pikin", identificado como responsável pelas mortes. EFE dá/jp

    Leia tudo sobre: iG

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG