Lista dos premiados nas categorias menos importantes do Emmy

Redação central, 21 set (EFE).- Lista dos premiados nas categorias menos importantes do Emmy (os vencedores encontram-se destacados pela marca ++ ++).

EFE |

: - MELHOR DIREÇÃO PARA PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO.

Bertram van Munster ("The Amazing Race").

Tricia Regan ("Autism: The Musical").

Tony Sacco ("Project Runway") ++ Christopher Wilcha e Adam Beckman ("This American Life") ++.

- MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE COMÉDIA.

"Californication".

"Curb your Enthusiasm".

"Pushing Daisies".

++ "30 Rock" ++.

"Ugly Betty".

- MELHOR ELENCO DE SÉRIE DRAMÁTICA "Brothers & Sisters".

++ "Damages" - "FX Networks" ++.

"Friday Night Lights" - "NBC".

"Mad Men" - "AMC".

"The Tudors" - "Showtime".

- MELHOR ELENCO PARA MINISSÉRIES, FILME OU ESPECIAL PARA TV "The Bronx Is Burning".

"The Company".

"Cranford - Masterpiece".

++ "John Adams" - "HBO" ++.

"Recount".

- MELHOR ESPECIAL MUSICAL, DE VARIEDADES OU DE COMÉDIA.

"Bill Maher: The Decider".

"George Carlin: It's Bad For Ya!".

"James Taylor: One Man Band (Great Performances)".

"Kathy Griffin: Straight To Hell".

"The Kennedy Center Honors".

++ "Mr. Warmth: The Don Rickles Project" ++.

- MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA.

Stanley Tucci, como Dr. Kevin Moretti - "ER".

++Glynn Turman, como Alex Sr. - "In Treatment"++.

Robin Williams, como Merritt Rook - "Law & Order: Special Victims Unit".

Robert Morse, como Bertram Cooper - "Mad Men".

Oliver Platt, como Freddie Prune - "Nip/Tuck".

Charles Durning, como John Gavin, Sr. - "Rescue Me".

- MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA Ellen Burstyn, como Nancy Dutton - "Big Love".

Diahann Carroll, como Jane Burke - "Grey's Anatomy".

++Cynthia Nixon, como Janis Donovan - "Law & Order: Special Victims Unit"++.

Anjelica Huston, como Cynthia Keener - "Médium".

Sharon Gless, como Colleen Rose - "Nip/Tuck".

Vencedor em 2007: Caron, como Lorraine Delmas - "Law & Order: Special Victims Unit" - MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA.

Shelley Berman, como Nat David - "Curb Your Enthusiasm".

Rip Torn, como Don Geiss - "30 Rock".

Will Arnett, como Devin Banks - "30 Rock".

Steve Buscemi, como Len - "30 Rock".

++Tim Conway, como Bucky Bright - "30 Rock"++.

- MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA.

Polly Bergen, como Stella Wingfield - "Desperate Housewives".

++Kathryn Joosten, como Karen McCluskey - "Desperate Housewives"++.

Sarah Silverman, como Marci Maven - "Monk".

Carrie Fisher, como Rosemary Howard - "30 Rock".

Edie Falco, como Celeste "C.C." Cunningham - "30 Rock".

Elaine Stritch, como Colleen Donaghy - "30 Rock".

- MELHOR REALITY SHOW NÃO COMPETITIVO "Antiques Roadshow".

"Dirty Jobs".

"Extreme Makeover Home Edition".

"Intervention".

++"Kathy Griffin: My Life On The D-List"++.

- MELHOR FIGURINO PARA SÉRIES.

"Desperate Housewives" - episódio "In Buddy's Eyes".

"Mad Men" - episódio "Smoke Gets In Your Eyes (Piloto)".

"Pushing Daisies"- episódio "Pie-Lette".

++"The Tudors"- Episódio 202 ++.

"Ugly Betty" - episódio "Bananas For Betty".

- MELHOR FIGURINO PARA MINISSÉRIES, FILME OU ESPECIAL PARA TV.

"Bernard And Doris".

"Comanche Moon" - Parte 2.

"Cranford" (Masterpiece) - Parte 1 "John Adams" - "Reunion".

"Tin Man" - 1ª noite.

- MELHOR MAQUIAGEM PARA SÉRIES (sem prótese - uma câmera).

"CSI: Crime Scene Investigation", episódio "Dead Doll".

"Grey's Anatomy", episódio "Crash Into Me - Partes 1 e 2".

"Mad Men", episódio "The Hobo Code".

"Pushing Daisies", episódio "Dummy".

++"Tracey Ullman's State Of The Union", Episódio 102++.

- MELHOR MAQUIAGEM PARA SÉRIES OU ESPECIAL PARA TV (sem prótese - várias câmeras).

++"Dancing With The Stars"++, Episódio 503++.

"MADtv" ? Episódio 1308: Com Kathy Griffin.

"So You Think You Can Dance", Episódio 311.

"Two And a Half Men", episódio "City Of Great Racks".

- MELHOR MAQUIAGEM PARA MINISSÉRIES OU FILME (sem prótese).

"The Andromeda Strain".

"Comanche Moon".

"John Adams".

++"Tin Man"++.

- MELHOR MAQUIAGEM COM PRÓTESE PARA SÉRIES, MINISSÉRIES, FILME OU ESPECIAL PARA TV.

"Grey's Anatomy", episódio "Forever Young".

"John Adams".

"Mad Men", episódio "Nixon Vs. Kennedy".

"Pushing Daisies" ? episódio "Smell Of Success".

"Tracey Ullman's State Of The Union", Episódio 104.

- MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (Menos de uma hora de duração) "Creature Comforts America", episódio "Don't Choke To Death, Please".

"King Of The Hill", episódio "Death Picks Cotton".

"Robot Chicken" ? Robot Chicken: Star Wars ? Cartoon Network ? ++"The Simpsons", episódio "Eternal Moonshine of the Simpson Mind"++.

"SpongeBob SquarePants", episódio "Inmates of Summer / Two Faces of Squidward".

- MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (Uma hora ou mais de duração).

"Blue Harvest" (Family Guy).

++"Imaginationland" (South Park)++.

"Justice League: The New Frontier".

- MELHOR COREOGRAFIA "Dancing With The Stars" "High School Musical 2" ++So You Think You Can Dance - Hummingbird and Flower / "The Chairman's Waltz"++.

So You Think You Can Dance.

So You Think You Can Dance.

- MELHOR PROGRAMA INFANTIL.

++"Classical Baby (I'm Grown Up Now): The Poetry Show"++.

"Hannah Montana".

"High School Musical 2".

++"Nick News With Linda Ellerbee: The Untouchable Kids Of India"++.

"The Suite Life Of Zack And Cody".

- MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO.

++"American Masters".++ "Biography".

"Deadliest Catch".

"Inside The Actors Studio".

"This American Life".

- MELHOR ROTEIRO PARA PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO.

"Intervention".

"Life After People".

"This American Life".

"Walt Whitman (American Experience)".

++"The War", tema "Pride Of Our Nation"++. EFE rd/sc

    Leia tudo sobre: iG

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG