Cronologia dos 5 anos de Pontificado de Bento XVI

Redação Central, 17 abr (EFE).- O cardeal bávaro Joseph Ratzinger foi eleito papa em 19 de abril de 2005, no primeiro Conclave do século XXI, o mais numeroso da história e também um dos mais breves.

EFE |

Braço direito de João Paulo II, se tornou o sétimo chefe de Estado do Vaticano e escolheu para seu Pontificado o nome de Bento XVI.

Nos cinco anos de Papado, publicou três encíclicas e fez 14 viagens para fora da Itália. Visitou, entre outros lugares, Brasil, Alemanha, Terra Santa e Turquia.

O ano de 2010, o quinto de seu Pontificado, começou manchado pelos escândalos de pedofilia.

Abaixo, as datas mais marcantes dos cinco anos de Papado de Bento XVI:.

- 19.04.2005.- Eleito sumo pontífice da Igreja Católica pelo Conclave de cardeais, inicia o Pontificado como Bento XVI, o sétimo chefe de Estado do Vaticano.

- 19.08.2005.- Primeira viagem para fora da Itália. Visita a sinagoga de Colônia, na Alemanha, e condena de forma dura o nazismo.

- 23.10.2005.- Proclama os primeiros cinco santos de seu Pontificado.

- 25.01.2006.- Publica sua primeira encíclica, "Deus caritas est" (Deus é amor).

- 01.03.2006.- Renuncia ao título de Patriarca do Ocidente.

- 24.03.2006.- Celebra o primeiro consistório de seu Pontificado.

- 19.05.2006.- Exige a Marcial Maciel, fundador dos Legionários de Cristo, que renuncie a "todo ministério público" de sua atividade sacerdotal por ser investigado por abusar sexualmente de seminaristas.

- 8 a 9.07.2006.- Primeira visita à Espanha.

- 30.11.2006.- Na Turquia, medita no mihrab da Mesquita Azul de Istambul. Foi o segundo papa a entrar em um templo muçulmano.

- 25.03.2007.- Afirma em Roma que "o inferno existe e é eterno para os que fecham o coração ao amor de Deus" - 13.04.2007.- Apresenta "Jesus de Nazaré", seu primeiro livro como papa.

- 09-14.05.2007.- Visita o Brasil, na sua primeira viagem à América Latina.

- 26.06.2007.- Acaba com a escolha de um papa por maioria simples. Seu sucessor será eleito apenas por maioria de dois terços em todas as votações.

- 07.07.2007.- Publica o documento com o qual facilita a realização da missa em latim.

- 30.11.2007.- Publica sua segunda encíclica, "Spe salvi" (Salvos na Esperança).

- 2008.- Modifica o Missal Romano, a prece pelos judeus.

- 15-20.04.2008.- Primeira viagem aos EUA. Visita Washington e Nova York e discursa na Assembleia das Nações Unidas.

- 2008.- Adota o cajado dourado em forma de cruz grega usado por Pio IX.

- 24.01.2009.- Levanta a excomunhão aos quatro bispos consagrados pelo arcebispo cismático Marcel Lefebvre em 1988.

- 17-23.3.2009.- Em sua primeira viagem à África, mostra oposição ao uso do preservativo para o combate à aids.

- 8 a 15.05.2009.- Primeira viagem à Terra Santa. Visita Jordânia, Israel e territórios palestinos.

- 07.07.2009.- Publica sua terceira encíclica, "Caritas in veritate" (Caridad na verdade).

- 20.10.2009.- Vaticano aprova Constituição Apostólica para acolher na Igreja Católica os anglicanos que o queiram.

- 24.12.2009.- Ao começar a missa do Galo, na Basílica de São Pedro, cai no chão ao ser desequilibrado por uma jovem suíça. Ela pulara a cerca de segurança para se aproximar do pontífice.

- 2010.- Vaticano enfrenta uma série de escândalos de pedofilia dentro da Igreja. EFE Am/rr

    Leia tudo sobre: iG

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG