Redação Central, 21 ago (EFE).- Este é o calendário de competições dos Jogos Olímpicos de Pequim referente à sexta-feira, dia 22 de agosto: 22/08 (sexta-feira): 0h - Hóquei na grama feminino - Austrália x Grã-Bretanha - disputa do 5º lugar - Estádio de Hóquei.

0h - Vôlei de Praia masculino - Rogers/Dalhausser (EUA) x MÁRCIO/FÁBIO LUIZ (BRA) - final - Arena de Vôlei de Praia.

0h - Taekwondo masculino - até 80 kg - eliminatórias - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

0h25 - Atletismo - Decatlo - Lançamento de disco masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

1h - Handebol masculino - Rússia x Dinamarca - disputa do 5º ao 8º lugar - Ginásio Nacional.

1h30 - Vôlei masculino - Estados Unidos x Rússia - semifinal - Ginásio da Capital.

1h55 - Atletismo - Decatlo - Salto com vara masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim (BRASIL: Carlos Chinin).

2h30 - Boxe masculino - até 51 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

2h30 - Tênis de Mesa - masculino - quartas-de-final - Ginásio da Universidade de Pequim.

2h46 - Boxe masculino - até 51 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

3h01 - Boxe masculino - até 57 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

3h15 - Handebol masculino - Polônia x Coréia do Sul - disputa do 5º ao 8º lugar - Ginásio Nacional.

3h16 - Boxe masculino - até 57 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

3h30 - Pentatlo Moderno - Natação feminino - final - Centro de Natação Yingdong (BRASIL: Yane Marques).

3h31 - Boxe masculino - até 64 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

3h46 - Boxe masculino - até 64 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

4h - Taekwondo feminino - até 67 kg - quartas-de-final - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

4h - Nado sincronizado - Equipe feminina - Rotina Técnica - primeira fase - Cubo Aquático.

4h - Ciclismo - Mountain Bike feminino - final - Pista de Mountain Bike de Laoshan.

4h01 - Boxe masculino - até 75 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

4h16 - Boxe masculino - até 75 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

4h30 - Canoagem - Velocidade K1 - 1.000m masculino - final - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

4h31 - Boxe masculino - até 91 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

4h45 - Canoagem - Velocidade C1 - 1.000m masculino - final - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

4h46 - Boxe masculino - até 91 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

5h - Taekwondo masculino - até 80 kg - quartas-de-final - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

5h20 - Canoagem - Velocidade K4 - 500m feminino - final - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

5h35 - Canoagem - Velocidade K2 - 1.000m masculino - final - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

6h - Taekwondo feminino - até 67 kg - semifinal - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

6h - Pólo Aquático masculino - Alemanha x Grécia - disputa do 7º ao 10º lugar - Centro de Natação Yingdong.

6h - Pentatlo Moderno - Hipismo feminino - final - Ginásio do Centro Olímpico (BRASIL: Yane Marques).

6h05 - Canoagem - Velocidade C2 - 1.000m masculino - final - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

6h20 - Canoagem - Velocidade K4 - 1.000m masculino - final - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

6h30 - Taekwondo masculino - até 80 kg - semifinal - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

7h - Ginástica rítmica - Individual Geral feminino - eliminatórias - Ginásio da Universidade de Tecnologia de Pequim.

7h - Taekwondo feminino - até 67 kg - repescagem - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

7h - Beisebol - Cuba x Estados Unidos - semifinal - Estádio de Wukesong.

7h - Hóquei na grama feminino - Argentina x Alemanha - disputa do 3º lugar - Estádio de Hóquei.

7h - Handebol masculino - França x Croácia - semifinal - Ginásio Nacional.

7h20 - Pólo Aquático masculino - Hungria x Montenegro - semifinal - Centro de Natação Yingdong.

7h30 - Taekwondo masculino - até 80 kg - repescagem - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h - Taekwondo feminino - até 67 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h - Atletismo - Decatlo - Lançamento de dardo masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim (BRASIL: Carlos Chinin).

8h - Futebol masculino - Bélgica x BRASIL - decisão do 3º lugar - Estádio de Xangai.

8h - Boxe masculino - até 48 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

8h - Saltos ornamentais - Plataforma de 10m masculino - eliminatórias - Cubo Aquático (BRASIL: Cassius Duran; Hugo Parisi).

8h15 - Taekwondo feminino - até 67 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h16 - Boxe masculino - até 48 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

8h20 - Atletismo - Salto em distância feminino - final - Estádio Olímpico de Pequim (BRASIL: Maurren Maggi e Keila Costa).

8h30 - Taekwondo masculino - até 80 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h30 - Tênis de Mesa - feminino - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade de Pequim.

8h31 - Boxe masculino - até 54 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

8h40 - Pólo Aquático masculino - EUA x Sérvia - semifinal - Centro de Natação Yingdong.

8h40 - Atletismo - Revezamento 4x400m rasos feminino - primeira rodada - Estádio Olímpico de Pequim.

8h45 - Taekwondo masculino - até 80 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h46 - Boxe masculino - até 54 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

8h55 - Atletismo - Salto com vara masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

9h - Taekwondo feminino - até 67 kg - final - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

9h - Basquete masculino - Espanha x Lituânia - semifinal - Arena Wukesong.

9h - Pentatlo Moderno - Corrida feminina - final - Ginásio do Centro Olímpico (BRASIL: Yane Marques).

9h - Vôlei masculino - Itália x BRASIL - semifinal - Ginásio da Capital.

9h01 - Boxe masculino - até 60 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

9h10 - Atletismo - Revezamento 4x400m rasos masculino - primeira rodada - Estádio Olímpico de Pequim.

9h15 - Taekwondo masculino - até 80 kg - final - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

9h15 - Atletismo - Decatlo - Lançamento de dardo masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

9h15 - Handebol masculino - Islândia x Espanha - semifinal - Ginásio Nacional.

9h16 - Boxe masculino - até 60 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

9h30 - Hóquei na grama feminino - China x Holanda - final - Estádio de Hóquei.

9h30 - Tênis de Mesa - feminino - final - Ginásio da Universidade de Pequim.

9h31 - Boxe masculino - até 69 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

9h34 - Ginástica rítmica - Conjunto Geral feminino - eliminatórias - Ginásio da Universidade de Tecnologia de Pequim (BRASIL: Daniela Leite, Luana Faro, Luisa Matsuo, Marcela Menezes, Nicole Müler e Tayanne Mantovaneli).

9h40 - Atletismo - 5.000m feminino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

9h46 - Boxe masculino - até 69 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

10h01 - Boxe masculino - até 81 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

10h15 - Atletismo - Revezamento 4x400m feminino - final - Estádio Olímpico de Pequim (BRASIL: Lucimar Moura, Rosângela Santos, Rosemar Coelho Neto e Thaissa Presti).

10h16 - Boxe masculino - até 81 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

10h31 - Boxe masculino - acima de 91 kg - luta 1 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

10h40 - Atletismo - Decatlo 1.500m masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim (BRASIL: Carlos Chinin).

10h46 - Boxe masculino - acima de 91 kg - luta 2 - semifinal - Ginásio dos Trabalhadores.

11h10 - Atletismo - Revezamento 4x100m rasos masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim (BRASIL: José Carlos Moreira, Bruno de Barros, Sandro Viana e Vicente Lenílson).

11h15 - Basquete masculino - Argentina x Estados Unidos - semifinal - Arena Wukesong.

21h - Handebol feminino - jogo a ser definido - disputa do 7º lugar - Ginásio Nacional.

21h30 - Hóquei na grama masculino - China x África do Sul - disputa do 11º lugar - Estádio de Hóquei.

22h - Taekwondo feminino - acima de 67 kg - eliminatórias - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

23h - Tênis de Mesa - masculino - semifinais - Ginásio da Universidade de Pequim.

23h - Saltos ornamentais - Plataforma de 10m masculino - semifinal - Cubo Aquático.

23h15 - Handebol feminino - jogo a ser definido - disputa do 5º lugar - Ginásio Nacional.

23h30 - Beisebol - jogo a ser definido - disputa do 3º lugar - Estádio de Wukesong. EFE ev/fal

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.