Calendário de quarta-feira dos Jogos Olímpicos de Pequim

Redação Central, 19 ago (EFE).- Este é o calendário de competições dos Jogos Olímpicos de Pequim referente à quarta-feira, dia 20 de agosto: 20/08 (quarta-feira): 0h - Hóquei na grama feminino - jogo a definir - disputa do 7º lugar - Estádio de Hóquei.

EFE |

0h - Vela - Tornado - Regata 8 misto - eliminatórias - Centro de Vela de Qingdao.

0h - Vela - Star - Regata 8 masculino - eliminatórias - Centro de Vela de Qingdao (BRASIL: Robert Scheidt e Bruno Prada).

0h - Taekwondo masculino - MÁRCIO FERREIRA (BRA) x Reza Naderian (IRI) - até 58 kg - eliminatórias - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

0h20 - Ciclismo - BMX - 2ª corrida masculina - quartas-de-final - Pista de BMX de Laoshan.

0h30 - Beisebol - Holanda x Coréia do Sul - primeira fase - Estádio de Wukesong.

1h - Softbol - 3º colocado x 4º colocado - jogo 2 - semifinal - Estádio Fengtai.

1h - Handebol masculino - França x Rússia - quartas-de-final - Ginásio do Centro Olímpico.

1h - Vôlei masculino - Itália x Polônia - quartas-de-final - Ginásio da Capital.

1h - Vela - Tornado - Regata 9 Misto - eliminatórias - Centro de Vela de Qingdao.

1h - Vela - Star - Regata 9 Masculino - eliminatórias - Centro de Vela de Qingdao (BRASIL: Robert Scheidt e Bruno Prada).

1h - Tênis de Mesa - simples masculino - jogos 1 a 4 - segunda Fase - Ginásio da Universidade de Pequim.

2h - Vela - RS:X - Medal Race masculino - final - Centro de Vela de Qingdao (BRASIL: Ricardo Winick, o "Bimba").

2h - Vela - RS:X - Medal Race feminino - final - Centro de Vela de Qingdao (BRASIL: Patrícia Freitas).

2h - Vela - Tornado - Regata 10 misto - eliminatórias - Centro de Vela de Qingdao.

2h - Vela - Star - Regata 10 masculino - eliminatórias - Centro de Vela de Qingdao (BRASIL: Robert Scheidt e Bruno Prada).

2h - Tênis de Mesa - simples feminino - jogos 9 a 16 - segunda fase - Ginásio da Universidade de Pequim.

3h15 - Handebol masculino - Islândia x Polônia - quartas-de-final - Ginásio do Centro Olímpico.

3h30 - Basquete masculino - Espanha x Croácia - quartas-de-final - Arena Wukesong.

4h - Nado sincronizado - Rotina Livre - Dueto Feminino - fase final - Cubo Aquático.

4h - Tênis de Mesa - simples masculino - jogos 5 a 8 - segunda fase - Ginásio da Universidade de Pequim.

4h - Taekwondo feminino - até 49 kg - quartas-de-final - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

4h30 - Canoagem - Velocidade K1 - 1.000m masculino - semifinal - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

4h50 - Canoagem - Velocidade C1 - 1.000m masculino - semifinal - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

5h - Pólo Aquático masculino - Montenegro x Croácia - quartas-de-final - Centro de Natação Yingdong.

5h - Luta masculino - Livre até 66 kg - repescagem - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

5h - Luta masculino - Livre até 74 kg - repescagem - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

5h - Tênis de Mesa - simples feminino - jogos 1 a 4 - fase final - Ginásio da Universidade de Pequim.

5h - Taekwondo masculino - até 58 kg - quartas-de-final - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

5h10 - Canoagem - Velocidade K4 - 500m feminino - semifinal - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

5h20 - Canoagem - Velocidade K2 - 1.000m masculino - semifinal - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

5h30 - Canoagem - Velocidade C2 - 1.000m masculino - semifinal - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

5h40 - Canoagem - Velocidade K4 - 1.000m masculino - semifinal - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi.

5h45 - Basquete masculino - Lituânia x China - quartas-de-final - Arena Wukesong.

6h - Luta masculino - Livre até 66 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

6h - Softbol - Perdedor da Semi 1 x Vencedor da Semi 2 - disputa do 3º lugar - Estádio Fengtai.

6h - Taekwondo feminino - até 49 kg feminino - semifinal - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

6h10 - Luta masculino - Livre até 66 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

6h20 - Pólo Aquático masculino - Espanha x Sérvia - quartas-de-final - Centro de Natação Yingdong.

6h20 - Luta masculino - Livre até 66 kg - final - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

6h30 - Taekwondo masculino - até 58 kg - semifinal - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

6h55 - Luta masculino - Livre até 74 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

7h - Beisebol - Canadá x Taiwan - primeira fase - Estádio de Wukesong.

7h - Hóquei na grama feminino - jogo a definir - semifinal 1 - Estádio de Hóquei.

7h - Handebol masculino - Croácia x Dinamarca - quartas-de-final - Ginásio do Centro Olímpico.

7h - Taekwondo feminino - até 49 kg - repescagem - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

7h05 - Luta masculino - Livre até 74 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

7h15 - Luta masculino - Livre até 74 kg - final - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

7h30 - Taekwondo masculino - até 58 kg - repescagem - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h - Beisebol - Japão x EUA - primeira fase - Estádio de Wukesong.

8h - Atletismo - 800m masculino - primeira rodada - Estádio Olímpico de Pequim (BRASIL: Fabiano Peçanha; Kléberson Davide).

8h - Boxe masculino - até 51 kg - luta 1 - quartas-de-final - Ginásio dos Trabalhadores.

8h - Tênis de Mesa - simples masculino - jogos 9 a 12 - segunda Fase - Ginásio da Universidade de Pequim.

8h - Saltos ornamentais - Plataforma de 10m feminino - eliminatórias - Cubo Aquático (BRASIL: Juliana Veloso).

8h - Taekwondo feminino - até 49 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h15 - Taekwondo feminino - até 49 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h16 - Boxe masculino - até 51 kg - luta 2 - quartas-de-final - Ginásio dos Trabalhadores.

8h20 - Atletismo - Lançamento de martelo feminino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

8h30 - Taekwondo masculino - até 58 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h31 - Boxe masculino - até 51 kg - luta 3 - quartas-de-final - Ginásio dos Trabalhadores.

8h45 - Taekwondo masculino - até 58 kg - disputa do 3º lugar - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

8h46 - Boxe masculino - até 51 kg - luta 4 - quartas-de-final - Ginásio dos Trabalhadores.

9h - Taekwondo masculino - até 49 kg - final - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

9h - Basquete masculino - Estados Unidos x Austrália - quartas-de-final - Arena Wukesong.

9h - Vôlei masculino - China x BRASIL - quartas-de-final - Ginásio da Capital.

9h - Tênis de Mesa - simples feminino - jogos 9 a 16 - fase final - Ginásio da Universidade de Pequim.

9h01 - Boxe masculino - até 75 kg - luta 1 - quartas-de-final - Ginásio dos Trabalhadores.

9h15 - Taekwondo masculino - até 58 kg - final - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

9h15 - Atletismo - 5.000m masculino - primeira rodada - Estádio Olímpico de Pequim.

9h15 - Handebol masculino - Coréia do Sul x Espanha - quartas-de-final - Ginásio do Centro Olímpico.

9h16 - Boxe masculino - até 75 kg - luta 2 - quartas-de-final - Ginásio dos Trabalhadores.

9h30 - Hóquei na grama feminino - jogo a definir - Semifinal 2 - Estádio de Hóquei.

9h31 - Boxe masculino - até 75 kg - luta 3 - quartas-de-final - Ginásio dos Trabalhadores.

9h40 - Atletismo - Salto com vara masculino - eliminatórias - Estádio Olímpico de Pequim (BRASIL: Fábio da Silva).

9h46 - Boxe masculino - até 75 kg - luta 4 - quartas-de-final - Ginásio dos Trabalhadores.

10h30 - Atletismo - 110m com barreiras masculino - semifinal - Estádio Olímpico de Pequim.

10h55 - Atletismo - 200m rasos feminino - semifinal - Estádio Olímpico de Pequim.

11h - Vôlei masculino - Estados Unidos x Sérvia - quartas-de-final - Ginásio da Capital.

11h - Tênis de Mesa - simples masculino - jogos 13 a 16 - segunda Fase - Ginásio da Universidade de Pequim.

11h15 - Basquete masculino - Argentina x Grécia - quartas-de-final - Arena Wukesong.

11h20 - Atletismo - 200m rasos masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

11h35 - Atletismo - 400m com barreiras feminino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

21h30 - Hóquei na grama masculino - jogo a definir - disputa do 9º lugar - Estádio de Hóquei.

21h30 - Pentatlo Moderno - Tiro Masculino - final - Centro de Esgrima.

22h - Taekwondo feminino - até 57 kg - eliminatórias - Ginásio da Universidade de Ciência e Tecnologia de Pequim.

22h - Vôlei de Praia feminino - Xue/Zhang Xi (CHN) x RENATA/TALITA (EUA) - disputa do 3º lugar - Arena de Vôlei de Praia.

22h - Atletismo - Marcha atlética - 20km feminino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

22h - Natação - Maratona Aquática - 10km masculino - final - Parque Olímpico de Remo e Canoagem de Shunyi (BRASIL: Allan Carmo).

22h - Ciclismo - BMX - 3ª corrida (se necessário) masculino - quartas-de-final - Pista de BMX de Laoshan.

22h10 - Atletismo - Lançamento de dardo masculino - eliminatórias - Estádio Olímpico de Pequim.

22h20 - Atletismo - Decatlo - 100m masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

22h30 - Luta masculino - Livre até 84 kg - primeira fase - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

22h30 - Luta masculino - Livre até 96 kg - primeira fase - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

22h30 - Luta masculino - Livre até 120 kg - primeira fase - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

22h30 - Ciclismo - BMX - 1ª corrida feminino - semifinal - Pista de BMX de Laoshan.

22h40 - Ciclismo - BMX - 1ª corrida masculino - semifinal - Pista de BMX de Laoshan.

22h50 - Atletismo - Salto em altura feminino - eliminatórias - Estádio Olímpico de Pequim.

23h - Ciclismo - BMX - 2ª corrida feminino - semifinal - Pista de BMX de Laoshan.

23h - Tênis de Mesa - Feminino - oitavas-de-final - Ginásio da Universidade de Pequim.

23h - Saltos ornamentais - Plataforma de 10m feminino - semifinal - Cubo Aquático.

23h10 - Ciclismo - BMX - 2ª corrida masculino - semifinal - Pista de BMX de Laoshan.

23h30 - Atletismo - Decatlo - Salto em distância masculino - final - Estádio Olímpico de Pequim.

23h30 - Pentatlo Moderno - Esgrima masculino - final - Centro de Esgrima.

23h30 - Luta masculino - Livre até 84 kg - fase de mata-mata - eliminatórias - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

23h30 - Luta masculino - Livre até 96 kg - fase de mata-mata - eliminatórias - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

23h30 - Luta masculino - Livre até 120 kg - fase de mata-mata - eliminatórias - Ginásio da Universidade Agrícola da China.

23h30 - Ciclismo - BMX - 3ª corrida (se necessário) feminino - semifinal - Pista de BMX de Laoshan.

23h40 - Atletismo - Lançamento de dardo masculino - eliminatórias - Estádio Olímpico de Pequim.

23h40 - Ciclismo - BMX - 3ª corrida (se necessário) masculino - semifinal - Pista de BMX de Laoshan. EFE ev/fal

    Leia tudo sobre: iG

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG