Veja a programação da Flip 2011

Evento terá mesas com Joe Sacco, James Ellroy e homenagem a Oswald de Andrade

iG São Paulo |

A Flip 2011 começa nesta quarta-feira (6 de julho) com uma mesa que discutirá a obra de Oswald de Andrade (1890-1954), o homenageado da nona edição da Festa Literária Internacional de Paraty.

Os escritores James Ellroy, valter hugo mãe, o quadrinista Joe Sacco e o músico David Byrne são alguns dos principais nomes que passarão pelas mesas da Flip.

Uma das novidades do evento será a transferência da Tenda do Telão - onde as conferências são transmitidas ao vivo - e da Tenda dos Autógrafos para o outro lado do rio Perequê-Açu, criando um complexo junto com a Tenda dos Autores, espaço principal do evento. A ideia é desafogar o centro histórico e expandir a área da Flipinha e Flipzona, respectivamente para crianças e adolescentes, ao lado da Praça da Matriz.

Divulgação
Disposição das tendas da Flip 2011 no centro histórico de Paraty

"O objetivo é criar um espaço público extremamente qualificado, fortalecendo o conceito de praça", afirmou Mauro Munhoz, presidente da Associação Casa Azul, responsável pela realização da Flip. Munhoz anunciou que a Praça da Matriz passará por obras de requalificação e restauro a partir da segunda quinzena de julho.

Veja abaixo a programação completa da Tenda dos Autores:

Quarta-feira (06)
19h - Conferência de abertura, "Oswald de Andrade: devoração e mobilidade" (ingressos esgotados)
Antonio Candido
Debatedor: José Miguel Wisnik

21h30 - Show de abertura (ingressos esgotados)
"Zé & Celso + Elza"
Com José Miguel Wisnik, Celso Sim e Elza Soares

Quinta-feira (07)
10h - mesa Zé Kleber (ingressos esgotados)
Michèle Petit
Dominique Gauzin-Müller

12h - mesa 1, "Lírica crítica"
Carol Ann Duffy
Paulo Henriques Britto

15h - mesa 2, "Marco zero modernista" (ingressos esgotados)
Gonzalo Aguilar
Marcia Camargos

17h15 - mesa 3, "Ficções da diáspora" (ingressos esgotados)
Caryl Phillips
Kamila Shamsie

19h30 - mesa 4, "O humano além do humano" (ingressos esgotados)
Miguel Nicolelis
Luiz Felipe Pondé

Sexta-feira (08)
10h - mesa 5, "Viagens literárias" (ingressos esgotados)
Andres Neuman
Michael Sledge

12h - mesa 6, "Pontos de fuga" (ingressos esgotados)
Pola Oloixarac
valter hugo mãe

15h - mesa 7, "Laços de família" (ingressos esgotados)
Péter Esterházy
Emmanuel Carrère

17h15 - mesa 8, "Ficções da Crônica" (ingressos esgotados)
Contardo Calligaris
Em conversa com Ignácio Loyola Brandão

19h30 - mesa 9, "A ética da representação" (ingressos esgotados)
Claude Lanzmann

Sábado (09)
10h - mesa 10, "No calor da hora"
Enrique Krauze
John Freeman

12h - Mesa 11, "A história em HQ" (ingressos esgotados)
Joe Sacco

15h - mesa 12, "Ficção entre escombros" (ingressos esgotados)
Marcelo Ferroni
Edney Silvestre
Teixeira Coelho

17h15 - mesa 13, "Alegorias da ilha Brasil" (ingressos esgotados)
João Ubaldo Ribeiro

19h30 - mesa 14, "Lugares escuros" (ingressos esgotados)
James Ellroy

Domingo (10)
10h - mesa 15, "Pensamento canibal"
Eduardo Sterzi
João Cezar de Castro Rocha

11h45 - mesa 16, "Tour dos trópicos" (ingressos esgotados)
David Byrne

14h30 - mesa 17, "Em nome do pai" (ingressos esgotados)
Laura Restrepo
Héctor Abad Faciolince

16h - mesa 18, "Livros de Cabeceira" (ingressos esgotados)
Convidados da Flip leem trechos de seus livros prediletos

    Leia tudo sobre: Fliplivroliteratura

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG