Virada Cultural 2011 terá Rita Lee, Misfits e Paulinho da Viola

Atrações internacionais, bandas dos anos 1980 e stand-up marcam programação

Tiago Agostini, iG São Paulo |

Divulgação
Rita Lee: cantora fará show de abertura
A organização da Virada Cultural 2011, evento que acontece durante 24 horas na cidade de São Paulo entre os dias 16 e 17 de abril, divulgou nesta sexta-feira (25) os destaques de sua programação. A maratona será aberta às 18h de sábado no palco principal, na Praça Júlio Prestes, com um show de Rita Lee. No mesmo lugar, também se apresentam a veterana banda punk norte-americana Misfits , o Mini Kiss, versão do grupo apenas com anões, o músico Edgar Winter e ícones do rock brasileiro nos anos 1980 – Plebe Rude, Blitz e a volta do RPM, com Paulo Ricardo.

Durante a coletiva de lançamento do evento, o prefeito Gilberto Kassab elogiou a eficiência da organização da Virada Cultural 2011. "Não estive em nenhuma reunião sobre a Virada, mas o evento continua com alta qualidade", disse. Kassab ainda revelou que o orçamento deste ano foi de R$ 8 milhões para o evento e ressaltou a importância do evento para São Paulo. "É um grande legado. Nenhuma administração vai conseguir acabar com a Virada, pois terá dois, três milhões de pessoas cobrando sua realização."

O rap, aos poucos, volta à região central após o trauma que marcou o evento em 2007, num show do Racionais MC's que terminou com confusão. No palco Barão de Limeira, KL Jay , justamente DJ do quarteto, fará um show da festa "011 - SP", que reúne diversos convidados da cena paulistana. No mesmo local, haverá apresentações de Toni Tornado com Don Salvador, Mart'nália, Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto tocando Noel Rosa. No encerramento, Paulinho da Viola toca com uma orquestra. Um conjunto sinfônico, aliás, vai marcar o show do Sepultura na Estação da Luz, junto com a Orquestra Experimental de Repertório.

O palco Libero Badaró vai reunir virtuoses da música instrumental, enquanto o espaço no Largo do Arouche, ao contrário das edições anteriores, foge da música brega e reúne atrações como Ritchie, Os Incríveis, A Cor do Som, Marina Lima e Erasmo Carlos, que fecha a programação. O palco da avenida São João será dedicado ao reggae, ska e música latina. Dois nomes internacionais estão confirmados: os jamaicanos do Skatalites e o reggae britânico do Steel Pulse.

Entre as novidades da Virada Cultural 2011, há um palco no Viaduto do Chá exclusivo para humoristas de stand-up comedy. No total, 28 artistas passarão pelo local, entre eles Danilo Gentili, Rafinha Bastos, Marcelo Médici e Robson Nunes. No Anhangabaú, será erguido um ringue de luta-livre, que vai reunir pugilistas do México e Brasil. O histórico Cine Windsor, no Centro, exibirá durante 24 horas só filmes de Zé Caixão. Já a banda Beatles 4ever prepara uma maratona diferente: tocar todas as faixas de todos os discos dos Beatles.

Veja abaixo a programação completa da Virada Cultural 2011. A programação das unidades do Sesc durante a virada pode ser encontrada no Portal SescSP .

Palco Barão de Limeira
18h00 - Anastácia
20h00 - Eliezer Setton
22h00 - Flavio José
00h00 - Dominguinhos
02h00 - Genival Lacerda
04h00 - Sandro Becker
06h00 - Gaby Amarantos
08h00 - Dona Onete
10h00 - Banda de Pau e Corda
14h00 - Renato Teixeira
16h00 - Falamansa
18h00 - Forroçacana

Palco São João
19h00 - Armando Manzanero (México)
21h00 - Chicha Libre (EUA)
23h00 - Skatalites (Jamaica)
01h00 - Love Trio + U-Roy (EUA–Jamaica)
03h00 - Macaco (Espanha)
05h00 - Marcelo Yuka
07h00 - Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h00 - Yusa (Cuba)
11h00 - Sossega Leão
13h00 - Ska Cubano (Cuba)
15h00 - Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h00 - Steel Pulse (Inglaterra)

Palco República
18h00 - Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h00 - Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h00 - Fred Wesley and the New JBs (EUA)
00h00 - Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h00 - Dumpstaphunk (EUA)
04h00 - Di Melo
06h00 - Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966–1973
08h00 - Monarco
10h00 - Riachão
12h00 - Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h00 - Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h00 - Mart’nália
18h00 - Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes
18h00 - Rita Lee
20h00 - Edgar Winter (EUA)
22h00 - Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
00h00 - Voodoo Zombies (Chile)
01h30 - Conjuração Satânica – Zé do Caixão
02h00 - The Misfits (EUA)
04h00 - Minikiss (EUA)
06h00 - Texas Hippie Coalition (EUA)
08h00 - P.O.D. (EUA)
10h00 - Tihuana
12h00 - Charlie Brown Jr
14h00 - Plebe Rude
16h00 - Blitz
18h00 - RPM

Balão da Julio Prestes
As Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base - às 17h30, 19h30 e 13h30

Palco Arouche
19h00 - Fernando Mendes
21h00 - Elymar Santos
23h00 - Ritchie
01h00 - Marina Lima
03h00 - Bamdamel
05h00 - Vinny
07h00 - Big Time Orchestra
09h00 - Zéu Brito
11h00 - A Cor do Som
13h00 - Os Incríveis
15h00 - Los Straitjackets (EUA)
17h00 - Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro
18h00 - Tiê
20h00 - Thaís Gulin
22h00 - Lucinha Turnbull
00h00 - Cibelle e Cidadão Instigado
02h00 - Denise Assunção
04h00 - Martin e Eduardo
06h00 - Sabonetes
08h00 - Lu Horta
10h00 - Brasileirinhos - Paulo Bira
14h00 - Maria Alcina e Edy Star
16h00 - Daniel Gonzaga
18h00 - Jorge Mautner

Bulevar São João
Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h00 - Please, Please Me - 1963
19h30 - With the Beatles- 1963
21h00 - A Hard Days Night - 1964
22h30 - Beatles For Sale - 1964
00h00 - Help! - 1965
01h30 - Rubber Soul - 1965
03h00 - Revolver - 1966
04h30 - Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band - 1967
06h00 - Magical Mistery Tour - 1967
07h30 - Yellow Submarine - 1967
09h00 - White Album Vol. 1 - 1968
10h30 - White Album Vol. 2 - 1968
12h00 - Let It Be - 1969
13h30 - Abbey Road - 1970
15h00 - Past Masters Vol.1
16h30 - Past Masters Vol.2 - 1988

Palco Líbero Badaró
19h00 - Chico Pinheiro
21h00 - Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h00 - Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)
01h00 - Eumir Deodato
03h00 - Freegideira e Benjamin Taubkin
05h00 - Brown Bird (EUA)
07h00 - Coolbrazz
09h00 - Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h00 - Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h00 - Rumpilezz
15h00 - Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h00 - Soft Machine Legacy (Inglaterra)

Viaduto do Chá — Anhangabaú
Comédia Stand-Up
20h00 - Comédia 1 – Marcelo Médici - Danilo Gentili - Rafinha Bastos - Comida dos Astros - Léo Lins - Márcio Ribeiro
23h00 - Comédia 2 – Fábio Rabin - Márcio Ribeiro - Maurício Meireles - Murilo Gun - Fábio Lins - Marlei Cevada
02h00 - Comédia 3 – Rogério Morgado - Marco Zenni - Marcos Castro - Marcos Veras - Hélio Barbosa - Rudy Landucci
05h00 - Comédia 4 – Patrick Maia - Fábio Gueré - Mehl Marrer - Marco Zenni - Fábio Lins - Victor Sarro
08h00 - Comédia 5 – Fabiano Cambota - Robson Nunes - Renato Tortorelli - Cris Paiva - Fábio Silvestre - Fábio Gueré
11h00 - Comédia 6 – Marlei Cevada - Raphael Veles - Maurício Meireles - Robson Nunes - Murilo Gun - Comida dos Astros
14h00 - Comédia 7 – Márcio Ribeiro - Hélio Barbosa - Luis França - Rodrigo Cáceres - Léo Lins - Cris Paiva
17h00 - Comédia 8 – Danilo Gentili - Murilo Couto - Comida dos Astros - Rafinha Bastos - Hélio Barbosa - Marlei Cevada

Arena Anhangabaú
Ringue de Luta Livre
18h00 - Gigantes do Ringue
19h00 - World Cosplay Summit: All Stars
20h00 - Arena I — Consejo Mundial de Lucha Libre – Angel de Oro, Hijo Del Fantasma, Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo
22h00 - Batalha de Sabres de Luz – Dimensão Nerd
22h30 - Gigantes do Ringue
00h00 - Conjuração Satânica – Zé do Caixão
00h30 - Arena II — Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
02h00 - Batalha Viking – Dimensão Nerd
02h30 - Gigantes do Ringue
04h00 - Ecos do Silencio o Rugido do Leão – Templo Lohan - Grupo Lotus Branco
04h30 - Gigantes do Ringue
06h00 - Confraria das Idéias – Dimensão Nerd
06h30 - Gigantes do Ringue
08h00 - Teatro Cosplay – Dimensão Nerd
08h30 - Gigantes do Ringue
10h30 - Jogando no Quintal
12h00 - Arena III — Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
14h00 - Circo Zanni - Boxe
14h30 - Gigantes do Ringue
16h00 - Fakirismo - na Makaka
16h30 - Gigantes do Ringue
17h30 - Grand Final — Consejo Mundial de Lucha Libre

Vale do Anhangabaú
Palco Dimensional
18h00 - Encontro de Bateristas — Orquestra de Baterias Dino Verdade – Inscrições Prévias Pelo Site (Set Próprio)
20h00 - Agente Smith
21h00 - Os Seminovos
23h00 - Tubaína
01h00 - Os Gameboys
02h30 - 8Bit Pipes
04h00 - Megadriver
10h00 - Olam Ein Sof
12h00 - Teatro Cosplay Heróis
13h00 - Apresentação Livre de Cosplay
15h00 - Banda Cosplay All-Stars (Jam)
16h00 - Banda Wasabi
17h00 - Gaijin Sentai
Tablado de Combate
20h30 - Saída da Parada Estelar
22h00 - Batalha de Sabres de Luz (Arena)
00h00 - Espetáculo Zé do Caixão (Arena)
00h30 - Saída da Parada dos Monstros
01h30 - Batalha Viking
02h00 - Atividade da Confraria das Idéias
03h30 - Batalha Viking
05h00 - Grupo Alliance e Grupos de Sbm
06h00 - Batalha Viking (Arena)
07h30 - Grupo Alliance e Grupos de Sbm
08h30 - Teatro Cosplay Heróis
11h00 - Saída da Parada Medieval
13h00 - Apresentação Star Wars
14h00 - Simulação de Batalha Viking
14h30 - Saída da Parada Cosplay
Corredor Dimensional
18h00 - Abertura das Exposições HQ
18h00 - Demonstração de Jogos de Tabuleiro
19h00 - Mesas de RPG e Cardgames
19h30 - Oráculo Celta para o Público
19h30 - Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos
20h00 - Reunião e Atividades dos Fã-Clubes
21h00 - Demonstração de Forja de Espadas
23h00 - Live de Carmem Sandiego
23h30 - Desfile de Vestidos Medievais
00h00 - Live Action de Vampiro a Máscara
01h00 - Chegada da Parada dos Monstros
01h00 - Demonstração de Forja de Espadas
02h00 - Desfile de Vestidos Medievais
03h00 - Apresentação do Conselho Branco
06h00 - Café da Manhã dos Bárbaros
07h30 - Oráculo Celta para o Público
09h30 - Sessão de Fotos com os Heróis
10h00 - Atividades do Conselho Steampunk
11h30 - Chegada da Parada Medieval
11h30 - Federação da Frota Estelar de SP
13h30 - Sessão de Fotos com os Heróis
14h00 - Live de Carmem Sandiego
15h00 - Chegada da Parada Cosplay

Pateo do Collegio
20h00 - Pagliacci
22h30 - Circo Zanni
00h00 - Sintonia – Acrobático Fratteli
02h00 - Projeção Monumental – Visualfarm
12h00 - Circo Zanni
13h30 - Gigantes de Ar – Pia Fraus
15h00 - Paraladibom – Cia Paraladosanjos
16h00 - Bichos do Brasil – Pia Fraus
19h00 - Pagliacci

Palco Estação da Luz
19h15 - Balé da Cidade
21h00 - Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky - Zappa - Ginastera -Scrutinizer
00h00 - Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura
04h00 - Pop Orquestra & Dança FILAFRO
07h40 - Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix
09h30 - Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso
11h30 - Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
14h00 - Balé Stagium
15h20 - Cisne Negro Cia de Dança
17h15 - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
18h00 - São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Coreto - Parque da Luz
Big Bands de São Paulo - (projeto Elefantes)
20h00 - Banda Jazzco
22h30 - Projeto Coisa Fina
01h30 - Banda Urbana
03h20 - Projeto Meretrio
05h15 - Reteté Big Band
08h40 - Grupo Comboio
12h30 - Soundscape Big Band
16h10 - Orquestra HB

Parque da Luz
Caminho Articulado (Espanha), das 19h00 às 06h00

Piano na Praça
18h00 - Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h00 - Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h00 - Silvia Molan (Villa Lobos)
00h00 - Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h00 - Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h00 - André Youssef (Ray Charles)
06h00 - Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h00 - Paulo Francisco (Chopin)
10h00 - Adylson Godoy (Baden Powell)
12h00 - Ogair Junior (Noel Rosa)
14h00 - Julia Tygel (Cartola)
16h00 - Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h00 - Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia
18h00 - Sucatas Ambulantes - Maracatu - Nhocuné Soul
21h00 - Sarau da Cooperifa - Samba da Vela
00h00 - Sarau do Binho - Gunnar Vargas - Circo Incandescente
03h00 - Sarau da Brasa - Zinho Trindade e o Quilombo de Solano
06h00 - Sarau Griots - Noite Clara
09h00 - Sarau Elo da Corrente - Z´África Brasil
12h00 - Sarau Pavio da Cultura - Veja Luz
15h00 - Sarau Suburbano Convicto - Umoja
17h00 - Preto Soul

Palco Cásper Líbero
18h00 - Swamp
19h00 - Don Kings
20h00 - Winter
21h00 - Last Post
22h00 - Plazma
23h00 - Atlanta
00h00 - DVCO
01h00 - Copa 13
02h00 - Supercombo
03h00 - 2Ois
04h00 - Project 46
05h00 - Atm
06h00 - Monocoma
07h00 - Moh
08h00 - Marcelo Mira
09h00 - Stenio Moura
10h00 - The Cleaners
11h00 - Stereo Mars
12h00 - China Roadie
13h00 - The Kalts
14h00 - Lestics
15h00 - Apolonios
16h00 - Bailen Putos
17h00 - Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h00 - Landau

Pista Largo São Francisco
18h00 - Audrey
20h00 - Renato Ratier
22h00 - Dj Patife
00h00 - Eli Iwasa
02h00 - Adriano Pagani
04h00 - Propulse Live
06h00 - Vitor Lima
08h00 - Maxwell Rocha
10h00 - Re Dupre
12h00 - E-Cox Live
14h00 - Mad Zoo
16h00 - Renato Cohen

Pista Praça da Sé
18h00 - Jonas Rosio
20h00 - Daniel Moraes
21h00 - Joao Fonseca
22h00 - Du Nicolau
23h00 - Lish Live!
00h00 - Velvet Live!
01h00 - Kaempfer Dietze Live!
02h00 - Protonica Live!
03h00 - Vidigal
05h00 - Musatti Vs Steph
07h00 - Allaby Live! - Inglaterra
08h00 - Lucky
10h00 - Labirinto Live!
11h00 - Pedrão Universo Paralelo
13h00 - Headroom Live! - África do Sul
14h00 - Made On Earth Live! - África do Sul
15h00 - Rex
17h00 - Sub6 Live! - Israel
18h00 - Ritmo Live! - Israel

Radiola - Princesa Isabel
18h00 - Irie Disc - Evandro Roots e Belo Roots
22h00 - Nega Glicia
00h00 - Junior Black
02h00 - Disc Memory - Giovanni e Marcos
06h00 - Serralheiro
08h00 - Mega Vibes - Henrique e Valdinei
12h00 - Jorge Black
14h00 - Neturbo
16h00 - Tarciso Selektah

Dubversão Pista Ladeira da Memória
21h00 - Renato Lopes
23h30 - Daniel Gavilan
02h00 - Fran Velazquez
04h00 - Du Serena
06h00 - Gui Raff
08h00 - Oil Filter
10h30 - Ulisses Nunes
13h00 - Alec Araujo
15h30 - Lumière

Pista Praça Alfredo Issa
18h00 - Dj e MC Mael Maria
18h30 - Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos
19h00 - Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina
20h00 - Angel Keys - Cantora R&b e Dançarinos
21h00 - Diamante - 2 Mcs e 2 Dançarinos
22h00 - Double C
23h00 - R-Jay
00h30 - Dj Thaide apresenta o palco
01h00 - Flash
03h00 - Dj Marks Antonine
05h00 - Doug Style – Dj/dançarino e Mágica
06h00 - Jully Jully
07h00 - Max
08h00 - T-Rex
09h00 - Gang Street – Dj/dançarinas
10h00 - Dj Lobato
12h00 - Juliana Lee - Dj/cantora R&b e Dançarinos
12h00 - Fabinho Bw
13h00 - Gaby Dançarinas
15h00 - Child
16h00 - Betão Grooves
17h00 - Gran Master Ney
18h00 - Encerramento

Pista Major Sertório
18h00 - Jeremy
20h00 - Scoob
22h00 - Dabolina
00h00 - Julião
02h00 - Mauro Borges
04h00 - Zara Amaral
06h00 - Dj Ramer
08h00 - Diego Castelli
10h00 - Raul Vax
12h00 - Regis Lima
14h00 - Ronald
16h00 - Paula Chalup

Lgo. do Paissandú
18h00 - Dj Chapeleta
19h00 - Vídeos e Fotos
20h00 - Casulos do Nascimento – Otávio Donasci
22h30 - Burn Burn – T. Angel
23h30 - La Negra e Heitor Werneck
01h00 - Diva Muffin
02h00 - Reunion In Bows – Emilia Aratanha
03h00 - Mister Lúdico
04h00 - Suspensão Gordim Neon
04h30 - Dj Zowie
05h00 - Suspensão Suicide
06h00 - Dj Fe Aguiar
07h30 - Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)
09h00 - Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby
11h00 - Debate com o Público
12h00 - We Say GO
13h00 - Arco da Histeria - T. Angel
14h00 - Suspensão Joelhos
15h00 - Ascese Amorosa (Série Amores) – Almir Pinheiro (Mirs)
16h00 - Compassos do Ocaso

Rua da Quitanda
Urban Trash Art

Rua Marconi X Barão de Itapetininga
Circo e teatro de rua
19h00 - Semi-Breve – Las Cabaças
21h00 - Roma Manuche - Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas
00h00 - Experimento Circo – Circo Amarillo
01h00 - O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois
10h00 - Experimento Circo – Circo Amarillo
10h00 - Reprise – Lamínima Circo e Teatro
11h00 - Semi-Breve – Las Cabaças
14h00 - O Mundo dos Irmãos Becker – Grupo Irmãos Becker
15h00 - Roma Manuche - Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

Cine Windsor — Mojica 24 Horas
Mostra Zé do Caixão
18h00 - Curta Mojica (3 Filmes)
20h00 - A Sina do Aventureiro
22h00 - Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)
00h00 - À Meia-Noite Levarei Sua Alma
02h00 - Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver
04h00 - O Estranho Mundo de Zé do Caixão
06h00 - Finis Hominis
08h00 - Delírios de um Anormal
10h00 - Encarnação do Demônio
14h00 - Inferno Carnal
16h00 - A Estranha Hospedaria dos Prazeres
18h00 - Profeta da Fome

Cine Dom José — Cine Catástrofe
18h10 - O Dia Depois de Amanhã (2004)
20h30 - Guerra dos Mundos (1953)
22h10 - O Dia em que a Terra Parou (1951)
00h00 - O Destino do Poseidon (1972)
02h10 - O Dia Seguinte (1983)
04h30 - Viagem ao Fundo do Mar (1961)
06h30 - Impacto Profundo (1998)
08h40 - Terremoto (1974)
11h00 - Aeroporto (1970)
13h30 - A Travessia de Cassandra (1976)
16h00 - Cloverfield Monstro (2008)
17h40 - Inferno na Torre (1974)

Cine Olido — Cinema para Cantar e Dançar
18h00 - Um Dia em Nova Iorque (1949)
20h00 - Cabaret (1972)
22h10 - Hedwig - Rock, Amor e Traição (2001)
00h00 - The Big Gay Musical (2009)
01h40 - Were the World Mine (2008)
03h30 - Jesus Cristo Superstar (2000)
05h30 - Hair (1979)
07h40 - South Park — Maior, Melhor e Sem Cortes (1999)
09h30 - Heavy Metal — Universo em Fantasia (1981)
11h10 - Sita Sings the Blues (2008)
12h40 - Fanaa (2006)
16h00 - Eklavya (2007)
18h00 - English Babu Desi Mem

Vitrine da Galeria Olido
Improvisação de HQ
18h00 - Jam Session "O Crime do Teishouko Preto"

Biblioteca Mário de Andrade
Feira de livros -Karaoke literário
19h10 - Maratona de Escritores
01h10 - Priscila Lavorato e Thadeu Romano
03h10 - Sarau Literário
09h15 - Encerramento com a Maratona de Escritores.

Ônibus da Dança
Av. Ipiranga X Av. Rio Branco
Desafio dança de salão: reunir o maior número de casais. Inscrições prévias pelo site.
18h00 - Início das Inscrições no Local
22h00 - Início -Baile
00h30 - Recorde

Centro Cultural São Paulo
Das 20h00 às 11h00 - Viradinha Cultural - Acampando no Centro… Cultural São Paulo! – Clã-Estúdio das Artes Cômicas
11h30 - Concerto Especial na Virada – Antonio Lauro Del Claro (Violoncelo) e Ricardo Ballestero (Piano)
Sala Adoniram Barbosa
Das 21h00 às 22h40 - Gafieira Paulista e Tereza Gama
Das 23h00 à 01h40 - Orquestra Lira Latina
01h00 - Opalas – Gerson King Combo e Lady Zu
18h00 - Fred Wesley and the New JBs
Áreas de Convivência
Matinê Zona de Ris_O, das 21h00 às 23h00, das 12h00 às 15h00 e das 16h00 às 18h00
19h00 - O Grande Grito – Grupo Luz e Ribalta
21h00 - Luis Antonio - Gabriela – Grupo Cia Mungunzá de Teatro
Das 23h00 à 00h00 - Especial Cabaré Zona de Ris_O
Sala Paulo Emilio
19h00 - Cachorro Morto – Cia Hiato

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
18h00 - Festival Reviva Rap – Curadores: Anderson Lima e Israel Neto.
Biblioteca Alceu Amoroso Lima
20h00 - Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)

CEU Quinta do Sol
19h00 - Felipe Smu

CEU Campo Limpo
19h00 - Priscila Borges

CEU Vila Curuçá
18h00 - Mariangela Zan

CEU Parque Anhanguera
21h00 - Mallu Magalhães

CEU Vila Atlântica
22h00 - Luis Melodia

CEU São Mateus
20h00 - Leandro Lehart

CEU Perus
19h00 - Bebeto

CEU Navegantes
16h00 - Arnaldo Freitas

CEU Jambeiro
16h00 - Felipe Smu

Casa das Rosas
Bico do Corvo, das 17h00 às 18h00
Nuno Mindelis & Banda, das 19h00 às 21h00
Sarau da Casa, das 22h00 à 00h00
Mallarmídia: Recital Multimídia, à 00h30
André Parisi & Grupo Língua Brasileira, às 02h00
Uma Palavra Puxa Outra – Grupo Balaio de Dois, às 13h00
Furunfunfum no Carnaval, às 14h00
The Invisible Opera Company of Tibet, às 16h00
Antúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos, às 18h00

Museu de Arte Sacra de São Paulo
Entrada Gratuita e Oficina Especial para Crianças, das 10h00 às 18h00

Museu da Casa Brasileira
Tango de rua Ensina a Dançar Tango, às 18h00
Música no Museu — Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas – Curadoria Anna Maria Kieffer, às 11h00
Swiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band (Encerramento da Virada), às 18h00
Apresentação de Grupos de Tango do Movimento El Arrastre.
20h00 - Jogando Tango – Vínicius Pereira, Juan Pablo e Ricardo Pesce
20h00 - Café Tango – Pedro Assad, Diego Beirão, Alfredo Resende, Gustavo Mazon, Edu Guimarães
20h00 - De Puro Guapos

MIS
Áreas Externas do MIS e do MuBE
Das 17h00 às 22h00 - Sunset Party | Floating Points
Auditório do MIS
23h00 - Kinolounge | Theremin Concerto com Paulo Beto
00h00 - Show Pumu
01h00 - Show Afasia
Espaço Expositivo e Espaço Redondo
17h00 - Perceptum Mutantis – Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, Hernan Marin, André Parente e Katia Maciel
Estúdio LABMIS
Das 18h00 à 01h00 - Estúdio Aberto LABMIS
Das 11h00 às 18h00 - Estúdio Aberto LABMIS
Estúdio Educativo
Das 18h00 às 22h00 - Oficina Educativo | Arte em Movimento
Da 00h00 às 10h00 - Oficina Educativo | Cinema de Terror – Daniel Rabanéa
14h00 - Oficina Educativo | um Filme, um Take com Celular
Sala de Workshop LABMIS
10h00 - Oficina Labmis | Pixel Art – Rafael Nascimento (Escaphandro)

Teatro de Dança
Festim - Cia Soma/sp + Castanho Sua Cor - Grupo Grial/pe – Cia Soma/sp + Grupo Grial/pe, das 23h30 à 00h40 e das 16h00 às 17h10

Pinacoteca do Estado
18h30 - Concertando a História – Quarteto 4 Estações
19h30 - Serge Gainsburg Les Serges
20h30 - Performance – Grupo Dançaberta
21h00 - Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo
21h30 - Viagem Pela MPB – Analia e o Grupo da Cozinha
22h00 - Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo
22h30 - Samba e Gafieira – Gafieira Camisa Amarela
Das 11h00 às 16h00 - Feirão de Livros
16h00 - Coral da Osesp

Museu da Língua Portuguesa
Entrada Gratuita, das 17h00 à 00h00 e das 10h00 às 18h00

Biblioteca de São Paulo
Contação de Histórias — Lenda do Sol e da Lua – Irene Tanabe, às 13h00
Contação de Histórias — as Aventuras do Índio Apoema – Tríade Teatral, às 16h00

Museu do Futebol
Visitação e Transporte Gratuitos, das 18h00 às 21h00

Teatro Ruth Escobar
Neny Hotel Inn – Cia de Teatro Criando Condições

Centro Universitário Maria Antonia
Sobrevisíveis – Paulo Pasta, por toda a Virada
Intervista E Dammi I Colori – Anri Sala, por toda a Virada
Segundamão – Marcelo Zocchio, por toda a Virada
Rosa dos Ventos – Bartolomeo Gelpi, por toda a Virada
Necessidade do Objeto – Júnior Suci, por toda a Virada

Centro da Cultura Judaica
6º Encontro de Contadores de História, às 18h00
Workshop de Culinária como Passar Pessach no Boteco ? – Com Breno Lerner, à 00h00
Ricardo Herz Convida… – Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) e Ricardo Herz (Violino), às 02h00
Sipurim - a Hora da História Mito Poemas Yanomami – Com Kelly Orasi e Décio Gioielli, às 11h00
Maratona de Dança – Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e Michele Nusbaum, das 15h00 às 17h00
Oficina de Jogos Teatrais – Com Vivian Vineyard, às 15h00
Peça Teatral Réquiem, às 21h00 e 18h00

Academia Tania Ferreira
Fórum "estresse e Ansiedade em Bailarinos Amadores e Profissionais" – T.f.style Cia de Dança, às 20h00

Teatro Next
2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco – N.ex.t, às 21h30

Teatro Cultura Inglesa — Pinheiros
A Revolução dos Bichos – Cia Fractal, às 16h00

Auditório Cultura Inglesa — Higienópolis
Shining City – Alexandre Ogata, Guilherme Magalhães, Juliana Gonçalves e Rodrigo Haddad, das 20h00 às 21h20 e das 18h00 às 19h20

Gutha Bar
Festival de Boteco – Sargento Pimenta, às 18h00

Teatro Centro da Terra
Neny Hotel Inn, às 17h00

Centro Cultural Aúthos Pagano
Leituras Pela Noite — pra Quê Fazer Arte?, às 18h00

    Leia tudo sobre: virada cultural 2011rita leemisfitszé do caixão

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG