Tim Festival 2008 divulga programação completa, datas e locais

Redação iG Música |

Foi divulgada a programação completa do Tim Festival 2008. O evento deste ano será realizado entre os dias 21 e 27 de outubro no Rio de Janeiro, São Paulo e Vitória.

Sem surpresas na escalação, que já vinha sendo anunciada pouco a pouco nos últimos meses, a novidade fica por conta do espaço escolhido para abrigar as apresentações em São Paulo: além de usar o Auditório Ibirapuera, como em 2007, o evento também irá acontecer na Arena de Eventos, um espaço para quatro mil pessoas que será montado no Parque Ibirapuera especialmente para o festival. No Rio de Janeiro, o evento continua na Marina da Glória e em Vitória os shows ocupam o teatro da UFES.

A escalação traz 19 nomes internacionais e dez atrações nacionais. O saxofonista Sonny Rollins virá em posição especial: será dele a noite de abertura do festival, no dia 21 de outubro (terça-feira) no Auditório Ibirapuera e ele volta ao parque no dia 25 para um concerto gratuito.

Bill Frisell, o trompetista polonês Tomasz Stanko e Enrico Pieranunzi são outros destaques entre a programação voltada para o jazz. No pop, Kanye West, Klaxons, The National, MGMT e Paul Weller são alguns dos principais nomes desta edição.

Ainda não há informações sobre os preços dos ingressos.

Confira a programação completa do Tim Festival 2008:

São Paulo

Auditório Ibirapuera

21 de outubro, 20h30
Noite de Gala
Sonny Rollins

22 de outubro, 20h30
Sophisticated Ladies
Esperanza Spalding (com Chico Pinheiro) / Stacey Kent / Carla Bley

23 de outubro, 20h30
Bossa Mod
Marcelo Camelo / Paul Weller

24 de outubro, 20h30
The Cats
Tomasz Stanko Quintet / Enrico Pieranuzi Trio / The Bill Frisell Trio (with Kenny Wollesen & Tony Scherr)

25 de outubro, 20h30
Rosa Passos

Arena de Eventos - Parque Ibirapuera

22 de outubro, 21h
Brilhando no Escuro
Kanye West

23 de outubro, 21h
Novas Raves
Neon Neon / The Gossip / Klaxons

24 de outubro, 19h
Tim Festa
Junior Boys / Dan Deacon / Gogol Bordello / Switch / DJ Yoda's Magic Cinema Show

25 de outubro, 21h
Ponte Brooklyn
Cérebro Eletrônico / The National / MGMT

Auditório Ibirapuera - Ao ar livre
25 de outubro, 11h
Sonny Rollins

Rio de Janeiro

Marina da Glória

23 de outubro

Noite de Gala

20h
Rosa Passos

21h
Sonny Rollins

24 de outubro

20h
Sophisticated Ladies
Esperanza Spalding (com Chico Pinheiro) / Stacey Kent / Carla Bley

21h
Brilhando no Escuro
Kanye West

22h
Ponte Brooklyn
The National / MGMT

01h
Tim no Tim
Instituto apresenta "Tim Maia Racional"


25 de outubro

20h
The Cats
Tomasz Stanko Quintet / Enrico Pieranuzi Trio / The Bill Frisell Trio (with Kenny Wollesen & Tony Scherr)

21h
Novas Raves
Neon Neon / The Gossip / Klaxons

22h
Bossa Mod
Marcelo Camelo / Paul Weller

01h
Tim Festa
Junior Boys / Dan Deacon / Switch / Gogol Bordello / Música Magneta / DJ Yoda's Magic Cinema Show / Database / Sany Pitbull (com Leandro HBL Vídeo Artista)


Vitória

Teatro Ufes

25 de outubro, 20h30
Stacey Kent / Carla Bley

26 de outubro, 20h30
Siba / Gogol Bordello

27 de outubro, 20h30
The National / MGMT

Leia mais sobre Tim Festival .

    Leia tudo sobre: tim festival

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG