Novo Prêmio da Música Brasileira anuncia indicados

Com 5 indicações, Zeca Pagodinho lidera, seguido por Chico César, Luiz Melodia e Nelson Sargento

Redação iG Música |

Antigo Prêmio Tim e Sharp, o maior evento do gênero no país perdeu o patrocínio e acontece em 2009 com um nome mais didático impossível: Prêmio da Música Brasileira, que anunciou hoje a lista de indicados.

Com cinco indicações, Zeca Pagodinho lidera a disputa, concorrendo nas categorias de melhor disco de samba ( Uma Prova de Amor ), melhor cantor de samba, melhor canção ¿ duas vezes, por "Então Leva" (Bira da Vila e Luiz Carlos da Vila) e "Uma Prova de Amor" (Nelson Rufino e Toninho Geraes) ¿ e melhor arranjador (Rildo Hora).

Em segundo lugar, com três indicações, estão empatados Chico César, Luiz Melodia e Nelson Sargento, à frente de nomes como Lenine, Maria Bethânia, Milton Nascimento, Toni Platão e Maria Alcina, todos disputando dois prêmios.

Na categoria de melhor disco de MPB, concorrem Gilberto Gil ( Banda Larga Cordel ), Milton Nascimento e Jobim Trio ( Novas Bossas ) e Paula Morelenbaum ( Telecoteco ), enquanto Maria Alcina, Zé Renato e Wanderléa disputam o mesmo prêmio em Canção Popular, e Bangalafumenga, Lenine e Marcelo D2, em Pop/Rock.

Chitãozinho e Xororó concorrem sozinhos a Melhor Dupla na categoria Regional, pelo disco Grandes Clássicos Sertanejos Acústico I e II . De acordo com a assessoria do evento, este foi o único álbum selecionado pelos jurados na categoria, o que não deixa dúvidas de qual será o ganhador.

Os prêmios da votação popular foram excluídos desta edição, que homenageará Clara Nunes. Os vencedores serão anunciados em 1º de julho, no Rio de Janeiro, em cerimônia no Canecão. Um corpo de 23 jurados para álbum e seis para DVD escolherá os ganhadores.

Veja abaixo a lista completa dos indicados:

CATEGORIA MPB

MELHOR DISCO
Banda Larga Cordel , de Gilberto Gil
Novas Bossas , de Milton Nascimento e Jobim Trio
Telecoteco , de Paula Morelenbaum

MELHOR GRUPO
Bossacucanova ( Ao vivo ¿ uma celebração aos 50 anos da Bossa Nova ) Pedro Luis e a Parede ( Ponto Enredo )
Quinteto Violado ( Quinto Elemento )

MELHOR CANTOR
Gilberto Gil ( Banda Larga Cordel )
Milton Nascimento ( Novas Bossas )
Ney Matogrosso ( Inclassificáveis )

MELHOR CANTORA
Áurea Martins ( Até Sangrar )
Marisa Monte ( Infinito ao meu redor )
Rosa Passos ( Romance )

CATEGORIA CANÇÃO

MELHOR CANÇÃO
"Acabou meu sossego", de Nelson Sargento e Agenor de Oliveira, intérprete Nelson Sargento
"Então leva", de Bira da Vila e Luiz Carlos da Vila, intérprete Zeca Pagodinho
"Uma prova de amor", de Nelson Rufino e Toninho Geraes, intérprete Zeca Pagodinho

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

MELHOR DISCO
Confete e Serpentina , de Maria Alcina
Nova estação , de Wanderléa
É Tempo de Amar , de Zé Renato

MELHOR DUPLA
Rick e Renner ( Passe o tempo que passar )
Rio Negro e Solimões ( Arrastão )
Zezé di Camargo & Luciano ( Zezé di Camargo & Luciano )

MELHOR GRUPO
Banda Calypso ( Acústico )
Doces Cariocas ( Doces Cariocas )
The Originals ( A festa continua )

MELHOR CANTOR
Eduardo Canto ( Lupicínio Rodrigues )
Zé Geraldo ( Catadô de bromélias )
Zé Renato ( É tempo de amar )

MELHOR CANTORA
Maria Alcina ( Confete e Serpentina )
Renata Arruda ( Deixa )
Wanderléa ( Nova Estação )

CATEGORIA POP/ROCK

MELHOR DISCO
Barraco Dourado , de Bangalafumenga
Labiata , de Lenine
A Arte do Barulho , de Marcelo D2

MELHOR GRUPO
Bangalafumenga ( Barraco Dourado )
O Rappa ( 7 Vezes )
Skank ( Estandarte )

MELHOR CANTOR
Lenine ( Labiata )
Toni Platão ( Pros que estão em casa )
Zé Ramalho ( Canta Bob Dylan ¿ Tá tudo mudando )

MELHOR CANTORA
Ana Carolina ( Dois quartos ¿ Ao Vivo )
Cibelle ( Cibelle )
Paula Toller ( Nosso )

CATEGORIA REGIONAL

MELHOR DISCO
Francisco forró y frevo , de Chico César
Cantar Caipira , de Pena Branca
Cidade e Rio , de Roberto Mendes       

MELHOR DUPLA
Chitãozinho e Xororó ( Grandes clássicos sertanejos acústico I e II )

MELHOR GRUPO
Fim de feira ( A revolução dos pebas )
Mazuca de Agrestina ( Mazuca de Agrestina )
Orquestra Contemporânea de Olinda ( Orquestra Contemporânea de Olinda )

MELHOR CANTOR
Chico César ( Francisco forró y frevo )
Pena Branca ( Cantar Caipira )
Zé Paulo Medeiros ( Cine Mazzaropi )

MELHOR CANTORA
Lia de Itamaracá ( Ciranda de ritmos )
Lúcia Menezes ( Pintando e bordando )
Renata Rosa ( Manto dos sonhos )

CATEGORIA SAMBA

MELHOR DISCO
Estação Melodia ao vivo , de Luiz Melodia
Versátil , de Nelson Sargento
Uma Prova de Amor , de Zeca Pagodinho

MELHOR GRUPO
Grupo Fundo de quintal ( Samba de todos os tempos )
Partideiros do Cacique ( Filhos da fé )
Quinteto em Branco e Preto ( Patrimônio da humanidade )

MELHOR CANTOR
Luiz Melodia ( Estação Melodia ao vivo )
Nelson Sargento ( Versátil )
Zeca Pagodinho ( Uma prova de amor )

MELHOR CANTORA
Dona Inah ( Olha quem chega )
Leci Brandão ( Eu e o samba )
Mart'nália ( Madrugada )

CATEGORIA ESPECIAL

DVD
Antonio Nóbrega, "Nove de Frevereiro"
Luiz Melodia, "Estação Melodia ao vivo"
Toni Platão, "Pros que estão em casa"

DISCO DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
My baby Just cares for me , de Delicatessen
Something for you , de Eliane Elias
Encanto , de Sérgio Mendes

DISCO ERUDITO
Missa de N. Sra. da Conceição & Credo em Si Bemol , de Orquestra Sinfônica Brasileira da Cidade do Rio de Janeiro
Heitor Villa-Lobos Choros n° 2, 3, 10, 12 , de Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Tchaikovsky Sinfonia n° 4 Capricho italiano , de Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

DISCO INFANTIL
Mundiverso , de Escola trilhas e Instituto Stagium
Contando e cantando histórias , de Grupo Pererê
Carnaval palavra cantada , de Sandra Peres e Paulo Tatit

DISCO PROJETO ESPECIAL
Omara Portuondo e Maria Bethânia , de Omara Portuondo e Maria Bethânia
O samba informal de Mauro Duarte , de Samba de fato e Cristina Buarque
Entre Cordas , de Zezé Gonzaga

DISCO ELETRÔNICO
Lounge Vol. 1 , de DJ Cleston
1 Real , de DJ Dolores
Punx , de Guizado

CATEGORIA INSTRUMENTAL

MELHOR DISCO
Brasilianos 2 , de Hamilton de Holanda
Forró e Choro Vol. 1 , de Marcelo Caldi e Fábio Luna
Passo de anjo ao vivo , de Spok Frevo Orquestra

MELHOR SOLISTA
Alessandro Penezzi ( Sentindo )
Hamilton de Holanda ( Brasilianos 2 )
Toninho Horta ( Cape Horn )

MELHOR GRUPO
Curupira ( Pés no Brasil, cabeça no mundo )
Quarteto Maogani ( Impressão de choro )
Spok Frevo Orquestra ( Passo de anjo ao vivo )

CATEGORIA REVELAÇÃO

ARTISTA
A Trombonada
Warley Henrique
Zabé da Loca

CATEGORIA ARRANJADOR

ARRANJADOR
Jaques Morelenbaum, por E a música de Tom Jobim , de Roberto Carlos e Caetano Veloso
Rildo Hora, por Uma prova de amor , de Zeca Pagodinho
Wagner Tiso, por Samba e jazz ¿ um século de música , de Wagner Tiso

CATEGORIA PROJETO VISUAL

ARTISTA
Chico César, Francisco forró y frevo , por Adams Carvalho
Ney Matogrosso, Inclassificáveis , por Cássia D'elia
Omara Portuondo e Maria Bethânia, Omara Portuondo e Maria Bethânia , por Gringo Cardia

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG