Brendan Benson, Shirley King e Criolo são destaques da Virada Cultural Paulista

Por iG São Paulo | - Atualizada às

compartilhe

Tamanho do texto

Sétima edição do evento, que acontece em maio em 27 cidades, terá 15 atrações internacionais; veja a programação

A edição 2013 da Virada Cultural Paulista, que chega à sétima edição, terá 15 atrações internacionais, além de artistas brasileiros como Gal Costa, Criolo e Pitty. Realizado pela Secredtaria de Estado da Cultura, o evento vai acontecer em 27 cidades nos dias 25 e 26 de maio.

O multiinstrumentalista Brendan Benson, que participa de projeto com Jack White . Foto: DivulgaçãoShirley King, a herdeira do blues de B. B. King. Foto: DivulgaçãoO francês Wax Taylor é conhecido pelo estilo hip hop. Foto: DivulgaçãoO inglês Zalon Thompson, que era backing vocal de Amy Whinehouse. Foto: DivulgaçãoO grupo Muchachito Bombo Infierno, da Espanha, que mistura rumba, funk, swing e rock’n’roll. Foto: Divulgação

Dos estados unidos, seis nomes já foram confirmados, com destaque para Shirley King, herdeira do rei do blues, B. B. King, e o multiinstrumentalista Brendan Benson, que participa do projeto The Racounters, de Jack White.

Também estão na programação os ingleses Zalon Thompson e The "Amy Lives" Project, que fazem homenagem à cantora soul Amy Winehouse, além de António Zambujo (Portugal), Wax Taylor (França), Muchachito Bombo Infierno e The Barcelona Sessions (Espanha).

Siga o iG Cultura no Twitter

Da América do Sul, se apresentarão os colombianos Monsieur Periné, que misturam musíca popular latina com jazz, e os chilenos Los Tres, que tocam música de raiz com toques de jazz e rock.

Nacionais

Gal Costa, Criolo e Nasi fazem sua estreia na Virada, enquanto outros artistas de renome, que já participaram de edições anteriores, voltam esse ano. É o caso de Titãs, Marcelo D2, Ultraje a Rigor, Lobão, Arnaldo Antunes, Agridoce (projeto de Pitty com  guitarrista Martin), Raimundos e Emicida.

Confira abaixo a lista das 27 cidades que fazem parte do evento e os shows que já estão confirmados.

Americana

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Chico Lebholtz
21h30 - Os Sertões
23h - Tulipa Ruiz
0h30 - Wax Taylor (França)


DOMINGO – 26/5
15h30 – Vítor Araújo
17h – Felipe Cordeiro
18h30 – Clube do Balanço

Araçatuba

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Vollatille Luz
21h30 – Luiza Possi
23h – Negra Li
0h30 – The Amy Lives Project (Inglaterra)


DOMINGO – 26/5
15h30 –5 aSeco
17h – Marcelo Jeneci
18h30 – Almir Sater

Araraquara

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Ad Ferreira
21h30 – Thaïs Morell
23h – Os Opalas
0h30 – Muchachito Bombo Infierno (Espanha)


DOMINGO – 26/5
15h30 – Azimuth e Hyldon
17h – Banda Uó
18h30 – Gaby Amarantos

Assis

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Samuca Amaral
21h30 – Fabiana Cozza
23h –5 aSeco
0h30 - Otto


DOMINGO – 26/5
15h30 – Nuno Mindelis
17h – Os Opalas
18h30 – Los Tres (Chile)

Barretos

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Rodrigo Isaias
21h30 –Zambujo (Portugal)
23h - Curumin
0h30 - Criolo


DOMINGO – 26/5
15h30 – Roda de Choro
17h – Vanguart
18h30 – Titãs

Bauru

SÁBADO – 25/5
19h – DJ Ricardo Venturini
21h30 – Tokio Savannah
23h – Bluebel e Black Tie
0h30 – Pitty e Martin (Projeto Agridoce)


DOMINGO – 26/5
15h30 – Lirinha
17h – Metá Metá
18h30 – Dena (Bulgária/Alemanha)

Botucatu

SÁBADO – 25/5
19h – DJ Pedro Cerqueira
21h30 – Ariana Delawari (EUA)
23h – Metá Metá
0h30 – Almir Sater


DOMINGO – 26/5
15h30 – Rodrigo Velozzo
17h – O Terno
18h30 – Tulipa Ruiz.

Campinas

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Azeitona
21h30 – Vitor Araújo
23h – Felipe Cordeiro
0h30 – Monsieur Periné (Colômbia)


DOMINGO – 26/5
15h30 – Os Sertões
17h – Karina Spinelli
18h30 – Renato Teixeira

Caraguatatuba

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Rafael Borges
23h0 – Copacabana Clube
0h30 – Arnaldo Antunes


DOMINGO – 26/5
15h30 – Damas do Samba
17h – Izzy Gordon
18h30 – Monsieur Periné (Colômbia)

Diadema

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Fabio Ock
21h30 – Dona Ivone Lara
23h – O Terno
0h30 – Raimundos


DOMINGO – 26/5
15h30 – Marina dela Riva
17h – Lourdes da Luz
18h30 – Wax Taylor (França)

Indaiatuba

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Ian Nunes
21h30 – Andreia Dias
23h – Siba
0h30 – Au Revoir Simone (EUA)


DOMINGO – 26/5
15h30 – Ricardo Herz Trio
17h – China
18h30 – Raimundos

Franca

SÁBADO – 25/5
19h – AJ André Pollak
21h30 – Roda de Choro
23h – Vanguart
0h30 – Titãs


DOMINGO – 26/5
15h30 – António Zambujo (Portugal)
17h – Curumin
18h30 – Criolo

Jundiaí

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Formiga
21h30 – Shirley King (EUA)
23h – Chimpanzé
0h30 – Lobão


DOMINGO – 26/5
17h – Flavia Bittencourt
18h30 – Gal Gosta

Marília

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Felipe Luz
21h30 – Nuno Mindelis
23h – Bonsucesso Samba Club
0h30 - Emicida


DOMINGO – 26/5
15h30 – Filipe Catto
17h – Anelis Assumpção
18h30 – Brendan Benson (EUA)

Mogi das Cruzes

SÁBADO – 25/5
19h – DJ Craca
21h30 – Duofel
23h – Ludov
0h30 – Zalon Thompson (Inglaterra)


DOMINGO – 26/5
15h30 – Dona Ivone Lara
17h – Garotas Suecas
18h30 – Mombojó

Mogi Mirim

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Pita Uchoa
21h30 – Lirinha
23h – Holger
0h30 – Dena (Bulgária/Alemanha)


DOMINGO
17h – Banda Eddie
18h30 – Marcelo D2

Mogi Guaçu

SABADO – 25/5
21h – Thiago Petit
DOMINGO – 26/5
16h – Ariana Delawari (EUA)

Piracicaba

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Ricardo Don
21h30 – Lucas Santtana
23h – China
0h30 – Ultraje a Rigor


DOMINGO – 26/5
15h30 – Jair Rodrigues
17h – Sabonetes
18h30 – Muchachito Bombo Infierno (Espanha)

Presidente Prudente

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Lia Macedo
21h30 – Nasi
23h – Anelis Assumpção
0h30 – Brendan Benson (EUA)


DOMINGO – 26/5
15h30 – Fabiana Cozza
17h – Bonsucesso Samba Club
18h30 – Emicida

Registro

SÁBADO – 25/5
21h30 – Rhaissa Bittar
23h – Banda do Amor
0h30 – Barcelona Sessions (Espanha/Brasil)


DOMINGO – 26/5
17h – Memórias de um caramujo
18h30 – Afro Bombas

Santa Bárbara D'Oeste

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Denilson Azevedo
21h30 – Rodrigo Velozzo
23h – Carpet Flowers
0h30 – Mombojó


DOMINGO – 26/5
15h30 – Thaïs Morel
17h – Holger
18h30 – Au Revoir Simone (EUA)

Santos

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Fabio Jota
21h30 – Jair Rodrigues
23h – Virgínia Rosa
0h30 – Renato Teixeira


DOMINGO – 26/5
15h30 – Silva
17h – Zalon Thompson (Inglaterra)
18h30 – Arnaldo Antunes

São Carlos

SÁBADO – 25/5
19h – DJ Mauricio Lima
21h30 – Sabonetes
23h – Garotas Suecas
0h30 – The Platters (EUA)


DOMINGO – 26/5
15h30 – Thiago Petit
17h – Chimpanzé
18h30 – Lobão

São João da Boa Vista

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Rodrigo F. Bento
21h30 – Azimuth e Hyldon
23h – Karina Spinelli
0h30 – Gal Costa


DOMINGO – 26/5
15h30 – Tokio Savannah
17h – Bluebell & Black Tie
18h30 – Shirley King (EUA)

São José do Rio Preto

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Fred Lima
21h30 – Filipe Catto
23h – Banda Uó
0h30 – Gaby Amarantos


DOMINGO – 26/5
15h30 – Nasi
17h – Negra Li
18h30 – The Amy Lives Project (Inglaterra)

São José dos Campos

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Paulão
21h30 - Silva
23h – Banda Eddie
0h30 – Marcelo D2


DOMINGO – 26/5
15h30 – Lucas Santtana
17h – Siba
18h30 – Big Sam’s Funky Nation (EUA)

Sorocaba

SÁBADO – 25/5
19h - DJ Trovão
21h30 – Ricardo Herz Trio
23h – Luê Soares
0h30 - Clube do Balanço


DOMINGO – 26/5
15h30 – Andreia Dias
17h – Cobacabana Club
18h30 – Barcelona Sessions (Espanha/Brasil)

compartilhe

Tamanho do texto

notícias relacionadas