2ª edição do festival In-Edit começa nesta quinta

Evento vai reunir documentário sobre música em São Paulo

Augusto Gomes, iG São Paulo |

De Bezerra da Silva a Seu Jorge, de Led Zeppelin a White Stripes, e mais hip hop palestino e heavy metal iraquiano. Esses são alguns dos temas dos filmes presentes na segunda edição do In-Edit, festival de documentários sobre música que começa nesta quinta-feira (18) em São Paulo. A abertura, somente para convidados, será no Auditório Ibirapuera, com a exibição de "Mamonas para Sempre", sobre a banda Mamonas Assassinas. As sessões abertas começam na sexta (19) e vão até o dia 28.

A programação é extensa - 20 títulos estrangeiros e 46 estrangeiros. Destes, seis fazem parte da competição nacional. São eles: "Mamonas para Sempre" (2009), de Claudio Kahns; "Dzi Croquettes" (2009), de Tatiana Issa e Raphael Alvarez; "Bezerra da Silva - Onde a Coruja Dorme" (2010), de Márcia Derraik e Simplício Netto; "Beyond Ipanema" (2009), de Guto Barra; "Meu Amigo Claudia" (2009), de Dácio Pinheiro; e "Seu Jorge - América Brasil" (2009), de Pedro Jorge e Mariana Jorge.

O filme vencedor entre esses seis será escolhido por votação popular e ingressa no circuito mundial In-Edit de festivais. O evento, que começou em Barcelona há oito anos, acontece em diversos países. Na edição do ano passado, o vencedor foi "Um Morcego na Porta Principal", ótimo retrato do cantor e compositor carioca Jards Macalé que entrou em cartaz no circuito comercial há duas semanas.

Divulgação

Cena de "Bezerra da Silva - Onde a Coruja Dorme"

Um dos destaques brasileiros é "Bezerra da Silva - Onde a Coruja Dorme". O longa conta a história não apenas de Bezerra e seu "sambandido", mas também de seu time de compositores. "Mamonas para Sempre", documentário sobre a banda paulista que morreu num acidente aéreo em 1994, e o premiado "Dzi Croquettes", história do revolucionário grupo carioca, também são boas apostas. Fora da competição, há filmes sobre Tom Zé e João Donato, rock e tecnobrega, além de diversos curta-metragens.

Entre os filmes internacionais, a variedade é grande. "Heavy Metal in Baghdad", por exemplo, conta a história da única banda de heavy metal do Iraque, enquanto "Slingshot Hip Hop" traça a história do hip hop palestino desde a década de 1990. Ainda há filmes sobre a cena de Nova York em 1977 ("NY'77 - The Coolest Year in Hell"), o cantor soul Bill Whiters ("Still Bill") e a viagem da Filarmônica de Berlim à Ásia ("Trip to Asia: The Quest for Harmony"), entre outros.

Shows do Led Zeppelin em 1970 ("Led Zeppelin Live at the Royal Albert Hall") e do White Stripes em 2008 ("Under Great White Northern Lines") completam a lista de destaques. Os preços dos ingressos variam de R$1 a R$12 (inteira) e R$ 0,50 a R$ 6 (meia). Ainda há diversas sessões gratuitas. Depois que passar por São Paulo, o In-Edit segue para o Rio de Janeiro. Lá, o evento acontecerá de 02 a 08 de abril.

COMPETIÇÃO NACIONAL

BEYOND IPANEMA (Guto Barra, Brasil-EUA, 2009, 89, DV CAM)
20/03, SÁBADO, 17H30, AUDITÓRIO IBIRAPUERA 
23/03, TERÇA-FEIRA, 18H00, MIS-SP
24/03, QUARTA-FEIRA, 15H00, GALERIA OLIDO

MAMONAS PARA SEMPRE ¿ O DOC. (Claudio Kahns, Brasil, 2009, 90, DVD)
21/03, DOMINGO, 17H30, AUDITÓRIO IBIRAPUERA
23/03, TERÇA-FEIRA, 17H00, GALERIA OLIDO
26/03, SEXTA-FEIRA, 18H00, MIS-SP

Divulgação

Cena do documentário "Dzi Croquettes"

DZI CROQUETTES (Tatiana Issa e Raphael Alvarez, Brasil, 2009. 110, DVCAM)
20/03, SÁBADO, 19H20, AUDITÓRIO IBIRAPUERA
22/03, SEGUNDA-FEIRA, 21H00, CINESESC
25/03, QUINTA-FEIRA, 19H00, GALERIA OLIDO

MEU AMIGO CLAUDIA (Dácio Pinheiro, Brasil, 2009, 86, DVCAM)
20/03, SÁBADO, 21H30, AUDITÓRIO IBIRAPUERA
22/03, SEGUNDA, 19H00, CINESESC
23/03, TERÇA-FEIRA, 19H00, GALERIA OLIDO

BEZERRA DA SILVA ¿ ONDE A CORUJA DORME (Márcia Derraik e Simplício Neto, Brasil, 2010, 72, DVCAM)
21/03, DOMINGO, 16H00, AUDITÓRIO IBIRAPUERA
24/03, QUARTA-FEIRA, 17H00, GALERIA OLIDO
25/03, QUINTA-FEIRA, 18H00, MIS-SP

SEU JORGE ¿ AMÉRICA BRASIL, O DOCUMENTÁRIO (Pedro Jorge e Mariana Jorge, Brasil, 2009, 103, DVCAM)
21/03, DOMINGO, 19H20, AUDITÓRIO IBIRAPUERA
25/03, QUINTA-FEIRA, 17H00, GALERIA OLIDO
24/03, QUARTA-FEIRA, 18H00, MIS-SP

MOSTRA BRASIL

CONTINUAÇÃO (Rodrigo Pinto. Brasil, 2009. 71, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 19H00, GALERIA OLIDO
20/03, SÁBADO, 16H30, MIS-SP

L.A.P.A. (Emílio Domingos e Cavi Borges. Brasil, 2008, 75', DVCAM)
20/03, SÁBADO, 15H00, GALERIA OLIDO
23/03, TERÇA, 15H00, GALERIA OLIDO
25/03, QUINTA-FEIRA, 16H30, MIS-SP

BREGA S/A (Gustavo Godinho e Vladimir Cunha, Brasil, 2009, 60', DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 16H30, MIS-SP
20/03, SÁBADO, 17H00, GALERIA OLIDO

JOÃO DONATO ¿ NASCI PARA BAILAR (dir: Tetê Morais, Brasil, 2009, 54, DVCAM)
27/03, SÁBADO, 16H30, MIS-SP

Divulgação

Cena de "Tom Zé - Astronauta Libertado"

TOM ZÉ ¿ASTRONAUTA LIBERTADO (Ígor Iglesias González, Brasil, 2009, 90, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 18H00, MIS-SP
20/03, SÁBADO, 19H00, GALERIA OLIDO

VERSIFICANDO (Pedro Caldas, Brasil, 2009, 52, DVCAM)
23/03, TERÇA-FEIRA, 16H30, MIS-SP
25/03, QUINTA-FEIRA, 15H00, GALERIA OLIDO

FITA MIXADA ROTAÇÃO 33: DJ KL JAY (Pedro Caldas, Ivan Ferreira e Gabriel Ranzani, Brasil, 65, DVCAM)
21/03, DOMINGO, 15H00, GALERIA OLIDO
24/03, QUARTA-FEIRA, 19H00, GALERIA OLIDO

SISTEMA DE ANIMAÇÃO (Alan Langdon e Guilherme Ledoux, Brasil, 2008,84, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 17H00, GALERIA OLIDO
24/03, QUARTA-FEIRA, 16H30, MIS-SP

ROCK BRASILEIRO ¿ HISTÓRIA EM IMAGENS (Bernardo Palmeiro, Brasil, 2009, 70, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 15H00, GALERIA OLIDO
21/03, DOMINGO, 17H00, GALERIA OLIDO
26/03, SEXTA-FEIRA, 16H30, MIS-SP

A MALDITA (Tetê Mattos, Brasil, 2007, 20', 35 mm)
19/03, SEXTA-FEIRA, 15H00, GALERIA OLIDO
26/03, SEXTA-FEIRA, 16H30, MIS-SP

RETROSPECTIVA BRASIL

Divulgação

Cena de "Simonal: Ninguém Sabe o Duro Que Eu Dei"

SIMONAL: NINGUÉM SABE O DURO QUE DEI (Cláudio Manoel, Micael Langer e Calvito Leal. Brasil, 2008, 86, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 19H30, MIS-SP
Após a sessão, o diretor Micael Langer, os músicos Simoninha e Max de Castro e o jornalista e biógrafo Ricardo Alexandre falam sobre a vida e a obra de Wilson Simonal.

DIÁRIO DE NANÁ (Paschoal Samora, Brasil, 2006, 60, DVCAM)
20/03, SÁBADO, 18H00, MIS-SP
Após a sessão, o diretor Paschoal Samora e a fotógrafa Maureen Bisilliat falam sobre a força dos ritos e manifestações tradicionais.

PALAVRA (EN)CANTADA (Helena Solberg. Brasil, 2008. 82, DVD)
21/03, DOMINGO, 18H00, MIS-SP
Após a sessão, a diretora Helena Solberg e o compositor Luiz Tatit falam sobre a força da palavra na canção brasileira.

CARMEN MIRANDA - BANANA IS MY BUSINESS (Helena Solberg, Brasil, 1994, 91, DVD)
23/03, TERÇA, 19H30, MIS-SP
Após a sessão, a diretora Helena Solberg e o escritor e biógrafo Ruy Castro falam sobre a importância de Carmen Miranda na cultura popular brasileira.

FABRICANDO TOM ZÉ (Décio Matos Junior, Brasil, 2007, 90, DVCAM)
24/03, QUARTA, 19H30, MIS-SP
Após a sessão, o diretor Décio Matos, o produtor Matias Mariani e o músico Tom Zé falam sobre criação artística.

BOTINADA! A ORIGEM DO PUNK NO BRASIL (Gastão Moreira, Brasil, 2006, 75, DVD)
25/03, QUINTA, 19H30, MIS-SP
Após a sessão, Gastão Moreira e os músicos Clemente e Ariel falam sobre o surgimento, a trajetória e o legado do movimento punk no Brasil.

HERBERT DE PERTO (Roberto Berliner e Pedro Bronz, Brasil, 2009, 97, DVCAM)
26/03, SEXTA, 19H30, MIS-SP
Após a sessão, o diretor Pedro Bronz e Marcelo Andrade, diretor artístico do In Edit Brasil, falam sobre particularidades do gênero documentário musical.

NOVOS BAIANOS F.C. (Solano Ribeiro, Brasil, 1973, 35, 35mm)
27/03, SÁBADO, 18H00, MIS-SP
Após a sessão, o diretor Solano Ribeiro e o jornalista Zuza Homem de Mello falam sobre a música popular brasileira nos últimos 50 anos.

PANORAMA MUNDIAL

ANVIL: THE STORY OF ANVIL (Sacha Gervasi, EUA, 2009, 80, 35mm)
19/03, SEXTA-FEIRA, 21H00, CINESESC
28/03, DOMINGO, 21H00, HSBC BELAS ARTES

Divulgação

Cena do documentário "NY'77 - The Coolest Year In Hell"

NY'77 - THE COOLEST YEAR IN HELL (Henry Corra, EUA, 2007, 87,DVCAM)
20/03, SÁBADO, 17H00, HSBC BELAS ARTES
24/03, QUARTA-FEIRA, 17H00, HSCB BELAS ARTES
26/03, SEXTA-FEIRA, 17H00, GALERIA OLIDO

HEAVY METAL IN BAGHDAD (Eddy Moretti e Suroosh Alvi, EUA-Canada, 2007, 84, DVCAM)
21/03, DOMINGO, 21H00, HSBC BELAS ARTES
24/03, QUARTA-FEIRA, 19H00, HSBC BELAS ARTES

SLINGSHOT HIP HOP (Jackie Salloum, EUA, Palestina, 2008, 80, DVD)
20/03, SÁBADO, 19H00, HSBC BELAS ARTES
26/03, SEXTA-FEIRA, 19H00, GALERIA OLIDO

SOUNDTRACK FOR A REVOLUTION (Bill Guttentag & Dan Sturman, EUA, 2009, 83, DVCAM)
20/03, SÁBADO, 19H00, CINESESC
24/03, QUARTA-FEIRA, 21H00, HSBC BELAS ARTES

SUFFERING AND SMILLING (Dan Ollman, Nigeria -EUA, 2006, 60, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 15H00, HSBC BELAS ARTES
21/03, DOMINGO, 15H00, HSBC BELAS ARTES
26/03, SEXTA-FEIRA, 15H00, GALERIA OLIDO

WOODSTOCK: NOW & THEN (Barbara Kopple, EUA, 2009, 89, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 21H00, HSBC BELAS ARTES
26/03, SEGUNDA-FEIRA, 19H00, HSBC BELAS ARTES

SHADOW PLAY: THE MAKING OF ANTON CORBIJN (Josh Whiteman, Australia, 2009, 77, DVCAM)
20/03, SÁBADO, 22H30, HSBC BELAS ARTES
25/03, QUINTA-FEIRA, 19H00, HSBC BELAS ARTES

ONE FAST MOVE OR I'M GONE: KEROUAC'S BIG SUR (Curt Worden, EUA, 2009, 98′, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 19H00, HSBC BELAS ARTES
21/03, DOMINGO, 21H00, CINESESC
25/03, QUINTA-FEIRA, 17H00, HSBC BELAS ARTES

THE FOLK SINGER - A TALE OF MEN, MUSIC & AMERICA (M. A. Littler , Alemanha - EUA, 2008, 102, DVCAM)
20/03, SÁBADO, 15H00, HSBC BELAS ARTES
23/03, TERÇA-FEIRA, 19H00, HSBC BELAS ARTES

STILL BILL (Alex Vlack & Damani Baker , EUA, 2009, 78, DVCAM)
20/03, SÁBADO, 21H00, CINESESC
21/03, DOMINGO, 19H00, HSBC BELAS ARTES
26/03, SEXTA-FEIRA, 15H00, HSBC BELAS ARTES

Reprodução

Cena de "Johnny Cash's America"

JOHNNY CASHS AMERICA (Morgan Neville & Robert Gordon, EUA, 2008, 89, DIGIBETA NTSC)
19/03, SEXTA-FEIRA, 19H00, CINESESC
22/03, SEGUNDA-FEIRA, 17H00, HSBC BELAS ARTES
28/03, DOMINGO, 17H00, HSBC BELAS ARTES

A TIEMPO REAL (Francisco Willumsen de la Fuente, Chile, 2008, 54, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 17H00, HSBC BELAS ARTES
24/03, QUARTA-FEIRA, 15H00, HSBC BELAS ARTES
23/03, TERÇA-FEIRA, 19H00, INSTITUTO CERVANTES

TRIP TO ASIA. THE QUEST FOR HARMONY (Thomas Grube, Alemanha, 2009, 109, 35mm)
21/03, DOMINGO, 19H00, CINESESC
23/03, TERÇA-FEIRA, 21H00, HSBC BELAS ARTES

NOTE BY NOTE: THE MAKING OF STEINWAY L1037 (Ben Niles, EUA, 2007,81, DVCAM)
21/03, DOMINGO, 17H00, HSBC BELAS ARTES
23/03, TERÇA-FEIRA, 21H00, CINESESC
26/03, SEXTA-FEIRA, 17H00, HSBC BELAS ARTES

ICONS AMONG US: JAZZ IN THE PRESENT TENSE Lars Larson, Michael Rivoira, P.J. Vogt, EUA, 2009, 97, DIGIBETA NTSC)
22/03, SEGUNDA-FEIRA, 15H00, HSBC BELAS ARTES
24/03, QUARTA-FEIRA, 19H00, CINESESC
27/03, SÁBADO, 15H00, HSBC BELAS ARTES

INTANGIBLE ASSET NUMBER 82 (Emma Franz, Australia, 95, DIGIBETA PAL)
24/03, QUARTA-FEIRA, 21H00, CINESESC
25/03, QUINTA-FEIRA, 15H00, HSBC BELAS ARTES
27/03, SÁBADO, 17H00, HSBC BELAS ARTES

THE WHITE STRIPES - UNDER GREAT WHITE NORTHERN LIGHTS (Emmett Malloy, EUA, 2010, 93', DIGIBETA NTSC)
20/03, SÁBADO, 23H00, CINESESC
28/03, DOMINGO, 19H00, HSBC BELAS ARTES

Divulgação

Cena de "R.E.M.: This Is Not a Show"



R.E.M: THIS IS NOT A SHOW (Vincent Moon, Jeremiah, EUA, 2009, 56, DVCAM)
20/03, SÁBADO, 21H00, HSBC BELAS ARTES
25/03, QUINTA-FEIRA, 21H00, HSBC BELAS ARTES

FEBRERO. CUANDO LA VIDA ES CARNAVAL (Nacho Sacaluga, Espanha, 2009, 62', DVD)
22/03, SEGUNDA-FEIRA, 19H00, INSTITUTO CERVANTES

MOSTRA PETER WHITEHEAD

LED ZEPPELIN LIVE AT THE ROYAL ALBERT HALL (Peter Whitehead - UK ¿ 1970 ¿ 103,BETA SP)
19/03, SEXTA-FEIRA, 23H00, CINESESC
27/03, SÁBADO, 22H30, HSBC BELAS ARTES

TONITE LET´S ALL MAKE LOVE IN LONDON (Peter Whitehead - UK ¿ 1967 ¿ 70, Beta SP)
22/03, SEGUNDA-FEIRA, 21H00, HSBC BELAS ARTES
28/03, DOMINGO, 15H00, HSBC BELAS ARTES

THE PETER WHITEHEAD POP PROMOS (Peter Whitehead - UK ¿ 1966-69 ¿ 75, Beta SP)
22/03, SEGUNDA-FEIRA, 19H00, HSBC BELAS ARTES
27/03, SÁBADO, 21H00, HSBC BELAS ARTES

MOSTRA SNACHEZ-MONTES

TIEMPO DE LEYENDA (José Sánchez-Montes , Espanha, 2009, 70, DVCAM)
23/03, TERÇA-FEIRA, 17H00, HSBC BELAS ARTES
26/03, SEXTA-FEIRA, 21H00, HSBC BELAS ARTES
25/03, QUINTA-FEIRA, 19H00, INSTITUTO CERVANTES

BOLA DE NIEVE (José Sánchez-Montes, Espanha-Cuba-México, 2003, 73, DIGIBETA NTSC)
27/03, SÁBADO, 19H00, HSBC BELAS ARTES
23/03, TERÇA-FEIRA, 19H00, CINESESC
24/03, QUARTA-FEIRA, 19H00, INSTITUTO CERVANTES

ENRIQUE MORENTE SUEÑA LA ALHAMBRA (José Sánchez-Montes, Espanha, 2005, 90, DVCAM)
23/03, TERÇA-FEIRA, 15H00, HSBC BELAS ARTES
26/03, SEXTA-FEIRA, 19H00, INSTITUTO CERVANTES

BRASIL.DOC

PELOS ESCOMBROS (Ivan Vale Ferreira, Brasil 2009, 50, DVCAM)
19/03, SEXTA-FEIRA, 19H30, MATILHA CULTURAL

Reprodução

Cena do documentário "Black Soul Brother"

BLACK SOUL BROTHER (Rubens Passaro, Brasil, 2008, 86, DVCAM)
21/03, DOMINGO, 19H30, MATILHA CULTURAL

MUSICAGEM (Edu Felistoque, Nereu Cerdeira, Brasil, 2007, 75, DVCAM)
23/03, TERÇA-FEIRA, 21H00, MATILHA CULTURAL.

SEMOVENTES (Joacélio Batista e Daniel Saraiva, Brasil, 2009, 80', MINIDV)
24/03, QUARTA-FEIRA, 21H00, MATILHA CULTURAL

DEZ ANOS DE MÚSICA ELETRÔNICA (Ruth Slinger, Brasil, 2002, 72, DVD)
25/03, QUINTA-FEIRA, 19H30, MIS-SP

BLUES EVERYDAY (Hossame Nakamura, Brasil, 2009, 44, MINIDV)
26/03, SEXTA-FEIRA, 19H30, MATILHA CULTURAL

SP UNDERGROUND ¿ THE WAY (Grzegorz Korczak, Polônia - Brasil, 2008, 43)
27/03, SÁBADO, 19H30, MATILHA CULTURAL.

CURTA UM SOM

CURTA UM SOM 1: SONS URBANOS
ZÁFRICA, PORQUE QUEM TEM COR, AGE! (Mikka Almeida, Deyse Lima, Henrique Pavani, Jefferson Gomes e William Alexandrino, Brasil, 2008, 24', DVCAM)
RODERIA (Leo Jesus, Brasil, 2004, 14')
GUERREIRAS DO BRASIL (Cacau Amaral, Brasil, 2007, 13', DVCAM)
20/03, SÁBADO, 19H30, MATILHA CULTURAL

CURTA UM SOM 2: CAMINHOS DO SAMBA
JOÃO DO VALE - MUITA GENTE DESCONHECE (Werinton Kermes, Brasil, 2007, 30', DVCAM)
SAMBA DE QUADRA (Gustavo Mello e Luiz Ferraz, Brasil, 2009, 17', DVCAM)
JORJÃO (Paulo Tiefenthaler, Brasil, 2002, 15')
21/03, DOMINGO, 18H00, MATILHA CULTURAL

CURTA UM SOM 3: O NORDESTINO
EM ARAPIRACA O TRABALHO CANTA (Luiz Bargmann Netto, Brasil, 2007, 20', MINIDV)
AVE MARIA OU A MÃE DOS SERTANEJOS (Camilo Cavalcante, Brasil, 2009, 12', MINIDV)
FORROBODÓ FOR ALL (Ludmila Curi, Brasil, 2004, 30')
23/03, TERÇA, 19H30, MATILHA CULTURAL

CURTA UM SOM 4: PERSONALIDADES
PROCURANDO JORGE MAUTNER (Rodrigo Bittencourt, Brasil, 2007, 16')
BOOKER PITTMAN (Rodrigo Grota, Brasil, 2008, 15')
ÁUREA (Zeca Ferreira, Brasil, 2009, 16', DVCAM ou DVD)
24/03, QUARTA, 19H30, MATILHA CULTURAL

SESSÕES ESPECIAIS

BARKA (Carlinhos Antunes e Márcio Werneck, Brasil, 2010, work in progress)
20/03, SÁBADO, 19H30, MIS-SP

MÚSICA LIGEIRA (Deo Teixeira, Brasil, 2006, 40')
27/03, SÁBADO, 19H30, MIS-SP

SETE DIAS EM BURKINA (Carlinhos Antunes e Márcio Werneck, Brasil, 2008, 52')
21/03, DOMINGO, 16H30, MIS-SP

MÚSICA LIGEIRA ¿ AO VIVO NO SESC POMPÉIA (Celso Masola, Marcos Bertoni, João Paulo Diniz, Brasil, 2004, 70')
28/03, DOMINGO, 16H30, MIS-SP

PERFORMANCES MUSICAIS - OLIDO

MCS E DJS DO L.A.P.A - FREESTYLE
Abrindo a sessão do filme L.A.P.A., sessão de freestyle de MCs com protagonistas do documentário, acompanhados por um DJ.
SÁBADO, 20/03, 14H, NO CORREDOR DA GALERIA OLIDO

KL JAY
O DJ KL Jay, personagem do filme Fita Mixada, faz uma sessão ao vivo, pilotando uma pickup ao lado de um MC convidado.
QUARTA-FEIRA, 24/03, 20H15H, NO CINE OLIDO

REPENTISTAS
Os repentistas Sebastião Marinho e Luzivaldo Mathias, personagens do filme Versificando, improvisam antes do início da sessão.
QUINTA-FEIRA, 25/03, 14H30, NO CORREDOR DA GALERIA OLIDO

COMBAT ROCK
O grupo, formado por músicos das primeiras bandas do punk-rock brasileiro, como Clemente (Inocentes), Redson (Cólera), Mingau (Ultraje a Rigor), Ari (365) e Kid Vinil (Magazine) fazem show após a exibição do filme Rock BR em Imagens, em sessão apresentada por Daniel Benevides.
DOMINGO, 21/03, 18H, NA SALA OLIDO

SALAS

MIS - 175 lugares
Avenida Europa, 158 - Telefone: (11) 2117-4777
- Competição Nacional e Mostra Brasil: R$ 5,00 (inteira) R$ 2,50 (meia).
- Retrospectiva Brasil e Sessões Especiais: Grátis.

GALERIA OLIDO - 236 lugares
Avenida São João, 473 - Telefone: (11) 3331-8399
- Competição Nacional, Mostra Brasil e Panorama Mundial: R$ 1,00 (inteira), R$ 0,50 (meia).
- Performances Musicais: Grátis.

CINESESC - 320 lugares
Rua Augusta, 2.075 - Telefone: (11) 3087-0501
- Sexta a Domingo: R$ 12,00 (inteira), R$ 6,00 (meia), R$ 3,00 (comerciários).
- Segunda e Terça-feira: R$ 10,00 (inteira), R$ 5,00 (meia), R$ 2,50 (comerciários).
- Quarta: R$ 8,00 (inteira), R$ 4,00 (meia), R$ 2,00 (comerciários).

HSBC BELAS ARTES - 163 lugares
Endereço: Rua Consolação, 2.423 - Telefone: (11) 3258-4092
- Terça e Quinta a Domingo: R$ 12,00 (inteira), R$ 6,00 (meia).
- Segunda e Quarta-feira: R$ 6,00 (inteira) R$ 3,00 (meia).

MATILHA CULTURAL - 90 lugares
Endereço: Rua Rego Freitas 542 - Telefone: (11) 3256-2636
Preço: Grátis.

AUDITÓRIO IBIRAPUERA - 800 lugares
Endereço: Av. Pedro Álvares Cabral, s/nº ¿ Portão 2 Parque do Ibirapuera - Telefone: (11) 5908-4299
Preço: R$10,00 (inteira), R$5,00 (meia).
Sessão corrida para os 3 filmes do dia: R$20,00 (inteira) R$10,00 (meia).

INSTITUTO CERVANTES- 90 lugares
Endereço: Av. Paulista, 2439 - Telefone: (11) 3897-9600
Preço: Grátis

    Leia tudo sobre: in-edit 2010

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG