Veteranos concorrem ao Jabuti 2012

Lygia Fagundes Telles, Rubem Fonseca, Ignácio de Loyola Brandão e Ziraldo estão entre os indicados ao prêmio

iG São Paulo | - Atualizada às

A Câmara Brasileira do Livro (CBL) revelou nesta quinta (20) a lista com os dez finalistas de todas as 29 categorias do 54º Prêmio Jabuti. Nesta edição, veteranos como Lygia Fagundes Telles, Rubem Fonseca, Ignácio de Loyola Brandão e Ziraldo concorrem nas principais categorias.

Siga o iG Cultura no Twitter

Entre os dez concorrentes em contos e crônicas, três grandes nomes da literatura brasileira se destacam: Lygia Fagundes Telles, vencedora da categoria em 1966, Rubem Fonseca, vencedor em 1996, e Dalton Trevisan, vencedor no ano passado.

Entre os infantis, a disputa conta com Ziraldo e Ignácio de Loyola Brandão. Já na categoria Reportagem, os nomes mais conhecidos são os jornalistas Miriam Leitão e Fernando Morais - o trabalho deste, "Os Últimos Soldados da Guerra Fria", serviu de inspiração para o filme "Corações Sujos" .

A cerimônia de premiação da 54º edição do Prêmio Jabuti acontece no dia 28 de outubro. Dez dias antes são anunciados os três vencedores de cada categoria. Em 2011, Ferreira Gullar e Laurentino Gomes foram os vencedores nas duas principais (Livro do Ano ficção e não ficção) com as obras "Em Alguma Parte Alguma" e "1822", respectivamente.

As regras do Jabuti determinam que só podem concorrer obras inéditas, editadas no Brasil entre 1º de janeiro e 31 de dezembro de 2011. Desta vez, a CBL recebeu 2.203 trabalhos inscritos. Os vencedores do Livro do Ano, ficção e não ficção, ganharão um prêmio de R$ 35 mil reais cada.

Veja abaixo os indicados nas principais categorias

Romance

"Mano, A Noite Está Velha" – Wilson Bueno
"Infâmia" – Ana Maria Machado
"Procura do Romance" – Julián Fuks
"O Passeador" – Luciana Hidalgo
"Habitante Irreal" – Paulo Scott
"Nihonjin" – Oscar Nakasato
"Naqueles Morros, Depois da Chuva" – Edival Lourenço
"Tapete de Silêncio" – Menalton Braff
"O Estranho No Corredor" – Chico Lopes
"Herança de Maria" – Domingos Pelegrini

Contos e crônicas

"Livro de Praga" - Sérgio Sant'anna
"Vento Sul - Ficções" - Vilma Arêas
"O Anão e a Ninfeta" - Dalton Trevisan
"O Destino das Metáforas" - Sidney Rocha
"Nós Passaremos em Branco" - Luis Henrique Pellanda
"Axilas e Outras Histórias Indecorosas" - Rubem Fonseca
"Enquanto Água" - Altair Martins
"Onde Terminam os Dias" - Francisco de Morais Mendes
"Contos de Mentira" - Luisa Geisler
"Passaporte Para a China - Crônicas de Viagem" - Lygia Fagundes Telles

Poesia

"Alumbramentos" – Maria Lúcia Dal Farra
"Vesúvio" – Zulmira Ribeiro Tavares
"A Viagem" – Valmir Hayala
"Roça Barroca" – Juvely Vianna Baptista
"Curare" – Ricardo Corona
"Junco" – Nuno Ramos
"A Fera Incompletude" – Fabrício Marques
"Trans" – Age de Carvalho
"Laetitia, SP" – Gabriel Pedrosa
"Sísifo desce a montanha" – Affonso Romana de sant’anna

Biografia

"Fernando Pessoa: Uma Quase Autobiografia" - José Paulo Cavalcanti Filho
"Eu Vi o Mundo" - Gabriela Castro
"João Goulart: Uma Biografia" - Jorge Ferreira
"Claudio Manuel da Costa" - Laura de Mello e Souza
"Antonio Vieira" - Ronaldo Vanfas
"Solo" - Cesar Camargo Mariano
"Justa - Aracy de Carvalho e o Resgate de Judeus: Trocando a Alemanha Nazista no Brasil" - Monica Raisa Schpun
"A Bossa do Lobo: Ronaldo Boscoli" - João Baptista da Costa Aguiar
"Ângelo Agostini: a Imprensa Ilustrada da Corte à Capital Federal, 1864-1910" - Gilberto Maringoni
"Roland Barthes - Uma Biografia Intelectual" - leda Tenório da Motta

Reportagem

"Os Últimos Soldados da Guerra Fria" – Fernando Morais
"Saga Brasileira: a Longa Luta de Um Povo Por Sua Moeda" – Miriam Leitão
"Cofre do Dr. Rui" – Tom Cardoso
"Perda Total" – Ivan Sant’anna
"O Espetáculo Mais Triste da Terra" – "Mauro Ventura"
"O Rio: Uma Viagem Pelo Amazonas" – Leonencio Nossa
"Guerras e Tormentas – Diário de Um Correspondente Internacional" – Rodrigo Lopes
"Um Escritor No Fim do Mundo: Viagem Com Bichel Houellebecq à Patagônia" – Jurenir Machado da Silva
"A Privataria Tucana" – Amauri Ribeiro Jr.
"Entretanto, Foi Assim Que Aconteceu: Quando a Notícia É Só o Começo de Uma Boa História" – Christian Carvalho Cruz

Infantil

"Mil e Uma Estrelas" – Marilda Castanha
"Alice no Telhado" – Nelson Cruz
"O Capetinha do Espaço Ou o Menino de Mercúrio" – Ziraldo Alves Pinto
"Pastinha - O Menino Que Virou Mestre de Capoeira" – José de Jesus Barreto
"Votupira – O Vento Doido da Esquina" – Fabrício Carpinejar
"O Elefante Escravo do Coelho" – Sonia Junqueira
"Carmela Vai À Escola" - Elisabeth Teixeira
"O Menino Que Perguntava" – Ignácio de Loyola Brandão
"Contradança" – Roger Mello
"Onde eles estão?" – Fernando Vilela
"Mundo pra que te quero" - Salizete Freire

Juvenil

"A Mocinha do Mercado Central" – Stella Maris Rezende
"Nem Eu Nem Outro" – Suzana Montoro
"As Memórias de Eugênio" – Marcos Bagno
"Ponte Ponteio" – Rui de Oliveira
"Sombras No Asfalto" – Luis Gill
"Estação Brasil" – Domingos Pellegrini
"A Filha Das Sombras" – Caio Riper
"A Guardiã dos Segredos de Família" - Stella Maris Rezende
"Um Quilombo no Leblon" – Luciana Sandroni
"Anjo de Rua" - Manoel Constantino
"Eu, Sumé" – Marco Moretti
"A Menina Que Não Queria Ser Top Model" - Lia Zatz

    Leia tudo sobre: Prêmio Jabutiliteratura

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG