Gilberto Gil e Suicidal Tendencies confirmados na Virada Cultural

Homenagem a Elis Regina, Tony Allen, McCoy Tyner, Titãs e cabaré na rua serão algumas das atrações da maratona em São Paulo

iG São Paulo |

Getty Images
Mike Muir, líder do Suicidal Tendencies
A Virada Cultural 2012, em São Paulo, vai ter Gilberto Gil e a banda norte-americana Suicidal Tendencies entre os destaques de sua programação musical.

O músico baiano vai encerrar a programação do palco dedicado à música negra, na Praça Júlio Prestes, enquanto o grupo californiano, liderado por Mike Muir, vai se apresentar no palco do rock (Avenida São João) às 9h30 de domingo, 06 de maio.

Siga o iG Cultura no Twitter

Evento tradicional no calendário paulistano, a Virada Cultural se estenderá ao longo de 24 horas ininterruptas entre as 18h do sábado, dia 05 de maio, às 18h de domingo, dia 06, com atrações diversas, concentradas principalmente no Centro da cidade.

Há música, teatro e dança, mas há lugar para manisfestações culturais muito mais curiosas – haverá mais uma vez espaços dedicados à stand-up comedy, luta livre e um inédito cabaré a céu aberto na rua Araújo, com partipações de Gretchen e Rita Cadillac.

Outra novidade é a integração do Elevado Costa e Silva, o popular Minhocão, na programação. A grande pista de asfalto vai sediar uma praça de alimentação com curadoria de chefs renomados, como Alex Atala, Benny Novak e Janaína Rueda.

Segundo José Mauro Gnaspini, coordenador da programação da Virada Cultural, essa é a edição do evento com maior número de atrações internacionais. "Quisemos aproveitar essa onda de shows e festivais que está passando pelo Brasil", afirmou. "É uma oportunidade para o público que não tem R$ 200 ou R$ 300 de ver artistas internacionais."

Na Praça da República, dedicada ao jazz e ao soul, a principal atração será o pianista norte-americano McCoy Tyner, de 73 anos, famoso por tocar ao lado de John Coltrane. A programação ainda inclui o saxofonista Lou Donaldson e o músico Roy Ayers. Na Praça Júlio Prestes, outro nome internacional é o baterista nigeriano Tony Allen, conhecido por tocar com Fela Kuti.

O Boulevar São João sediará um palco dedicado a Elis Regina , nos 30 anos de sua morte – antigo parceiro da cantora, Jair Rodrigues, por exemplo, vai lembrar o repertório dos dois no programa "O Fino da Bossa". Perto dali, o palco Rock, além do Suicidal Tendencies, terá shows de Os Mutantes e dos Titãs tocando o disco "Cabeça Dinossauro" , entre outras atrações.

Fechado para reforma na edição de 2011, o Teatro Municipal vai voltar à prgramação. Entre os nomes escalados estão Arnaldo Baptista, Cauby Peixoto e Angela Maria, Leci Brandão e Zezé Motta.

A primeira edição da Virada Cultural aconteceu em 2005, inspirada nas nuit blanches realizadas em Paris, na França. No ano passado, o evento reuniu um público de mais de quatro milhões de pessoas. Entre as atrações, estiveram nomes como Paulinho da Viola, RPM e Erasmo Carlos.

O sucesso do Virada da capital paulista inspirou a criação de um evento semelhante no interior do Estado, a Virada Paulista . Este ano, o festival acontecerá em 27 cidades do estado, entre os dias 19 e 20 de maio. Entre os destaques, estão nomes como Gal Costa e Ky-Mani Marley, filho de Bob Marley.

Veja abaixo a programação dos principais palcos da Virada Cultural 2012:

Praça Julio Prestes
18h - Ray Lema e Orquestra Jazz Sinfônica
20h30 - Ebo Taylor
0h - Tony Allen
2h30 - Seun Kuti & Egypt 80
5h - Bixiga 70
8h - Katchafire
10h30 - Lazzo Matumbi
13h - Toots and the Maytals
15h30 - The Abyssinians
18h - Gilberto Gil

Praça da República
19h - McCoy Tyner Quartet
21h30 - Lou Donaldson
0h - Roy Ayers
2h30 - Raul de Souza e Zimbo Trio
5h - Violetango
7h30 - David Broza
10h - Dexter
12h30 - Flora Matos e Lourdes da Luz
15h - Charles Bradley
17h30 - Larry Graham

Avenida São João
18h30 - Made in Brazil
21h - Tito y Tarantula
23h30 - Iron Butterfly
2h - Os Mutantes
4h30 - Members of Morphine & Jeremy Irons
7h - White Denim
9h30 - Suicidal Tendencies
12h - Titãs
14h30 - La Renga
17h - Black Oak Arkansas

Bulevard São João
18h - "Samba eu Canto Assim" (1965) - Adylson Godoy e Adriana Godoy
19h - "Elis" (1973) - Mairah Rocha
21h - "Essa Mulher" (1979) - Giana Viscardi
22h30 - "Elis e Tom" (1974) - Luciana Alves e Diogo Poças
0h - "Em Pleno Verão" (1970) - Ully Costa
1h30 - "Elis" (1972) - Grazie Brasil
3h - "Elis" (1974) - Mara Nascimento
4h30 - "Tranversal do Tempo" (1978) - Thais Bonizzi
6h - "Elis" (1980) - Bruna Moraes
7h30 - "Elis" (1966) - Flavia Bittencourt
9h - "Aquarela do Brasil" (1969) - Joana Duah e Gabriel Grossi
10h30 - "Ela" (1971) - Graça Cunha
12h - "Falso Brilhante" (1976) - Tati Parra
13h30 - "Elis" (1980) - Tati Cavalcanti
15h - "O Trem Azul" (1982) - Pedrão Baldanza, Leila Monjardim e Luciana Pires
16h30 - "Saudade do Brasil" (1980) - Veronica Ferriani
18h - "Dois na Bossa" (1965) - Jair Rodrigues

Largo do Arouche
18h - Guilherme Arantes
20h - Dalto
22h - Byafra
0h - Michael Sullivan
2h - Rádio Táxi
4h - Virgulóides
6h - Bloco do Sargento Pimenta
9h - Claudette Soares
11h - Daniel Azulay
13h - Tinoco
15h - Pinduca
17h - Robertinho do Recife

Barão de Limeira
18h - Serguei
20h - A Bolha
22h30 - Man or Astro Man?
1h - Daevid Allen & Gong Global Family
3h30 - Júpiter Maçã
6h - Não Religião
8h30 - Pin Ups
11h - De Falla
13h30 - Brothers of Brazil
16h - Popa Chubby

Teatro Municipal
19h - Arnaldo Baptista
21h30 - Ângela Maria & Cauby Peixoto
0h - Edy Star e Banda Monomotor
12h - Badi Assad e Balé Teatro Castro Alves
14h30 - Leci Brandão
17h - Zezé Motta

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG