"Oscar brasileiro" divulga filmes concorrentes

"Tropa de elite 2" e "Chico Xavier" disputam, cada um, com 16 indicações

iG Rio de Janeiro |

Capitão Nascimento tem nova missão pela frente: desbancar o médium Nelson Xavier. É que os dois filmes nacionais de maior bilheteria de 2010 - "Tropa de elite 2" e "Chico Xavier" – concorrem em 16 indicações cada um na 10ª edição do “Grande Prêmio do Cinema Brasileiro”.

A premiação acontecerá na terça, dia 31 de maio, no Teatro João Caetano, na Praça Tiradentes, centro do Rio. Luiz Carlos e Lucy Barreto serão os homenageados da noite.

Divulgação
Capitão Nascimento (Wagner Moura) no filme Tropa de Elite: 16 indicações

Confira os indicados em cada categoria:

Melhor longa de ficção:
"5 x Favela, agora por nós mesmos", de Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral, Luciano Vidigal, Cadu Barcelos, Luciana Bezerra
"Chico Xavier", de Daniel Filho
"As melhores coisas do mundo" , de Laís Bodanzky.
"Olhos azuis", de José Joffily
"Tropa de elite 2 ", de José Padilha
"Viajo porque preciso, volto porque te amo", de Karim Ainouz e Marcelo Gomes. 

Melhor longa documentário:
"Dzi Croquettes ", de Raphael Alvarez e Tatiana Issa
"O homem que engarrafava nuvens ", de Lírio Ferreira
"José e Pilar ", de Miguel Gonçalves Mendes
"Uma noite em 67 ", de Renato Terra e Ricardo Calil
"Rita Cadillac - A Lady do Povo ", de Toni Venturi

Melhor longa infantil:
"A casa verde", de Paulo Nascimento
"Eu e meu guarda-chuva" , de Toni Vanzolini
"High School Musical - O desafio" de César Rodrigues

Divulgação
Nelson Xavier como Chico Xavier
Melhor direção:
Daniel Filho, por "Chico Xavier"
José Joffily, por "Olhos azuis"
José Padilha, por "Tropa de elite 2"
Karim Ainouz e Marcelo Gomes, por "Viajo porque preciso, volto porque te amo"
Laís Bodanzky, por "As melhores coisas do mundo"

Melhor atriz:
Alice Braga como Elaine, por "Cabeça a prêmio"
Christiane Torloni como Glória, por "Chico Xavier"
Glória Pires como Dona Lindú, por " Lula, o filho do Brasil"
Ingrid Guimarães como Alice, por " De pernas pro ar"
Marieta Severo como Manuela, por " Quincas Berro D'Água"

Melhor ator:
Ângelo Antônio como Chico Xavier (1931/1959), por "Chico Xavier"
Chico Diaz como Matuim, por "O sol do meio-dia"
Marco Nanini como Odorico Paraguaçu, por "O Bem Amado"
Nelson Xavier como Chico Xavier (1969/1975), por "Chico Xavier"
Paulo José como Quincas, por "Quincas Berro D'Água"
Wagner Moura como Nascimento, por "Tropa de elite 2"

Melhor atriz coadjuvante:
Cassia Kiss como Iara, por "Chico Xavier"
Denise Fraga como Camila, por "As melhores coisas do mundo"
Elke Maravilha como Avó, por "A suprema felicidade"
Leandra Leal como Liuba, por "Insolação"
Roberta Rodrigues como Renata, por "5x Favela, agora por nós mesmos"
Tainá Muller como Clara, por "Tropa de elite 2" 

Melhor ator coadjuvante:
André Mattos como Dep. Fortunato, por "Tropa de elite 2"
André Ramiro como André Mathias, por "Tropa de elite 2"
Caio Blat como Artur, por "As melhores coisas do mundo"
Cassio Gabus Mendes como Padre Julio Maria, por "Chico Xavier"
Hugo Carvana como Dos Santos, por "5x Favela, agora por nós mesmos"
Irandhir Santos como Diogo Fraga, por "Tropa de elite 2"

Celso Akin/AgNews
Wagner Moura (concorre a melhor ator) e Laís Bodansky (melhor direção)

Melhor direção de fotografia:
Gustavo Hadba, por "Lula, o filho do Brasil"
Lauro Escorel, por "A suprema felicidade"
Lula Carvalho, por "Tropa de elite 2"
Nonato Estrela, ABC, por "Chico Xavier"
Toca Seabra, por "Quincas Berro D'Água"

Melhor direção de arte:
Adrian Cooper, por "Quincas Berro D'Água"
Cassio Amarante, por "As melhores coisas do mundo"
Claudio Amaral Peixoto, por "Chico Xavier"
Clóvis Bueno, por "Lula, o filho do Brasil"
Tiago Marques Teixeira, por "Tropa de elite 2"

Melhor figurino:
Andrea Simonetti, por "Eu e meu guarda-chuva"
Bia Salgado, por "Chico Xavier"
Cláudia Kopke, por "O Bem Amado"
Cláudia Kopke, por "Tropa de elite 2"
Kika Lopes, por "Quincas Berro D'Água"

Melhor maquiagem:
Ana Van Steen, por "Eu e meu guarda-chuva"
Ana Van Steen, por "Lula, o filho do Brasil"
Lu Moraes, por "O Bem Amado"
Marisa Amenta, por "Quincas Berro D'Água"
Martin Macias Trujillo, por "Tropa de elite 2"
Rose Verçosa, por "Chico Xavier"

Melhor efeitos visuais:
André Waller, Bruno Van Zeenbroeck, Fabrício Navarro e Henrique Fernandes (Invaders FX), por "Tropa de elite 2"
Darren Bell, Geoff D. E. Scott e Renato Tilhe, por "Nosso Lar"
Luciano Neves (Tribo Post), por "Quincas Berro D'Água"
Marcelo Siqueira, por "Eu e meu guarda-chuva"
Tamis Lustre, por "Chico Xavier"

Melhor roteiro original:
Bráulio Mantovani e José Padilha, por "Tropa de elite 2"
Bruno Mazzeo, João Avelino e Rosana Ferrão, por "Muita calma nessa hora"
José Antonio da Silva, Oficina Nós do Morro, Oficina Observatório de Favela, Rafael Dragaud, Rodrigo Cardozo e Vilson de Oliveira, por "5x Favela, agora por nós mesmos"
Karim Ainouz e Marcelo Gomes, por "Viajo porque preciso, volto porque te amo"
Luiz Bolognesi, por "As melhores coisas do mundo"
Marcelo Saback e Paulo Cursino, por "De pernas pro ar"
Melanie DiMantas e Paulo Halm, por "Olhos azuis"

Divulgação
Paulo José em "Quincas Berro D"Água"
Melhor roteiro adaptado:
Adriana Falcão, Bernardo Guilherme, Marcelo Gonçalves e Toni Vanzolini, por "Eu e meu guarda-chuva". Adaptado da obra "Eu e meu guarda-chuva" de Branco Mello, Hugo Possolo e Ciro Pessoa.
Claudio Paiva e Guel Arraes, por "O Bem Amado". Adaptado da obra "O Bem Amado" de Dias Gomes.
Esmir Filho e Ismael Caneppele, por "Os famosos e os duendes da morte". Adaptado da obra "Os famosos e os duendes da morte" de Ismael Caneppele.
Marcos Bernstein, AC, por "Chico Xavier". Adaptado da obra "As vidas de Chico Xavier" de Marcel Souto Maior.
Sérgio Machado, por "Quincas Berro D'Água". Adaptado da obra "A morte e a morte de Quincas Berro D'água" de Jorge Amado.

Melhor montagem ficção:
Daniel Rezende, por "As melhores coisas do mundo"
Daniel Rezende, por "Tropa de elite 2"
Diana Vasconcellos, ABC, por "Chico Xavier"
Karen Harley, por "Viajo porque preciso, volto porque te amo"
Quito Ribeiro, por "5x Favela, agora por nós mesmos"

Melhor montagem documentário:
Bernardo Pimenta, por "Utopia e barbárie"
Cláudia Rita Oliveira, por "José e Pilar"
Daniel Garcia e Mair Tavares, por "O homem que engarrafava nuvens"
Jordana Berg, por "Uma noite em 67"
Raphael Alvarez, por "Dzi Croquettes"

Melhor som:
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e George Saldanha, por "Nosso lar"
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e José Moreau Louzeiro, por "Quincas Berro D'Água"
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Leandro Lima, por "Tropa de elite 2"
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Louis Robin, por "As melhores coisas do mundo"
Branko Neskov, Carlos Alberto Lopes, Cas e Simone Petrillo, por "Chico Xavier"

Melhor trilha sonora:
Beto Villares, por "Quincas Berro D'Água"
BID, por "As melhores coisas do mundo"
Cristovão Bastos, por "A suprema felicidade"
Guto Graça Mello e MV Bill, por "5x Favela, agora por nós mesmos"
Guto Graça Mello, por "O homem que engarrafava nuvens"

Melhor trilha sonora original:
Adriana Calcanhoto, Bruno Palazzo, Camané, Filipe Pinheiro, Luís Cilia, Noisery, Pedro Granato e Pedro Gonçalves, por "José e Pilar"
Cláudio Lins e Cláudio Tovar, por "Dzi Croquettes"
Egberto Gismonti, por "Chico Xavier"
Jaques Morelenbaum, por "Olhos azuis"
Pedro Bromfman, por "Tropa de elite 2"

Melhor curta ficção:
"Alguém tem que honrar esta derrota", dirigido por Leonardo Esteves
"Avós", dirigido por Michael Wahrmann
"Ensaio de cinema", dirigido por Allan Ribeiro
"Eu não quero voltar sozinho", dirigido por Daniel Ribeiro
"Recife frio", dirigido por Kleber Mendonça Filho

Melhor curta documentário:
"Ave maria ou mãe dos sertanejos" dirigido por Camilo Cavalcante
"Dois mundos", dirigido por Thereza Jessouroum
"Faço de mim o que quero", dirigido por Petrônio Lorena e Sérgio Oliveira
"Geral", dirigido por Anna Azevedo
"Urbe", dirigido por Marcos Pimentel

Melhor curta animação:
"Os anjos do meio da praça", dirigido por Alê Camargo e Camila Carrossine
"Bonequinha do papai", dirigido por Luciana Eguti e Paulo Muppet
"Eu queria ser um monstro", dirigido por Marão
"Menina da chuva", dirigido por Rosaria
"Tempestade", dirigido por Cesar Cabral

Melhor longa estrangeiro:
"A fita branca" (Das Weisse Band, ficção, Alemanha) - dirigido por Michael Haneke. Distribuição: Imovision.
"A origem" (Inception, ficção, USA / ReinoUnido) - dirigido por Christopher Nolan. Distribuição: Warner Bros.
"O pequeno Nicolau" (Le Petit Nicolas, ficção, França) - dirigido por Laurent Tirard. Distribuição: Imovision.
"A rede social" (The Social Network, ficção, USA) - dirigido por David Fincher. Distribuição: Sony Pictures.
"O segredo dos seus olhos" (El Secreto de Sus Ojos, ficção, Argentina / Espanha) - dirigido por Juan José Campanella. Distribuição: EuropaFilmes.

Divulgação
Cena de "A Origem", que concorre a melhor longa estrangeiro

    Leia tudo sobre: tropa de eliteoscarchico xavier

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG