Festival de Brasília 2010 anuncia filmes selecionados

Marcada para novembro, 43ª edição tem longas, curtas e digital na competição

iG São Paulo |

Divulgação
"A Alegria", exibido em mostra paralela de Cannes
A organização do Festival de Brasília divulgou nesta terça-feira (19) a lista dos filmes selecionados para sua 43ª edição, marcada de 23 a 30 de novembro. Seis longas-metragens e 12 curtas serão exibidos na mostra competitiva, que vai distribuir um total de R$ 555 mil em prêmios do júri oficial, popular e paralelos.

"A Alegria", de Felipe Bragança e Marina Meliande – o fechamento da trilogia "Coração no Fogo", exibido em Cannes neste ano –, "Transeunte", de Eryk Rocha, e o experimental "O Céu Sobre os Ombros", de Sérgio Borges, estão entre os competidores, assim como "Amor?", de João Jardim, o único com elenco famoso (Lilia Cabral, Julia Lemmertz e Eduardo Moskovis, entre outros). Dois documentários estão na seleção: "O Mar de Mário", sobre o cineasta Mário Peixoto, do clássico "Limite", e "Vigias".

No total, foram recebidas 455 inscrições – 36 longas, 118 curtas em 35mm e 301 curtas/médias em digital. A cerimônia de abertura, no Teatro Nacional, contará com o curta "50 anos em 5", de José Eduardo Belmonte ("Se Nada Mais Der Certo") e a cópia restaurada de "Liliam M. – Relatório Confidencial" (1974), de Carlos Reichenbach.

A competição em 35mm será realizada no Cine Brasília, com reprise no Centro Cultural Banco do Brasil e Cinemark Píer 21. Já a mostra competitiva digital, na Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, com reprise no CCBB de Brasília, quando erão exibidos 22 filmes.

Veja abaixo a lista dos filmes selecionados:

Longas – competição 35mm
"A Alegria", de Felipe Bragança e Marina Meliande (106 min, RJ)
"Amor?", de João Jardim (100 min, RJ)
"O Mar de Mário", de Reginaldo Gontijo e Luiz F. Suffiati (72 min, DF)
"O Céu Sobre os Ombros", de Sérgio Borges (72 min, MG)
"Transeunte", de Eryk Rocha (100 min, RJ)
"Vigias", de Marcelo Lordello (70 min, PE)

Curtas – competição 35mm
"A Mula Teimosa e o Controle Remoto", de Hélio Villela Nunes (15 min, SP)
"Acercadacana", de Felipe Peres Calheiros (19 min, PE)
"Angeli 24 horas", de Beth Formaggini (25 min, RJ)
"Braxília", de Danyella Neves e Silva Proença (16 min, DF)
"Cachoeira", de Sergio José de Andrade (13 min, AM)
"Café Aurora", de Pablo Pólo (19 min, PE)
"Contagem", de Gabriel Martins e Maurilio Martins (18 min, MG)
"Custo Zero", de Leonardo Pirovano (12 min, RJ)
"Fábula das Três Avós", de Daniel Turini (17 min, SP)
"Falta de Ar", de Érico Monnerat (21 min, DF)
"Matinta", de Fernando Segtowick (20 min, PA)
"O Céu no Andar de Baixo", Leonardo Cata Preta (14 min, MG)

Mostra competitiva digital (curtas e médias)
"Com a Mosca Azul", de Cesar Netto (15min, SP)
"Dalva", de Filipie Wenceslau (15min20, BA)
"De bem com a vida - Carlos Elias e o Samba em Brasília", de Leandro Borges (20 min, DF)
"Do Andar de Baixo", de Luisa Campos e Otavio Chamorro (13 min, DF)
"Entrevãos", de Luísa Caetano (19 min, DF)
"Esta Pintura Dispensa Flores", de Luiz Carlos Lacerda (20 min, RJ)
"Herói", de Thiago Ricarte (20 min, SP)
"Lendo no escuro", de Marcelo Pedrazzi (16 min, RJ)
"My Way", de Camilo Cavalcante (7 min, PE)
"Naquela Noite Ele Sonhou com Um Mar Azul", de Aristeu Araújo (20 min, PR)
"Negócios à Parte", de Juliana Botelho (15 min, DF)
"O Eixo", de Ricardo Movits (7 min, DF)
"O Filho do Vizinho", de Alex Vidigal (6 min, DF)
"O Gato na Caixa", de Cauê Brandão (19 min, DF)
"O Silêncio do Mundo", de Bárbara Cariry (10 min, CE)
"Onde Você Vai?", de Victor Fisch (14 min, SP)
"Queda", de Pablo Lobato (14 min, MG)
"Queimado", de Igor Barradas (19 min, RJ)
"Só mais um filme de amor", de Aurélio Aragão (18 min, RJ)
"Tempo de Criança", de Wagner Novais (12 min, RJ)
"Traz Outro Amigo Também", de Frederico Cabral (15 min, RS)
"Últimos Dias", de Yves Moura (15 min, RJ)

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG