"A História da Eternidade" é o grande ganhador do Festival de Paulínia 2014

Por iG São Paulo |

compartilhe

Tamanho do texto

Longa pernambucano venceu como melhor filme, diretor, ator e atriz, além de levar o troféu da crítica

O longa pernambucano “A História da Eternidade” foi o grande vencedor do 6º Paulínia Film Festival, encerrado neste domingo (27) na cidade do interior paulista. Foram cinco prêmios: melhor filme, diretor para Camilo Cavalcanti, ator para Irandhir Santos, atriz para Marcélia Cartaxo, Zezita Matos e Debora Ingrid, e o troféu da crítica.

Mario Miranda Filho/Divulgação
O diretor Camilo Cavalcante, de 'A História da Eternidade', recebe o prêmio de melhor filme no Festival de Paulínia (

A cerimônia de encerramento contou com uma homenagem ao diretor e produtor Cacá Diegues. "Boa Sorte", de Carolina Jabor, levou o prêmio do público e o de direção de arte, enquanto "Casa Grande", de Felipe Barbosa, ficou o com os troféus de roteiro, ator coadjuvante, atriz coadjuvante e o prêmio especial do júri.

Siga o iG Cultura no Twitter

O festival, que durou cinco dias e teve sessões gratuitas, recebeu 24 mil espectadores.

Veja a lista completa de premiados:

Filmes de longa-metragem
Melhor Filme: "A História da Eternidade"
Melhor Direção: Camilo Cavalcante, por "A História da Eternidade"
Melhor Ator: Irandhir Santos, por "A História da Eternidade"
Melhor Atriz: Marcélia Cartaxo, Zezita Matos e Debora Ingrid, por "A História da Eternidade"
Melhor Ator coadjuvante: Marcello Novaes, por "Casa Grande"
Melhor Atriz coadjuvante: Clarissa Pinheiro, por "Casa Grande"
Melhor Roteiro: Fellipe Barbosa e Karen Sztajnberg, por "Casa Grande"
Melhor Fotografia: Mauro Pinheiro Júnior, por "Sangue Azul"
Melhor Montagem: Eva Randolph, por "Aprendi a Jogar com Você"
Melhor Som: Thiago Bello, por "Castanha"
Melhor Direção de Arte: Claudio Amaral Peixoto, por "Boa Sorte"
Melhor Trilha Sonora: Juliana Rojas, Marco Dutra e Ramiro Murilo, por "Sinfonia da Necrópole"
Melhor Figurino : Juliana Prysthon, por "Sangue Azul"
Especial do Júri: Fellipe Barbosa, por "Casa Grande"

Filmes de curta-metragem
Melhor Filme: "O Clube"
Melhor Direção: Allan Ribeiro, por "O Clube"
Melhor Roteiro: Carolina Markowicz e Fernanda Salloum, por "Edifício Tatuapé Mahal"
Especial do Júri: "O Bom Comportamento"

Prêmio do Público
Melhor longa-metragem: "Boa Sorte"
Melhor curta-metragem: "O Clube"

Júri Abraccine
Melhor longa-metragem: "A História da Eternidade"
Melhor curta-metragem: "O Clube"

compartilhe

Tamanho do texto

notícias relacionadas