Cinéfilos têm mais uma chance de ver filmes do festival; veja todas as sessões até quinta-feira (7)

A 37ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo acaba nesta quinta-feira (31), após duas semanas de maratona cinematográfica que contou com a exibição de mais de 360 filmes.

Saiba tudo sobre a Mostra de Cinema de São Paulo

Imagem do filme 'A Montanha Matterhorn'
Divulgação
Imagem do filme 'A Montanha Matterhorn'

Os cinéfilos, porém, ainda têm mais uma chance de ver os filmes do festival. A tradicional repescagem começa nesta sexta-feira (1º) e vai até o dia 7 de novembro com sessões na Cinemateca, no Cinusp e no Cinesesc:

Veja os filmes que estarão na repescagem e as sessões:

"3X3D"
De Jean-Luc Godard, Peter Greenaway, Edgar Pêra - Portugal
01/11 (sexta), 21h, no Cinesesc

"A Fuller Life"
De Samantha Fuller - Estados Unidos
01/11 (sexta), 17h, no Cinesesc

"A Gaiola Dourada"
De Ruben Alves - Portugal/França
05/11 (sexta), 19h, no Cinesesc

"A Montanha Matterhorn"
De Diederik Ebbinge - Holanda
06/11 (quarta), 18h15, na Cinemateca

"Ana Arabia"
De Amos Gitai - França/Israel
02/11 (sábado), 20h30, na Cinemateca

"As Borboletas de Sadourni"
De Daria Nardi - Argentina/Reino Unido/Itália
02/11 (sábado), 15h30, no Cinesesc

"Até que a Sbórnia nos Separe"
De Otto Guerra, Ennio Torresan Jr - Brasil
01/11 (sexta), 19h, no Cinesesc 

"Bertolucci por Bertolucci"
De Luca Guadagnino, Walter Fasano - Itália
02/11 (sábado), 17h30, no Cinesesc

"Cães Errantes"
De Tsai Ming Liang - Taiwan/França
02/11 (sábado), 18h, na Cinemateca

"Centro Histórico"
De Manoel de Oliveira, Aki Kaurismak, Pedro Costa, Victor Erice - Porugal
07/11 (quinta), 19h, no Cinesesc

"Dark Blood"
De George Sluizer - Holanda/EUA
05/11 (terça), 17h, no Cinesesc

"Dragon Girls"
De Inigo Westmeier - Alemanha
06/11 (quarta), 20h, no Cinemateca

"Estação Liberdade"
De Caito Ortiz - Brasil, Japão
04/11 (segunda), às 17h, no Cinesesc

"Eu Vou Ser Assassinado"
De Justin Webster - Espanha/Reino Unido
07/11 (quinta), 18h, na Cinemateca 

"Evolução de uma Família Filipina"
De Lav Diaz - Filipinas
01/11 (sexta), 13h, na Cinemateca

"Giuseppe Tornatore: Todo Filme é Meu Primeiro Filme"
De Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi - Itália
06/11 (quarta), 14h, na Cinemateca

"Grand Central"
De Rebecca Zlotowski - França
02/11 (sábado), 16h, na Cinemateca

"Jonas na Selva"
De Peter Sempel - Alemanha
01/11 (sexta), 21h, no Cinusp

"La Jaula de Oro"
De Diego Quemada-Díez - México
02/11 (sábado), 21h30, no Cinesesc

"Lições de Harmonia"
De Emir Baigazin - Casaquistão/Alemanha/França
05/11 (terça), 21h, no Cinesesc

"Lukas, o Estranho"
De John Torres - Filipinas
01/11 (sexta), 16h, no Cinusp

"Marina"
De Stijn Coninx - Bélgica/Itália
03/11 (domingo), 20h, na Cinemateca

"Meteora"
De Spiros Stathoulopoulos - Alemanha/Grécia
07/11 (quarta), 16h, na Cinemateca

"Miss Violence"
De Alexandros Avranas - Grécia
07/11 (quinta), 20h, na Cinemateca

"Mundial - As Maiores Apostas"
De Michalz Bielanski - Polônia
04/11 (segunda), 15h, no Cinesesc

"Norte, o Fim da História"
De Lav Diaz - Filipinas
03/11 (domingo), 15h, no Cinesesc

"O Foguete"
De Kim Mordaunt - Austrália/Laos/Tailândia
02/11 (sábado), 14h, na Cinemateca

"O Grande Mestre"
De Wong Kar-wai - Hong Kong
03/11 (domingo), 21h50, no Cinesesc

"O Militante"
De Manolo Nieto - Uruguai/Argentina
04/11 (segunda), 18h50, no Cinesesc

"Os Náufragos da Louca Esperança"
De Ariane Mnouchkine - França
02/11 (sábado), 12h, no Cinesesc

"Pais e Filhos"
De Hirokazu Kore-Eda - Japão
03/11 (domingo), 19h30, no Cinesesc 

"Plano para a Paz"
De Carlos Agulló, Mandy Jacobson - África do Sul
02/11 (sábado), 19h30, no Cinesesc

"Presa na Internet"
De Chen Kaige - China
06/11 (quarta), 16h, na Cinemateca 

Programa - "Guimarães Transversal"
Com os curtas "A Mesa Ferida", "Ao Lobo da Madragoa", "O Facínora", "Zwazo"
01/11 (sexta), 19h, no Cinusp

"Qissa: O Fantasma é um Viajante Solitário"
De Anup Singh - Alemanha/Índia/França/Holanda
05/11 (terça), 15h, no Cinesesc

"Rubem Braga: Olho as Nuvens Vagabundas"
De André Weller - Brasil
03/11 (domingo), 14h, na Cinemateca

"Run & Jump"
De Steph Green - Irlanda/Alemanha
03/11 (domingo), 16h, na Cinemateca

"Somente em Nova York"
De Ghazi Albuliwi, Bandar Albuliwi - Jordânia/Israel/EUA
07/11 (quinta), 14h, no Cinemateca

"Somos o que Somos"
De Jim Mickle - EUA
04/11 (segunda), 21h, no Cinesesc

"Tito on Ice"
De Max Anderson, Helene Ahonen- Suécia/Alemanha
01/11 (sexta), 15h, no Cinesesc

"Um Toque de Pecado"
De Jia Zhang-ke - China
07/11 (quinta), 21h, no Cinesesc

"Vida"
De Tatiana Villela - Brasil/Eslovênia
03/11 (domingo), 18h, na Cinemateca 

"Vida que se Desfaz"
De Sébastien Pilote - Canadá
06/11 (quarta), 15h, no Cinesesc

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.