Veja os filmes que estão na repescagem da Mostra de Cinema de São Paulo

Por iG São Paulo | - Atualizada às

compartilhe

Tamanho do texto

Cinéfilos têm mais uma chance de ver filmes do festival; veja todas as sessões até quinta-feira (7)

A 37ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo acaba nesta quinta-feira (31), após duas semanas de maratona cinematográfica que contou com a exibição de mais de 360 filmes.

Saiba tudo sobre a Mostra de Cinema de São Paulo

Divulgação
Imagem do filme 'A Montanha Matterhorn'

Os cinéfilos, porém, ainda têm mais uma chance de ver os filmes do festival. A tradicional repescagem começa nesta sexta-feira (1º) e vai até o dia 7 de novembro com sessões na Cinemateca, no Cinusp e no Cinesesc:

Veja os filmes que estarão na repescagem e as sessões:

"3X3D"
De Jean-Luc Godard, Peter Greenaway, Edgar Pêra - Portugal
01/11 (sexta), 21h, no Cinesesc

"A Fuller Life"
De Samantha Fuller - Estados Unidos
01/11 (sexta), 17h, no Cinesesc

"A Gaiola Dourada"
De Ruben Alves - Portugal/França
05/11 (sexta), 19h, no Cinesesc

"A Montanha Matterhorn"
De Diederik Ebbinge - Holanda
06/11 (quarta), 18h15, na Cinemateca

"Ana Arabia"
De Amos Gitai - França/Israel
02/11 (sábado), 20h30, na Cinemateca

"As Borboletas de Sadourni"
De Daria Nardi - Argentina/Reino Unido/Itália
02/11 (sábado), 15h30, no Cinesesc

"Até que a Sbórnia nos Separe"
De Otto Guerra, Ennio Torresan Jr - Brasil
01/11 (sexta), 19h, no Cinesesc 

"Bertolucci por Bertolucci"
De Luca Guadagnino, Walter Fasano - Itália
02/11 (sábado), 17h30, no Cinesesc

"Cães Errantes"
De Tsai Ming Liang - Taiwan/França
02/11 (sábado), 18h, na Cinemateca

"Centro Histórico"
De Manoel de Oliveira, Aki Kaurismak, Pedro Costa, Victor Erice - Porugal
07/11 (quinta), 19h, no Cinesesc

"Dark Blood"
De George Sluizer - Holanda/EUA
05/11 (terça), 17h, no Cinesesc

"Dragon Girls"
De Inigo Westmeier - Alemanha
06/11 (quarta), 20h, no Cinemateca

"Estação Liberdade"
De Caito Ortiz - Brasil, Japão
04/11 (segunda), às 17h, no Cinesesc

"Eu Vou Ser Assassinado"
De Justin Webster - Espanha/Reino Unido
07/11 (quinta), 18h, na Cinemateca 

"Evolução de uma Família Filipina"
De Lav Diaz - Filipinas
01/11 (sexta), 13h, na Cinemateca

"Giuseppe Tornatore: Todo Filme é Meu Primeiro Filme"
De Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi - Itália
06/11 (quarta), 14h, na Cinemateca

"Grand Central"
De Rebecca Zlotowski - França
02/11 (sábado), 16h, na Cinemateca

"Jonas na Selva"
De Peter Sempel - Alemanha
01/11 (sexta), 21h, no Cinusp

"La Jaula de Oro"
De Diego Quemada-Díez - México
02/11 (sábado), 21h30, no Cinesesc

"Lições de Harmonia"
De Emir Baigazin - Casaquistão/Alemanha/França
05/11 (terça), 21h, no Cinesesc

"Lukas, o Estranho"
De John Torres - Filipinas
01/11 (sexta), 16h, no Cinusp

"Marina"
De Stijn Coninx - Bélgica/Itália
03/11 (domingo), 20h, na Cinemateca

"Meteora"
De Spiros Stathoulopoulos - Alemanha/Grécia
07/11 (quarta), 16h, na Cinemateca

"Miss Violence"
De Alexandros Avranas - Grécia
07/11 (quinta), 20h, na Cinemateca

"Mundial - As Maiores Apostas"
De Michalz Bielanski - Polônia
04/11 (segunda), 15h, no Cinesesc

"Norte, o Fim da História"
De Lav Diaz - Filipinas
03/11 (domingo), 15h, no Cinesesc

"O Foguete"
De Kim Mordaunt - Austrália/Laos/Tailândia
02/11 (sábado), 14h, na Cinemateca

"O Grande Mestre"
De Wong Kar-wai - Hong Kong
03/11 (domingo), 21h50, no Cinesesc

"O Militante"
De Manolo Nieto - Uruguai/Argentina
04/11 (segunda), 18h50, no Cinesesc

"Os Náufragos da Louca Esperança"
De Ariane Mnouchkine - França
02/11 (sábado), 12h, no Cinesesc

"Pais e Filhos"
De Hirokazu Kore-Eda - Japão
03/11 (domingo), 19h30, no Cinesesc 

"Plano para a Paz"
De Carlos Agulló, Mandy Jacobson - África do Sul
02/11 (sábado), 19h30, no Cinesesc

"Presa na Internet"
De Chen Kaige - China
06/11 (quarta), 16h, na Cinemateca 

Programa - "Guimarães Transversal"
Com os curtas "A Mesa Ferida", "Ao Lobo da Madragoa", "O Facínora", "Zwazo"
01/11 (sexta), 19h, no Cinusp

"Qissa: O Fantasma é um Viajante Solitário"
De Anup Singh - Alemanha/Índia/França/Holanda
05/11 (terça), 15h, no Cinesesc

"Rubem Braga: Olho as Nuvens Vagabundas"
De André Weller - Brasil
03/11 (domingo), 14h, na Cinemateca

"Run & Jump"
De Steph Green - Irlanda/Alemanha
03/11 (domingo), 16h, na Cinemateca

"Somente em Nova York"
De Ghazi Albuliwi, Bandar Albuliwi - Jordânia/Israel/EUA
07/11 (quinta), 14h, no Cinemateca

"Somos o que Somos"
De Jim Mickle - EUA
04/11 (segunda), 21h, no Cinesesc

"Tito on Ice"
De Max Anderson, Helene Ahonen- Suécia/Alemanha
01/11 (sexta), 15h, no Cinesesc

"Um Toque de Pecado"
De Jia Zhang-ke - China
07/11 (quinta), 21h, no Cinesesc

"Vida"
De Tatiana Villela - Brasil/Eslovênia
03/11 (domingo), 18h, na Cinemateca 

"Vida que se Desfaz"
De Sébastien Pilote - Canadá
06/11 (quarta), 15h, no Cinesesc

Leia tudo sobre: mostra de são paulomostra 2013cinemaigsp

compartilhe

Tamanho do texto

notícias relacionadas