Títulos serão agora vistos pelo júri, que escolherá os vencedores do Troféu Bandeira Paulista

A organização da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo anunciou neste sábado (26) os títulos mais bem avaliados pelo público na primeira semana de festival. Os 23 filmes - 10 documentários e 13 de ficção - serão agora exibidos ao júri, que escolherá os vencedores do Troféu Bandeira Paulista.

Só entram na competição títulos de diretores que estejam no primeiro ou no segundo longa-metragem. O resultado sai no dia 31 de outubro.

Saiba tudo sobre a Mostra de Cinema de São Paulo

Imagem do filme 'A Montanha Matterhorn'
Divulgação
Imagem do filme 'A Montanha Matterhorn'

Neste ano, o  júri de ficção é composto pelo cineasta e documentarista ucraniano Sergei Loznitsa; o diretor filipino Lav Diaz; o diretor, autor e produtor austríaco Hans Weingartne; César Charlone, fotógrafo e cineasta uruguaio radicado no Brasil; e a diretora brasileira de cinema e teatro Monique Gardenberg.

O júri de documentários tem o jornalistas, escritor e roteirista Zuenir Ventura; o produtor escocês Daniel Dreifuss; o produtor argentino Pablo Iraola; e o diretor e produtor brasileiro Toni Venturi.

Veja os filmes mais bem avaliados pelo público e os horários das próximas exibições (quando houver):

FICÇÃO:

"A Gaiola Dourada" : de Ruben Alves - Portugal/França, 2013
- 27/10 (sábado), 17h30, na Cinemateca
- 31/10 (quinta), 21h40, no Reserva Cultural

"A Montanha Matterhorn" : de Diederik Ebbinge - Holanda, 2013
- 29/10 (terça), 15h, na FAAP

"Estação Liberdade" : de Caíto Ortiz - Brasil/Japão, 2013
- 30/10 (quarta), 17h20, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca
- 31/10 (quinta), 21h50, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca

"La Jaula de Oro" : de Diego Quemada-Díez - México, 2013
- 28/10 (segunda), 21h45, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca
- 30/10 (quarta), 19h, no Cinesesc

"Lições de Harmonia" : de Emir Baigazin - Cazaquistão/França/Alemanha - 2013
- 28/10 (segunda), 14h, no Cine Sabesp
- 29/10 (terça), 18h, no Espaço Itaú de Cinema - Augusta

"Miss Violence" : de Alexandros Avranas - Grécia, 2013
- 31/10 (quinta), 18h20, no Cine Sabesp

"O Foguete" , de Kim Mordaunt - Austrália/Laos/Tailândia - 2013
27/10 (domingo), 19h35, no Reserva Cultural
30/10 (quarta), 20h, no Espaço Itaú de Cinema - Augusta

"Qissa: O Fantasma é um Viajante Solitário" : de Anup Singh - Alemanha/França/Índia/Holanda - 2013
- todas as exibições já aconteceram

"Run & Jump" : de Steph Green - Irlanda/Alemanha, 2013
- 28/10 (segunda), 19h, Cinemark - Cidade Jardim

"Somente em Nova York" : de Ghazi e Bandar Albuliwi - Jordânia/Israel/EUA - 2013
- todas as exibições já aconteceram

"The Lunchbox" : de Ritesh Batra - Índia/França/Alemanha - 2013
- todas as exibições já aconteceram

"Uma Vida Comum" : de Uberto Pasolini - Itália/Reino Unido - 2013
- todas as exibições já aconteceram

"Vida que se Desfaz" : de Sébastien Pilote - Canadá, 2013
- 26/10 (sábado), 23h55, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca

Imagem do filme 'Lições de Harmonia'
Divulgação
Imagem do filme 'Lições de Harmonia'


DOCUMENTÁRIO:

"8816 Versos" : de Sofia Marques - Portugal, 2011
- 31/10 (quinta), 18h50, na Cinemateca

"A Fuller Life" : de Samantha Fuller - EUA, 2013
- todas as exibições já aconteceram

"Dragon Girls" : de Inigo Westmeier - Alemanha, 2012
- 26/10 (sábado), 19h, no Cinemark - Cidade Jardim

"Eu Vou Ser Assassinado" : de Justin Webster - Espanha/Reino Unidos, 2013
- 29/10 (terça), 16h15, na Cinemateca
- 30/10 (quarta), 18h, no Espaço Itaú de Cinema - Augusta

"Giuseppe Tornatore: Todo Filme é Meu Primeiro Filme" : de Gerardo Panichi e Luciano Barcaroli - Itália, 2012
- 26/10 (sábado), 19h50, no Cine Livraria Cultura
- 31/10 (quinta), 11h, na FAAP

"Mundial - As Maiores Apostas" : de Michalz Bielanski - Polônia, 2012
- 29/10 (terça), 14h, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca

"Plano Para Paz": de Carlos Agulló e Mandy Jacobson - África do Sul, 2013
- todas as exibições já aconteceram

"Rubem Braga: Olhos as Nuvens Vagabundas": de  André Weller - Brasil, 2013
- todas as exibições já aconteceram

"Tito on Ice" : de Max Andersson e Helene Ahonen - Suécia/Alemanha, 2012
- 26/10 (sábado), 15h20, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca
- 30/10 (quarta), 15h45, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca
- 31/10 (quinta), 18h20, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca

"Vida" : de Tatiana Villela - Brasil/Eslovênia - 2013
- 30/10 (quarta), 22h15, no no Espaço Itaú de Cinema - Augusta

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.