"Exilados do Vulcão" ganha prêmio principal do Festival de Brasília 2013

Por iG São Paulo |

compartilhe

Tamanho do texto

Filme é dirigido por Paula Gaitán e tem Simone Spoladore no elenco; veja a lista completa de premiados

O filme "Exilados do Vulcão" foi eleito melhor longa de ficção pelo júri oficial da 46ª edição do Festival de Brasília. O evento, que começou no dia 17, terminou nesta terça-feira (24).

Siga o iG Cultura no Twitter

Divulgação
Imagem do filme 'Exilados do Vulcão'

Dirigido por Paula Gaitán, o filme conta a história de uma mulher que consegue salvar de um incêndio duas lembranças do homem que amava: uma pilha de fotografias e um diário escrito à mão. Com isso, tenta refazer os passos dele.

No elenco estão Clara Choveaux, Vincenzo Amato, Simone Spoladore, Bel Garcia, Bruno Cezário e grande elenco. Com o prêmio do júri, o filme recebeu R$ 250 mil.

Veja a lista completa de ganhadores:

PRÊMIOS DO JÚRI OFICIAL

Categoria: longa-metragem de ficção

Filme: "Exilados do Vulcão", de Paula Gaitán

Direção: Michael Wahrmann por "Avanti Popolo"

Ator: Pedro Maia por "Depois da Chuva"

Atriz: Maeve Jinkings por "Amor, Plástico e Barulho"

Ator coadjuvante: Carlos Reichenbach por "Avanti Popolo"

Atriz coadjuvante: Nash Laila por "Amor, Plástico e Barulho"

Roteiro: Claudio Marques por "Depois da Chuva"

Fotografia: Aloysio Raulino por "Riocorrente"

Direção de arte: Dani Vilela por "Amor, Plástico e Barulho"

Trilha sonora:  Mateus Dantas, Nancy Viegas, Bandas Crac! e Dever de Classe por "Depois da Chuva"

Som: Fábio Andrade e Edson Secco por "Exilados do Vulcão"

Montagem: Idê Lacreta e Paulo Sacramento por "Riocorrente"

Divulgação
Imagem do filme 'Amor, Plástico e Barulho'


Categoria: curta-metragem de ficção

Filme: "Lição de Esqui", de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro

Direção: Ricardo Alves Jr. por "Tremor"

Ator: Miguel Arraes por "Todos Esses Dias em que sou Estrangeiro"

Atriz: Rita Carelli por "Au Revoir"

Roteiro: Leonardo Mouramateus por "Lição de Esqui"

Fotografia: Matheus Rocha por "Tremor"

Direção de arte: Thales Junqueira por "Au Revoir"

Trilha sonora:  Gustavo Fioravante e O Grivo por "Fernando Que Ganhou Um Pássaro do Mar"

Som: Bruno Bergamo por "Sylvia"

Montagem: Frederico Benevides por "Tremor"

Curta-metragem de animação: "Faroeste – Um Autêntico Western", de Wesley Rodrigues

Divulgação
Imagem do filme 'O Mestre e o Divino'


Categoria: documentário de longa-metragem

Filme: "O Mestre e o Divino", de Tiago Campos

Direção: Maria Augusta Ramos por "Morro dos Prazeres"

Fotografia: Leo Bittencourt e Gui Gonçalves por "Morro dos Prazeres"

Trilha donora: "O Mestre e o Divino"

Som: Felippe Mussel por "Morro dos Prazeres"

Montagem: Amandine Goisbault por "O Mestre e o Divino"

Prêmio especial: Pelo trabalho de pesquisa do filme "Outro Sertão", de Adriana Jacobsen e Soraia Vilela

Categoria: documentário de curta-metragem

Filme: "Contos da Maré", de Douglas Soares

Direção: Rafael Urban e Terence Keller por "A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês?"

Fotografia: André Moncaio por "O canto da lona"

Trilha sonora: Fabio Baldo por "Contos da Maré"

Som: Samuel Gambini por "O canto da lona"

Montagem: Ivan Costa e Dácia Ibiapina por "O gigante nunca dorme"

Divulgação
Imagem do filme 'Os Pobres Diabos'


PRÊMIOS DO JÚRI POPULAR

Longa metragem: "Os Pobres Diabos", de Rosemberg Cariry

Curta metragem: "Faroeste - Um Autêntico Western", de Wesley Rodrigues


TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DF

Longa-metragem: "Plano B", de Getsamane Silva

Curta-metragem: "O Balãozinho Azul", de Fáuston da Silva

Direção: Renata Diniz por "Requília"

Ator: Dimer Monteiro e Henrique Bernardes Batista por "Requília"

Atriz: Patrícia Del Rey por "Fragmentos"

Roteiro: Renata Diniz por "Requília"

Fotografia: Dani Azul por "Fragmentos"

Montagem: Sérgio Azevedo por "Plano B"

Direção de arte: Lucas Gehre por "Palhaços Tristes"

Edição de som: Ricardo Ponte por "Palhaços Tristes"

Captação de som direto: Victor Penington por "Requília"

Trilha sonora: Ivo Perelman, Mathew Shipp, Mot Manners, Simus Quarter por "Uma Dose Violenta de Qualquer Coisa"

Divulgação
Imagem do filme 'Plano B'


TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DF - JÚRI POPULAR

Longa-metragem: "Cidadão Brazza", de Péterson Paim

Curta-metragem: "O Balãozinho Azul", de Fáuston da Silva


PRÊMIO EXIBIÇÃO TV BRASIL

Longa-metragem: "Os Pobres Diabos", de Rosemberg Cariry


PRÊMIO ABRACCINE (CRÍTICOS)

Longa-metragem: "Avanti Popolo", de Michael Wahrmann

Curta-metragem: "A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês?", de Rafael Urban e Terence Keller

compartilhe

Tamanho do texto

notícias relacionadas