Festival Internacional de Curtas de São Paulo anuncia vencedores de 2012

Cerimônia de encerramento revelou filmes que se destacaram na 23ª edição do evento

iG São Paulo | - Atualizada às

Divulgação
Sabrina Greve o curta "O Duplo", de Juliana Rojas

Mesmo sem ter caráter competitivo, o Festival Internacional de Curtas de São Paulo abre espaço em sua cerimônia de encerramento para que parceiros concedam prêmios a filmes que se destacaram no evento. Nesta sexta-feira (31), na Cinemateca Brasileira, não foi diferente.

Siga o iG Cultura no Twitter

Destinado a filmes brasileiros realizados em escolas e cursos de cinema, o Prêmio Revelação foi entregue ao curta “Através”, de Amina Jorge, aluna da FAAP.

Já a primeira edição do Prêmio Itamaraty para o Curta-metragem Brasileiro, destinado a filmes de até 15 minutos, foi dividido entre “Fogo-Pagou”, de Ramon Batista, da Paraíba, e “Serra do Mar”, de Iris Junges, de São Paulo. No valor de R$ 20 mil, o prêmio Itamaraty passará a ser entregue anualmente no festival.,

O prêmio aquisição do Canal Brasil foi para "O Duplo", de Juliana Rojas, que havia sido premiado em Cannes e Gramado . A emissora exibirá o curta vencedor em sua programação e, em 2013, ele e outros vencedores do Prêmio Canal Brasil, em vários festivais brasileiros, disputarão o troféu de melhor curta do ano.

A TV Cultura de São Paulo teve iniciativa parecida e mostrará em sua programação o curta “Aluga-se”, de Marcela Lordy . O filme será exibido já neste domingo (2), durante o programa "Metrópolis", que começa às 20h30.

Veja abaixo a lista completa de premiados da 23ª edição do Festival Internacional de Curtas de São Paulo.

Prêmio Revelação
“Através”, de Amina Jorge
- Menção Honrosa para "Elevar.te", de André Hauszler

Prêmio Itamaraty para o Curta-Metragem Brasileiro
“Serra do Mar”, de Iris Junges
“Fogo-Pagou”, de Ramon Batista
- menção honrosa para "A Vida Plural de Layka", de Neco Tabosa (PE)

Prêmio aquisição Canal Brasil
“O Duplo”, de Juliana Rojas

Prêmio SescTV para Novos Talentos
“Cine Camelô”, de Clarissa Forjaz Knoll

Prêmio Formação do Olhar - Categoria KinoOikos
"Lovely", realização de Observatório.Doc
"Ckost", de Rodrigo da Silva Rodrigues

Prêmio aquisição TV Cultura
“Aluga-se”, de Marcela Lordy

Porta Curtas
“Animador”, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet
“Cowboy”, de Tarcisio Lara Puiati
“O Cadeado”, de Leon Sampaio

CTAv (Centro Técnico Audiovisual do Ministério da Cultura)
“O Duplo”, de Juliana Rojas
“Dia Estrelado”, de Nara Normande

Troféu ABD-SP
Mostra Brasil: “Elogio da Graça”, de Joel Pizzini
Mostra Latino-americana: “Noélia”, de María Alché (Argentina)
- menção honrosa para “Paal”, de Christoph Müller e Victor Vargas Villafuerte (México, Canadá, Suíça)

Cachaça Cinema Clube
Melhor filme maneirista: “Dizem Que Cães Veem Coisas”, de Guto Parente
Melhor filme existencialista: “Filme Para Poeta Cego”, de Gustavo Vinagre
Melhor filme sofista: “Cowboy”, de Tarcisio Lara Puiati

Filmes mais votados pelo público – Mostra Brasil
"A Cidade", Liliana Sulsbach (RS)
"Animador", Cainan Baladez (SP)
"Dia Estrelado", Nara Normande (PE)
"Elogio da Graça", de Joel Pizzini (MT-RJ)
"Linear", de Amir Admoni (SP)
"O Duplo", Juliana Rojas (SP)
"Penas", Paulinho Caruso (SP)
"Quem Tem Medo de Cris Negão", de René Guerra (SP)
"Quinha", Caroline Oliveira (PE)
"Vestido de Laerte", Claudia Priscilla & Pedro Marques (SP)

Filmes mais votados pelo público – Mostra Internacional e Latino-americana
"A Almofada do Pequeno Kyota", de Satsuki Okawa, do Japão
"A Noite Anuncia a Aurora", de Gerard Uzcategui, da Venezuela
"A Roda d'Água", de Karla Castañeda, do México
"Café Regular, Cairo", de Ritesh Batra, do Egito
"Going Kinski", de Smokey Nelson, do Peru
"Lila", de Sebastian Dietsch, de Argentina
"Música para um Natal e Seis Percussionistas", de Ola Simonson, de Suécia
"O Piano", de Levon Minasian, de Armênia
"Oh Willy...", de Emma Swaef Emarc Roels, da Bélgica
"Semana das Bruxas", de Jussi Hiltunen, da Finlândia

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG