Virada Cultural Paulista terá Asian Dub Foundation, Criolo, Ira e Emicida

Por iG São Paulo |

compartilhe

Tamanho do texto

Evento será realizado em dois finais de semana: em 24 e 25 de maio e em 31 de maio e 1º de junho; saiba mais

O governo de São Paulo divulgou nesta quinta-feira (13) as atrações que se apresentarão na Virada Cultural Paulista.

Criolo, Otto, Ira, Gal Costa, Lobão, Emicida, J. Pizzarelli (EUA), Asian Dub Foundation (Inglaterra), Almir Sater e Tulipa Ruiz são alguns dos artistas que tocarão no evento.

Siga o iG Cultura no Twitter

Divulgação
O rapper Criolo

A Virada Cultural Paulista será realizada em dois finais de semana: nos dias 24 e 25 de maio e em 31 de maio e 1º de junho.

No primeiro final de semana, haverá shows nas cidades Americana, Araraquara, Barretos, Botucatu, Caraguatatuba, Franca, Indaiatuba, Jundiaí, Marília, Mogi das Cruzes, Piracicaba, São José do Rio Preto, São João da Boa Vista e Sorocaba.

O segundo final de semana será nas cidades Araçatuba, Assis, Bauru, Campinas, Diadema, Ilha Solteira, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Presidente Prudente, Registro, Santa Bárbara do Oeste, Santos, São Carlos e São José dos Campos.

Veja abaixo a programação.

1º final de semana (24 e 25 de maio)

Americana – Criolo e J. Pizzarelli (EUA)
Araraquara – Otto (The Moon 1111) e Gal Costa
Barretos – Lobão e Emicida
Botucatu – Titãs e Geraldo Azevedo
Caraguatatuba – Gabriel o Pensador e Wanderléa
Franca – Almir Sater e Lobão
Indaiatuba – Asian Dub Foundation (Inglaterra) e Titãs
Jundiaí – Emicida e Ultraje a Rigor
Marília – Geraldo Azevedo e Raimundos
Mogi das Cruzes –Guilherme Arantes
Piracicaba – Guilherme Arantes e Nação Zumbi
São João da Boa Vista – Ultraje a Rigor e Arnaldo Antunes
São José do Rio Preto – Gal Costa e Otto (The Moon 1111)
Sorocaba – Arnaldo Antunes e Criolo

2º final de semana (31 de maio e 1º de junho)
Araçatuba – Criolo e Asian Dub Foundation (Inglaterra)
Assis – Moraes Moreira (Acabou Chorare) e Tulipa Ruiz
Bauru – IRA! e Almir Sater
Campinas – Asian Dub Foundation (Inglaterra) e Baby do Brasil
Diadema – Gabriel O Pensador e Nando Reis com participação de Arnaldo Antunes
Ilha Solteira – (em confirmação)
Mogi Mirim – Titãs e B Negão e os Seletores de Frequência
Mogi Guaçu – João Bosco e Céu
Presidente Prudente – Farofa Carioca e Raimundos
Registro – Ultraje a Rigor e Otto (Otto canta Martinho da Vila)
Santa Bárbara D’Oeste – Almir Sater e IRA!
Santos – Ultraje a Rigor e Tributo a Tim Maia (Banda Black Rio, Ed Motta e Paula Lima)
São Carlos – Baby do Brasil e Titãs
São José dos Campos – Otto (Otto canta Martinho da Vila) e Pollo

Leia tudo sobre: virada cultural paulistamúsicashow

compartilhe

Tamanho do texto

notícias relacionadas