Paulinho da Viola, Emicida, Demônios da Garoa e Paula Lima são algumas das atrações; Veja mais destaques

Em comemoração ao aniversário de 460 anos da cidade de São Paulo, celebrado neste sábado (25), shows, exposições, atividades esportivas e outras atrações estão à disposição, gratuitamente, em vários pontos da cidade.

Siga o iG Cultura no Twitter

Veja algumas indicações do iG para o final de semana.

SHOWS

"Cultura Livre SP"
Dia 25/1 a partir das 14h
Parque Villa Lobos (av. Professor Fonseca Rodrigues, 2001, Alto dos Pinheiros)
Atrações: 14h - Metá Metá convida Mulheres Negras e Ná Ozzetti; 16h – “Encontro de Gerações”, com Lucas Santtana e Jards Macalé
Parque Ecológico do Tietê (r. Guirá Acangatara, 70, Cangaíba)
Atrações: 14h - Potencial 3 convida Parteum e Lurdez da Luz; 16h – “Rap para São Paulo”, com Rashid, Kamau e Max BO
Ingresso: gratuito

Mercado Municipal (r. da Cantareira, 306, Centro)
Sábado (25): 13h - Banda Eu Tu Eles; 15h - Demônios da Garoa
Domingo (26) 12h - Dona Iná; 14h - Chorando as Pitangas
Ingresso: gratuito

Karol Conka
Lucas Costa/Divulgação
Karol Conka

Praça da República  (República, s/nº, Centro)
Sábado (25), das 17h às 23h
Shows: Paulinho da Viola (17h), Os Opalas, Jair Rodrigues, Skowa, Karol Conká, Keith Sweat
Ingresso: gratuito

Praça Heróis da FEB  (pça Campo de Bagatelle, s/nº, Santana)
Sábado (25), a partir das 11h
Atrações: 11h - Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo; 13h - Quilombo Hi-Fi Soundsystem e Hardcore por Ódio; 14h - Subviventes; 15h - Esgoto; 16h - Juventude Maldita; 17h - Sarau Literatura Andante; 17h30 - Samba do Congo; 18h - Banda Maneva, 18h; 19h - SNJ; 19h45 - Família Quatro Vidas; 20h30 - Dexter; 21h30 - MV Bill
Ingresso: gratuito

Parque do Carmo  (av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951, Jardim Nossa Senhora do Carmo)
Sábado (25), a partir das 13h
Atrações: 13h - DJ King; 14h - Odisseia das Flores; 15h - O Que Dizem os Umbigos; 16h - Aláfia; 17h - Floras Matos; 18h - Lurdez da Luz; 19h - Rappin' Hood; 20h - Jorge Aragão
Ingresso: gratuito

A banda Porcas Borboletas
Paulo Bitencourt/Divulgação
A banda Porcas Borboletas

Largo da Batata (av. Brig. Faria Lima e r. Teodoro Sampaio - Pinheiros)
Sábado (25): 14h - Planta e Raiz; 14h45 e 16h - Chris Murray; 15h15 - Ambulantes; 16h30 - Eduardo Dussek; 17h45 - Porcas Borboletas; 18h30 e 19h45 - Manos Urbanos; 19h - Mercenárias; 20h15 - Inocentes; 22h - Cachorro Grande
Domingo (26): 14h - Tião Carvalho; 14h45, 16h e 17h15 - Poesia Maloqueirista; 15h15 - Anastácia; 16h30 - Rafael Castro e convidados; 17h45 - Cérebro Eletrônico; 19h30 - Odair José
Ingresso: gratuito

Largo de Piraporinha (estr. do M’Boi Mirim, 1100, Jardm das Flores)
Sábado (25): 15h - Samba da Cultura com Marquinhos Dikuã; 16h - Jorginho Neto; 17h - Ricardo Vignini e Índio Cachoeira; 18h - Poesia Samba Soul; 19h - Pagode da 27 convida Samba Delas; 20h - Samba da Laje; 21h - Ellen Oléria
Domingo (26): 15h - Versão Popular; 16h - Sidimar Vieira; 17h - Comunidade Maria Cursi; 18h - Anelis Assumpção; 19h - Rael; 20h - Lino Krizz; 21h - Emicida
Ingresso: gratuito

Coletivos participam do "SP Na Rua"
Sábado (25) a partir das 22h até às 6h do domingo (26)
As atrações estarão em vários endereços do centro, como na rua Direita (coletivo Barulho.org), rua da Quitanda (coletivos Selvagem e Calefação Tropicaos), rua Três de Dezembro com rua Quinze de Novembro (festa de Carlos Capslock) e outros locais. Mais informações aqui .
Ingresso: gratuito

Sala São Paulo (pça Júlio Prestes, 16, Luz)
Sábado (25), das 9h às 12h
Atrações: Orquestra Sinfônica de Heliópolis recebe a cantora Paula Lima e a entrega do "Prêmio Cidadão Sustentável 2013"
Ingresso: gratuito (chegar 30 minutos antes para retirar o convite)

EXPOSIÇÕES

'Paralelas e Diagonais', por José Yalenti, de 1950. Reprodução por João L. Musa
José Yalenti/Reprodução por João L. Musa
'Paralelas e Diagonais', por José Yalenti, de 1950. Reprodução por João L. Musa

“Moderna Para Sempre – Fotografia Modernista Brasileira na Coleção Itaú” (Itaú Cultural - av. Paulista, 149)
Abertura em 25/1, às 14h (em cartaz até 9/3)
Atrações: 115 fotografias com base no movimento fotoclubista brasileiro iniciado no Foto Cine Clube Bandeirante, em 1939; Obras de artistas como German Lorca, Geraldo de Barros e José Yalenti, Paulo Pires, Marcel Giró, Ademar Manarini, Roberto Marconato, Fabio Morais Bassi e Gertrudes Altschul
Ingresso: gratuito

"Duplo Olhar – Coleção Sérgio Carvalho" (Paço das Artes - Av. da Universidade 1, Cidade Universitária)
Abertura: sábado (25), às 16h (em exibição até 6/4)
Exposição de obras colecionadas por Sérgio Carvalho, que possui um acervo de cerca de 1500 obras contemporâneas
Ingresso: gratuito

MUSEUS

“Memória Presente – Construindo um Arquivo Modernista (Casa Modernista - r. Santa Cruz, 325, Vila Mariana)
Sábado (25), a partir das 10h30
Atividades: apresentação circense no jardim e bate-papo
Ingresso: gratuito

Trupe Chá de Boldo
Divulgação
Trupe Chá de Boldo

5º Conexão Cultural  (Museu da Imagem e do Som - av. Europa, 158, Jardim Europa)
Sábado (25), das 12h às 22h
Shows: Grupo TRIII, BOSS Traditional Jazz e Trupe Chá de Boldo, além da exposição "São Paulo Terra da Garoa", grafite e instalações.
Ingresso: gratuito, exceto para o show da Trupe Chá de Boldo (R$ 6, inteira, e R$ 3, meia)

Museu da Casa Brasileira (av. Brig. Faria Lima, 2.705, Jardim Paulistano)
Sábado (25), a partir das 11h
Shows: 11h - Cabaré Três Vinténs; 12h - Emblues Beer Band; 13h - Mustache e Os Apaches
Ingresso: gratuito

OUTROS

"10º Sampoemas" (Casa das Rosas - av. Paulista, 37)
Sábado (25), das 14h às 21h
Atrações: Marina Bastos, Conjunto João Rubinato, Show performático - Homenagem à Roberto Piva, Loop B e o Sarau Sampoemas, que convida o público a declamar textos sobre a cidade de São Paulo
Ingresso: gratuito

"Colorindo o Jardim Edite" (Conjunto Habitacional Jardim Edite - r. Araçaiba, esquina com Av. Jornalista Roberto Marinho)
Domingo (26), a partir das 10h
Atividade: promover o uso criativo dos espaços públicos no entorno do conjunto habitacional com a participação de artistas e moradores.
Ingresso: gratuito

"SP 460" no Parque Ibirapuera (av. Pedro Álvares Cabral, Vila Mariana, portão 10)
Sábado (25) e domingo (26), a partir das 9h
Atividades: oficina de origami, oficina de jardinagem, aula de forró, oficina de canoagem, pilates, yoga, capoeira, apresentações musicais e outros eventos
Ingresso: gratuito

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.