Virada Cultural reúne mais de 700 atrações durante 24 horas em São Paulo

SÃO PAULO - Foi divulgada nesta quarta-feira a programação completa da Virada Cultural de São Paulo. O evento, que vai acontecer das 18h do dia 26 às 18h do dia 27 deste mês, reunirá uma seleção invejável de atrações musicais em diversos pontos da capital paulista.

Da Redação do Último Segundo |

  • Paulinho da Viola, Macalé e Donato são pontos altos da Virada Cultural 2007
  • Veja fotos da última edição da Virada Cultural
  • Ouça uma seleção dos artistas escalados para o evento
  • Entre os nomes internacionais, estão a cantora cabo-verdiana Cesária Évora, responsável pela abertura oficial da festa, o ex-vocalista do Iron Maiden Paul DiAnno e o produtor americano Afrika Bambaataa, um dos pais do hip hop.

    "A participação de artistas estrangeiros ainda é modesta, mas é uma das novidades deste ano", explicou Carlos Augusto Calil, secretário municipal de Cultura. "Para as próximas edições da virada, queremos aumentar esse número", completou.

    Bambaataa será a principal atração de um palco dedicado inteiramente à música negra, montado no Parque Dom Pedro. O local ainda terá shows de Rappin' Hood, Xis, Z'África Brasil e veteranos como Bebeto e Luís Vágner. Mas nada de Racionais MC's.

    O grupo liderado por Mano Brown foi responsável pelo principal incidente da Virada Cultural do ano passado. Durante o show da banda na Praça da Sé, um confronto entre público e polícia deixou onze presos e diversos bens depredados.

    Questionado sobre os cuidados com segurança para a edição 2008 do evento, o prefeito Gilberto Kassab disse apenas que a "maior preocupação é oferecer um evento de qualidade" e negou que haverá uma preocupação maior nos shows de rap e hip hop.

    Se a relação de artistas internacionais é modesta, a de brasileiros é invejável. Inclui veteranos como Mutantes, Gal Costa, Jorge Ben Jor, Luiz Melodia e Zé Ramalho, entre outros, e também novos nomes, como Fernanda Takai, Marcelo D2 e um palco só para bandas independentes.

    A esmagadora maioria dos shows acontecerá na região central de São Paulo. Haverá palcos na Avenida São João, Praça da República, Largo do Arouche, Avenida Ipiranga, Parque Dom Pedro e Pátio do Colégio, além de shows no Teatro Municipal. Todos com entrada gratuita.

    Fora do centro, haverá shows em 26 CEUs (Centros de Educação Unificada) espalhados pela periferia da cidade. "Nestes locais, a programação foi feita a partir da demanda dos bairros. Eles querem artistas famosos", explicou Calil.

    No total, serão mais de 700 atrações. "A edição deste ano será quase 100% maior que a do ano passado", garantiu Caio Carvalho, presidente da São Paulo Turismo. O orçamento da Prefeitura para o evento também praticamente dobrou: R$ 6,8 milhões, contra R$ 3,7 em 2007.

    Veja abaixo a programação dos principais palcos da Virada:

    PALCO SÃO JOÃO
    Local: Av. São João com Rua Aurora
    18h - Cesária Évora
    21h - Gal Costa
    00h - Zé Ramalho
    03h - Mutantes
    06h - The Gladiators
    09h - O Teatro Mágico
    12h - Marcelo D2
    15h - Orquestra Imperial
    18h - Jorge Ben Jor

    TEATRO MUNICIPAL
    Local: Praça Ramos de Azevedo
    18h - Luiz Melodia ¿ Pérola Negra (1973)
    21h - Egberto Gismonti e Naná Vasconcelos ¿ A Dança das Cabeças (1977)
    00h - Sá, Rodrix e Guarabyra ¿ Passado, Presente, Futuro (1972)
    03h - O Som Nosso de Cada Dia ¿ Snegs (1973)
    06h - Pepeu Gomes ¿ Geração do Som (1978)
    09h - Hamilton de Holanda e Danilo Brito - Vibrações de Jacob do Bandolim (1967)
    12h - Márcia, Eduardo Gudin E Paulo César Pinheiro ¿ O Importante É que a Emoção
    Sobreviva (1974)
    15h - Paulo Vanzolini ¿ Onze Sambas e Uma Capoeira (1967)
    18h - Jair Rodrigues, Fabiana Cozza & Zimbo Trio - O Fino da Bossa (1964)

    BAILE CHIQUE
    Local: Praça Cível Ulysses Guimarães (Parque D. Pedro)
    18h ¿ Apresentações de: João Break e L. Zee, Nelson Triunfo, Ninja e Mc Jack, Potencial 3, De Repente, Região Abissal, Detroit Power Moves, Crazy Crew, Street Warriors, Potencial 3, De Repente, Região Abissal, Detroit Power Moves, Crazy Crew, Street Warriors, Frank Bruno (Black Juniors), História Mike e Pepeu, Do Código 13, Tempo DJ Helio Branco, Bom Grupo Funk & Cia, Soul Sisters, Face Negra, Marcelinho e Back Spin Crew, Thaíde, Luna, Eletric Boogie, Matéria Rima, Radicais Do Peso, Produto de Rua, Fábio Rogério, Roney Yo Yo, Doctor MCs, DJ Hum
    00h - Banda Black Rio e Convidados
    01h30 - Musicaliando
    02h - Skowa e A Máfia
    03h30 - Tony Hits
    04h - Luis Vagner - Guitarreiro (1976)
    05h30 - Chic Show
    06h - Bebeto
    08h - ZÁfrica Brasil
    09h - Xis
    11h - Rappin Hood e Sinfonieta
    13h - Thaíde
    15h - Motirô
    17h - Afrika Bambaata e Zulu Nation Brasil

    BAILE DO AROUCHE
    Local: Largo do Arouche
    19h - Nelson Ned
    21h - Havana Sax
    23h - Roberto Luna
    01h - Antonio Carlos e Jocafi - Antonio Carlos e Jocafi (1973)
    03h - Maria Alcina - Maria Alcina (1974)
    05h - Lafayette e Os Tremendões
    07h - Quasímodo e convidado
    09h - André Busic - Lets Get Lost de Chet Baker (1959)
    11h - The Jordans
    13h - Evaldo Gouveia e Altemar Dutra Junior
    15h - Miele
    17h - Wilson Simoninha - Alegria Alegria vol.2 de Wilson Simonal (1967)

    ROCK REPÚBLICA
    Local: Praça da República
    18h - O Terço
    20h - Terreno Baldio
    21h30 - Casa De Máquinas
    23h30 - Harppia
    01h - Paul DiAnno _ Killers (1981)
    03h - Derrick Green, Andreas Kisser e Convidados
    04h30 - Overdose
    06h - Volcano
    07h30 - Vodu
    09h - Korzus
    10h30 - Bando do Velho Jack
    11h45 - Los Goiales All Stars
    12h - Cachorro Grande
    14h - Arnaldo Antunes
    16h - Lobão
    18h - Ultraje a Rigor - Nós Vamos Invadir Sua Praia (1981)

    PALCO DAS MENINAS
    Local: Av. Ipiranga, esquina com Rua Araújo
    18h - Mariana Aydar
    20h - Tatiana Parra
    22h - Marina De La Riva
    00h - Andrea Dias
    02h - Joana Duah
    04h - Clara Moreno
    05h45 - Aline Muniz
    07h30 - Bia Góes
    09h15 - Giana Viscardi
    11h - Malu Magalhães
    13h - Bruna Caram
    15h - Verônica Ferriani
    17h - Fernanda Takai

    BAILE DE BAMBAS
    Local: Av. Rio Branco
    19h ¿ Leões De Israel
    21h ¿ Sine Calmon e Morrão Fumegante
    23h ¿ Ras Bernardo e Walking Lions
    01h ¿ Edu Ribeiro
    03h ¿ Peixe Elétrico
    05h ¿ Falamansa
    07h ¿ Oswaldinho do Acordeon
    09h ¿ Banda Pífanos de Caruaru
    11h ¿ Quinteto Violado
    13h ¿ Miriam Miràh, Jica e Turcão ¿ Gracias a la Vida de Tarancón (1976)
    15h ¿ Renato Borghetti
    17h ¿ Inezita Barroso - Vamos Falar de Brasil (1958)

    BOTECO DE BAMBAS - SAMBA DE MESA 24 HORAS
    Local: Largo Santa Efi gênia
    18h - Samba da Laje, Tuca da Silva, Dona Inah
    20h - Velha-Guarda da Vai-Vai, Elizeth, Thobias da Vai Vai, Osvaldinho da Cuica
    22h - Nossa Chama, Arlindo Cruz, Zé Carlinhos, Docão
    00h - Terreirão, Reinaldo Príncipe do Pagode, Didi, Denden, Maradona
    02h - Pagode do Cafofo, Royce do Cavaco, Helder, Adeilton
    04h - Pagode da V. Guarani, Almir Guineto, Sombrinha
    06h - Paranapanema Sambaqui (Samba de bumbo e rural)
    08h - X-9 Ala Musical, Germano Mathias, Poetas da Morada Silvio Modesto
    10h - Samba Autêntico, Velha-Guarda Camisa Verde e Branco, Ideval & Zelão
    12h - Velha-Guarda Nene V. Matilde, Mydras, Douglinhas (Quesito), Walter Alfaiate
    14h - Samba da Vela, Nelson Sargento, Ney Silva
    16h - Quinteto em Preto e Branco, Dona Ivone Lara, Murilão

    FESTIVAIS INDEPENDENTES
    Local: Pátio do Colégio
    18h - Vítor Araújo (PE)
    18h45 - Mundo Livre S.A. (PE)
    19h30 - Macaco Bong (MT)
    20h30 - Luísa Mandou um Beijo (RJ)
    21h15 - Petro Massa (MG)
    22h15 - Estrumental (MG)
    23h - Los Porongas (AC)
    23h45 - Sick Sick Sinners (PR)
    00h30 - Mechanics (GO)
    01h30 - Vanguart (MT)
    02h15 - Retrofoguetes (BA)
    03h - Trilöbit (PR)
    04h - Fóssil (CE)
    04h45 - Unidad Imaginária (RJ)
    05h - Mestre Kuca (TO)
    06h30 - Filo Medusa (AC)
    07h15 - Boddah Diciro (TO)
    08h15 - Coveiros (RO)
    09h - Diego de Moraes (GO)
    09h45 - Porcas Borboletas (Mg)
    10h30 - Linha Dura e DJ Taba (MT)
    11h30 - Costa a Costa (CE)
    12h15 - Do Amor (RJ)
    13h - Rivotrill (PE)
    14h - Bugs (RN)
    14h45 - Supergalo (DF)
    15h30 - The Sinks (RN)
    16h30 - Superguidis (RS)
    17h15 ¿ MQN (GO)
    18h - Siba e Fuloresta (PE)

    PIANO NA PRAÇA
    Local: Praça Dom José Gaspar
    18h - Arismar Espírito Santo
    20h - Paulo Braga
    22h - Ricardo Castellanos
    00h - Amilson Godoy
    02h - Vitor Araújo
    04h - Rogério Rochilitz
    06h - Daniel Szafran
    08h - Eva Gomide
    10h - Marcelo Castilha
    12h - Benjamim Taubkin
    14h - Ari Borger
    16h - Marcos Nimrichter
    18h - Pedro Henrique Calhao

    MERCADO CAIPIRA
    Local: Rua da Cantareira (Mercado Municipal)
    03h45 - Cláudio Lacerda
    05h - Victor Batista
    06h15 - João Ormond
    07h30 - Suzana Salles
    09h15 - Abel e Cain
    11h - Tinoco convida e apresenta
    11h15 - Cacique e Pajé
    12h15 - Jacó e Jacozito
    13h15 - Craveiro e Cravinho
    14h15 - João Mulato e João Carvalho
    15h15 - Pena Branca
    16h - Sérgio Reis e Os Vips

    CEUS

    Água Azul
    Endereço: Av. dos Metalúrgicos, 1300 - Cohab / Cidade Tiradentes
    Gafieira São Paulo
    Beatles 4 Ever

    Alvarenga
    Endereço: Estrada do Alvarenga, 3752 ¿ Balneário São Francisco / Pedreira
    Fátima Guedes
    Samba 6

    Aricanduva
    Endereço: R. Olga Fadel Abarca, s/nº - Vila Aricanduva / Cidade Líder
    Freegideira
    Sambasonics

    Azul da Cor do Mar
    Endereço: Av. Ernesto Souza Cruz, Nº: 2171 - Cidade Antônio Estevão de Carvalho
    Jorge Mautner
    Vitor Trindade

    Butantã
    Endereço: Av. Engenheiro Heitor Antônio Eiras Garcia, 1.870 ¿ Jd. Esmeralda / Rio Pequeno
    Ana Luiza e Luis Felipe Gama
    Paulo Padilha

    Campo Limpo
    Endereço: Av. Carlos Lacerda, 678 ¿ Pirajussara / Campo Limpo
    Tetê Espíndola
    Rita Rameh e Luiz Waack

    Casa Blanca
    Endereço: Rua João Damaceno, s/nº - Vila das Belezas / Jd. São Luiz
    Inezita Barroso

    Cidade Dutra
    Endereço: Av. Interlagos, 7.350 ¿ Interlagos
    As Chicas

    Inácio Monteiro
    Endereço: Rua Barão Barroso do Amazonas, s/nº - COHAB Inácio Monteiro / Cidade
    Tiradentes
    Almir Guineto

    Jaçanã
    Endereço: R. Antonio Cezar Neto, s/ No - Jardim Guapira
    Léo Maia
    Txai Brasil

    Jambeiro
    Endereço: R. Flores do Jambeiro, s/ No - Jardim Moreno/Lageado
    Péricles Cavalcanti

    Meninos
    Endereço: Rua Barbinos, s/nº ¿ São João Clímaco / Sacomã
    Edgard Scandurra

    Navegantes
    Endereço: Rua Maria Moassab Barbour, s/nº - Pq. Res. Cocaia / Grajaú
    Pedro Bento e Zé da Estrada

    Parque São Carlos
    Endereço: Rua Clarear, 141 ¿ Jd. São Carlos / Vila Jacui
    Graça Cunha
    Danilo Moraes

    Parque Veredas
    Endereço: Rua Daniel Muller, 347 ¿Chácara Dona Olívia / Itaim Paulista
    Kenny Brown

    Paz
    Endereço: Rua da Paz, s/nº - Jd. Vista Alegre / Brasilândia
    Jota Velloso
    Farufyno

    Pêra Marmelo
    Endereço: Rua Pêra Marmelo, 226 ¿ Jd. Santa Lucrecia / Jaraguá
    Yamandu Costa ¿ A Vontade de Baden Powell (1963)

    Perus
    Endereço: R. Bernardo José de Lorena, s/nº - V. Malvina / Perus
    Reinaldo Príncipe do Pagode

    Rosa da China
    Endereço: Rua Clara Petrela, s/nº - Jd. São Roberto / Sapopemba
    Tribo de Jah

    São Mateus
    Endereço: Rua Curumatim, 201 ¿ Pq. Boa Esperança / Iguatemi
    Jards Macalé
    Clerouac

    São Rafael
    Endereço: Rua Cinira Polônio, 100 ¿ Jd. Rio Claro
    B. Negão

    Três Lagos
    Endereço: Estrada do Barro Branco, s/nº - Barro Branco / Grajaú
    Mundo Livre S/A

    Vila Atlântica
    Endereço: Rua Coronel José Venâncio Dias, 840 ¿ Jaraguá / São Domingos
    Língua de Trapo - Brincando com o Fogo (1992)
    Banda de Pífanos de Caruaru

    Vila Curuçá
    Endereço: Av. Marechal Tito, 3.400 ¿V. Curuçá
    Siba e Fuloresta

    Vila Rubi
    Endereço: R. Domingos Tarroso, 101 - Grajaú
    Wagner Tiso

    Leia mais sobre: Virada Cultural

      Leia tudo sobre: virada cultural

      Notícias Relacionadas


        Mais destaques

        Destaques da home iG