Virada Cultural Paulista agita fim de semana no interior de São Paulo

O interior de São Paulo vai receber pela segunda vez, neste final de semana, um equivalente da Virada Cultural que há quatro anos acontece na capital. A Virada Cultural Paulista, assim como o evento original, proporcionará, em parceria com o Sesc, 24 horas de atividades artísticas totalmente gratuitas, das 18h de sábado (17) às 18h de domingo, em 19 municípios do estado de São Paulo. A programação terá nomes internacionais, como o jazzista norte-americano John Pizzarelli, nacionais (Pato Fu, Luiz Melodia, Pitty) e artistas da cena local.

Da Redação do Último Segundo |

A grande diferença da edição deste ano da festa, que em 2007 recebeu público estimado em 200 mil pessoas, é o número de atrações confirmadas: são quase 500 nomes, numa lista encabeçada por artistas veteranos e outros que devem com certeza atrair centenas de fãs. Jorge Aragão, Zeca Baleiro, Nação Zumbi, Tribo de Jah, CPM 22, Otto, Arnaldo Antunes, Ultraje a Rigor, Toni Garrido e Lobão são apenas alguns deles. Além disso, há ainda espaço para oficinas, teatro, dança ¿ os consagrados Balé da Cidade de São Paulo e Companhia Cisne Negro ¿, literatura, artes visuais, cinema, circo e uma apresentação da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Osesp).

Como o total de atrações praticamente dobrou, o mesmo aconteceu com o orçamento ¿ R$ 5 milhões serão investidos na Virada Cultural Paulista, contra R$ 2,5 milhões do ano passado. Santos, inclusive, receberá até dois artistas internacionais. É o caso de Pizzarelli, fã confesso da música brasileira, que incluiu o litoral sul em sua turnê pelo país, e do guitarrista Kenny Brown, natural de Nova Orleans, conhecido por sua colaboração com o grupo norte-americano Jon Spencer Blues Exposion.

Aos dez municípios que participaram em 2007, foram adicionados mais nove, totalizando 19 cidades: Araçatuba, Araraquara, Assis, Bauru, Campinas, Caraguatatuba, Franca, Indaiatuba, Jundiaí, Marília, Mogi das Cruzes, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, São Bernardo do Campo, São José do Rio Preto, São João da Boa Vista, São José dos Campos, Santos e Sorocaba.

A novidade da 2ª Virada Cultural Paulista é que pela primeira vez será realizado um show de encerramento na capital, no Parque Villa-Lobos. Às 15h de domingo, artistas como Roberto Menescal, Alaíde Costa, Os Cariocas, Claudete Soares, Fernanda Porto e Patty Ascher vão se revezar no palco, em uma homenagem aos 50 anos da bossa nova e ao jornalista Walter Silva, pioneiro na divulgação do gênero.

Veja abaixo a programação completa em todas as cidades:

ARAÇATUBA
18h - Duo Portal em Cinema Silencioso (Teatro Tom Jobim)
18h30 - Bruno Carvalho (Palco Principal)
19h - "Memorial do Amor Inquieto" (Teatro UNIP)
20h30 - Banda Tia Velha (Palco Principal)
20h30 - Vanguart  (Teatro Tom Jobim)
21h - Virtual Companhia de Dança (Teatro UNIP)
21h30 - "A Mulher Sem Pecado" (Teatro Paulo Alcides Jorge)
21h30 - DJ Cassinho (Palco Principal)
22h30 - Viper (Palco Principal)
23h - Diogo Nogueira (Teatro UNIP)
23h30 - DJ Cassinho (Palco Principal)
00h15 - Pitty (Palco Principal)
01h - Renato Borghetti (Teatro UNIP)
02h30 - DJ Fábio Stein (Palco Principal)
03h - Juca Chaves (Teatro UNIP)
10h - "A Batalha dos Encantados" (Teatro UNIP)
11h - Folia de Reis Estrela do Oriente (Praça João Pessoa)
12h - Circo Alegria (Praça João Pessoa)
12h - Academia de Dança Ana Elisa Antunes (Teatro UNIP)
14h - "Calçada Plugada" (Teatro UNIP)
14h - Opção 7 (Palco Principal)
16h - Izzy Gordon (Teatro UNIP)
17h - Fundo de Quintal (Palco Principal)

ARARAQUARA

18h - Feira de Artes  (Praça Pedro de Toledo)
18h - Exposição Luar do Sertão (Teatro Municipal)
18h30 - De Brisa (Palco Principal)
18h30 - Mutrib (Teatro Wallace Leal)
19h - Cia de Dança de Diadema (Teatro Municipal)
20h30 - Orquestra Mundana e Fanta Konatê (Palco Principal)
20h30 - "Anticlássico" (Teatro Wallace Leal)
20h30 - Workshop de Escalas e Ritmos Orientais (Casa da Cultura Luis Antônio Martinez Corrêa)
21h - Carlos Careqa canta Tom Waits (Teatro Municipal)
21h30 - "Fulerô o esquema" (Palco Principal)
22h - Cinema: Noitão Zé do Caixão (Sala Jean Paul Sartre)
22h - Performance Homo Artísticus Artísticus (Teatro Municipal)
22h30 - Jumbo Elektro (Palco Principal)
23h - Zimbo Trio (Teatro Municipal)
23h30 - Fulerô o esquema (Palco Principal)
00h - Cinema: Noitão Zé do Caixão (Sala Jean Paul Sartre)
00h15 - Pato Fu (Palco Principal)
01h - Celso Sim, Paulo Lepetit e Gigante Brasil (Teatro Municipal)
01h - Canja da Virada (Teatro Wallace Leal)
02h - Convenção Local de Cosplay (Praça Pedro de Toledo)
02h - Cinema: Noitão Zé do Caixão (Sala Jean Paul Sartre)
02h30 - DJ Tatá Aeroplano (Palco Principal)
03h - Isca de polícia (Teatro Municipal)
09h - "3 minutos" (Praça Pedro de Toledo)
10h - "Palavra Encantada" (Teatro Municipal)
11h - Danças dos Índios Terena (Praça Pedro de Toledo)
11h - "O Mágico Trapalhão" (Sesc)
13h - Miltinho Edilberto (Palco Principal)
14h - Hurtmold (Teatro Municipal)
14h30 - Cinema: "Beijos Roubados" (Sesc)
15h - Del Rey (Palco Principal)
16h - Badi Assad (Teatro Municipal)
16h - Sylas do Bandolim e banda (Sesc)
17h - Arnaldo Antunes (Palco Principal)

ASSIS

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Soul na Goela (Palco Principal)
19h - Art Hip Hop (Teatro Municipal)
20h30 - Forró Levanta Pó (Palco Principal)
21h - Mané Gostoso, com Balé Stagium (Teatro Municipal)
21h30 - Grupo Cupuaçu (Palco Principal)
22h30 - Sandália de Prata (Palco Principal)
23h - Danilo Caymmi (Teatro Municipal)
23h30 - Grupo Cupuaçu (Palco Principal)
00h15 - Luiz Melodia (Palco Principal)
01h - "10 Mulheres em Uma" (Teatro Municipal)
03h - Ludov (Teatro Municipal)
10h - "It" (Teatro Municipal)
11h - Abadá Capoeira (Palco Principal)
12h - Angoleiros do Sertão de Paraguaçu Paulista (Palco Principal)
12h - André Melo (Teatro Municipal)
13h - Fandango de Tamanco de Ribeirão Grande (Palco Principal)
14h - Axial (Teatro Municipal)
15h - Graça Braga e Banda (Palco Principal)
16h - Ná Ozzetti (Teatro Municipal)
17h - Leci Brandão (Palco Principal)

BAURU

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Cinema: Brichos (Antiga Regional Mary Dota)
18h30 - Norman Bates e os Corações Alados (Palco Principal)
19h - Cia. de Dança de Ourinhos (Teatro Municipal)
19h - Matahari (Sesc)
20h - Cinema: Curtas Brasileiros (Antiga Regional Mary Dota)
20h - Monte de Bossa  (Sesc)
20h30 - Dona Gafi (Palco Principal)
21h - "Fora do Normal" (Teatro Municipal)
21h - Cinema: Casa de Alice (Antiga Regional Mary Dota)
21h  - Inlakesh  (Sesc)
21h30 - Tem Francesa No Morro (Parque Vitória Régia)
22h - Mercado de Peixe  (Sesc)
22h30 - Cachorro Grande (Palco Principal)
23h - Edvaldo Santana (Teatro Municipal)
23h30 - Tem Francesa No Morro (Parque Vitória Régia)
00h15 - Funk Como Le Gusta (Palco Principal)
01h - Mariana Aydar (Teatro Municipal)
01h30 - DJ André Juliani (Estação Ferroviária)
03h - Carlos Careqa canta Tom Waits (Teatro Municipal)
03h30 - Scandurra Live P.A (Estação Ferroviária)
10h - Os Três Porquinhos (Teatro Municipal)
11h - Abaçaí, Balé Folclórico de São Paulo (Palco Principal)
11h - "A Princesa Higiene e o Príncipe Meio Ambiente" (Sesc)
13h - Coral das Crianças Guarani (Palco Principal)
13h - Cia. de Dança de Diadema (Teatro Municipal)
15h - Carlos Bronson (Palco Principal)
16h - Zimbo Trio (Teatro Municipal)
16h - Carol Mancini (Sesc)
17h - Nação Zumbi (Palco Principal)

CAMPINAS

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h -  Debate sobre o livro Falcão ¿ Mulheres e o Tráfico, de MV Bill (Estação Cultura)
18h - Som do Meio Fio (Largo do Rosário)
18h - Bateria Alcalina (Sesc)
18h - Projeto Matriz do Samba (Praça Bento Quirino)
18h30 - DJ Eduardo Brechó (Palco Principal)
20h - Orquestra Sinfônica de Campinas (Teatro do Centro de Convivência)
20h - Nega Duda (Largo do Rosário)
20h30 - DJ Scandurra a.k.a. Benzina (Palco Principal)
21h - Fred Jorge e os Maiorais (Sesc)
22h - Mawaca (Teatro do Centro de Convivência)
22h - Ilu Obá de Min (Largo do Rosário)
22h30 - Otto (Palco Principal)
23h - DJ Paulão (Sesc)
00h - Jongo Dito Ribeiro (Largo do Rosário)
00h15 - MV Bill (Palco Principal)
01h - Anelis Assumpção (Teatro do Centro de Convivência)
02h30  - DJ Shetara (Palco Principal)
03h - "As hienas ou a fabulosa jornada pelo país do eterno 1° de abril" (Teatro do Centro de Convivência)
03h30 - DJ Cyro Neto (Palco Principal)
04h30 - DJ Julian (Palco Principal)
05h30 - DJ Gregori (Palco Principal)
10h - Projeto Choro no Bosque (Bosque dos Jequitibás)
11h - R.E.F.NS (Palco Principal)
11h - Orquestra Sinfônica de Campinas (Teatro do Centro de Convivência)
11h - Oficina de Percussão (Estação Cultura)
12h - "Miséria Servidor de Dois Estancieiros" (Sesc)
12h - Projeto Choro no Bosque (Bosque dos Jequitibás)
13h - DEL-O-MAX (Palco Principal)
14h - As Aventuras de Urashima Taro ¿ Uma História de Pescador (Teatro do Centro de Convivência)
14h - Cortejo do Grupo Batuntã (Estação Cultura)
15h - Jet Set (Palco Principal)
15h30 - Jorge Soares (Sesc)
16h - Cortejo do Grupo Batuntã (Estação Cultura)
17h - Funk Como Le Gusta (Palco Principal)
17h - Balé da Cidade de São Paulo (Teatro do Centro de Convivência)

CARAGUATATUBA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Banda Provision (Palco Principal)
20h30 - Sapobanjo (Palco Principal)
21h - Cisne Negro Cia. De Dança (Teatro Mário Covas)
21h30 - Baque Bolado (Praça de Eventos)
22h30 - Ortinho (Palco Principal)
23h30 - Baque Bolado (Praça de Eventos)
23h30 - Teresa Cristina e o Grupo Semente (Teatro Mário Covas)
00h15 - Léo Maia (Palco Principal)
01h30 - Junio Barreto (Teatro Mário Covas)
03h30 - Los Porongas (Teatro Mário Covas)
10h - Fandango Caiçara (Praça de Eventos)
10h - "Todo Bicho Tudo Pode Sendo O Bicho Que Se É" (Teatro Mário Covas)
11h - "O Santo Guerreiro e o Herói Desajustado" (Praça de Eventos)
13h - Causa e Efeito (Palco Principal)
14h - MUTE (Teatro Mário Covas)
15h - Filosofia Reggae (Palco Principal)
16h - Big Band Sam Jazz do Conservatório de Tatuí (Teatro Mário Covas)
17h - Tribo de Jah (Palco Principal)

FRANCA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Diego Figueiredo (Palco Principal)
19h  - Maurício e Marcelo (Teatro Municipal)
20h30 - Balácu (Palco Principal)
21h30 - Teatro Popular Solano Trindade (Palco Principal)
21h30 - Balé de Rio Preto (Teatro Municipal)
22h30 - Samba da Laje (Palco Principal)
23h30 - "Eduardo e Mônica, Renato, etecetera e tal" (Teatro Municipal)
23h30 - Teatro Popular Solano Trindade (Palco Principal)
00h15 - Jorge Aragão (Palco Principal)
01h - Sá, Rodrix e Guarabyra (Teatro Municipal)
03h - Robson Fernandes (Teatro Municipal)
10h - Contação de Histórias (Teatro Municipal)
11h - Batuque de Umbigada (Palco Principal)
13h - Os Pamonheiros (Palco Principal)
14h - Sanfonias (Teatro Municipal)
15h - Bicho de Pé (Palco Principal)
16h - Tatiana Parra (Teatro Municipal)
17h - Cachorro Grande (Palco Principal)

INDAIATUBA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Oficina de Produção Cultural (Secretaria de Cultura)
18h30 - Banda Lado B (Palco Principal)
19h - Banda Sinfônica (Teatro CIAEI)
20h30 - Guga Stroeter e Heartbreakers Convidam Hamilton Moreno (Palco Principal)
21h30 - Um Año de Amor (Arena do Parque Ecológico)
22h - "Macbeth ¿ A Peça Escocesa" (Teatro CIAEI)
22h30 - ZÁfrica (Palco Principal)
23h30 - Um Año de Amor (Arena do Parque Ecológico)
00h - Humor: Marcelo Mansfield (Teatro CIAEI)
00h15 - Paula Lima (Palco Principal)
01h - Virgínia Rosa (Teatro CIAEI)
02h30 - DJ Camilo Rocha (Palco principal)
03h - Criolina (Teatro CIAEI)
10h - Congada Verde de Atibaia (Palco Principal)
10h - Palhaços Para Sempre (Teatro CIAEI)
11h - Tribores (Palco Principal)
13h - Banda de Argila (Palco Principal)
14h - Dança: Lavanda (Teatro CIAEI)
15h - Emerson Boy (Palco Principal)
16h - Mawaca (Teatro CIAEI)
17h - Zeca Baleiro (Palco Principal)

JUNDIAÍ

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Orquestra Filarmônica de Violas (Teatro Polytheama)
18h30 - Gafieira São Paulo (Palco Principal)
19h30 - Caminhão Trapézio (Parque da Uva)
20h - Festival de Teatro de Jundiaí (Teatro Polytheama)
20h30 - Havana Brasil (Palco Principal)
21h - Juçara Marçal (Teatro Glória Rocha)
21h30 - Festival de Teatro de Jundiaí (Teatro Polytheama)
21h30 - Caminhão Trapézio (Parque da Uva)
22h - Renato Braz (Teatro Polytheama)
22h30 - Tião Carvalho e banda de forró (Palco Principal)
23h - "Para Você Que Me Esqueceu" (Teatro Glória Rocha)
23h30 - Caminhão Trapézio (Parque da Uva)
00h15 - Falamansa (Palco Principal)
01h - Tião Canta João (Teatro Polytheama)
02h - DJ e VJ Evelyn (Palco Principal)
03h30 - Raízes Raça (Palco Principal)
10h - Os Favoritos da Catira (Parque da Uva)
10h - "Bruxa Morgana" (Teatro Polytheama)
11h - Orquestra de Violas de Jundiaí (Palco Principal)
12h30 - Performático Éos (Parque da Uva)
14h - Tetê Espíndola (Palco Principal)
15h30 - Performático Éos (Parque da Uva)
16h - Cisne Negro Cia. De Dança (Teatro Polytheama)
16h - Trio em Transe (Palco Principal)
17h - Almir Sater (Palco Principal)
17h30 - "Ho Me Nu" (Teatro Polytheama)

MARÍLIA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Bicho de Pé (Palco Principal)
19h - "Seis da Tarde" (Teatro Municipal)
20h30 - Farufyno (Palco Principal)
21h - "Risoterapia" (Teatro Municipal)
21h30 - Wadaiko Sho, A Arte dos Tambores (Palco Principal)
22h30 - Eddie (Palco Principal)
23h - Braz da Viola (Teatro Municipal)
23h30 - Wadaiko Sho, A Arte dos Tambores (Palco Principal)
00h15 - Martnália (Palco Principal)
01h - Alzira Espíndola (Teatro Municipal)
02h30 - Johnny MC (Palco Principal)
03h - Thulla Mello (Teatro Municipal)
04h30 - DJ Sayer (Palco Principal)
10h - "Sítio dos Objetos" (Teatro Municipal)
11h - Maracatu Leão da Vila (Palco Principal)
12h - Congada do Parque São Bernardo (Palco Principal)
13h - Stagium Dança Chico Buarque (Teatro Municipal)
14h - Tem Francesa No Morro (Palco Principal)
15h - Madra (Palco Principal)
16h - Diogo Nogueira (Teatro Municipal)
16h - "Tem Francesa no Morro" (Palco Principal)
17h - Ultraje a Rigor (Palco Principal)

MOGI DAS CRUZES

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Cinema: O Grilo Feliz (Casarão do Carmo)
18h - Banda Maiden Brasil (Largo do Carmo)
18h30 - Max BO e Central Acústica (Palco Principal)
20h - Mateus Sartori (Theatro Vazques)
20h - Cinema: Adoro Curtas (Casarão do Carmo)
20h30 - Rappin Hood (Palco Principal)
20h30 - "Cócegas" (Casarão do Carmo)
21h - Cinema: Saneamento Básico ¿ O Filme (Casarão do Carmo)
23h - Top! Top! Top! (Largo do Carmo)
22h - Agnaldo Timóteo (Theatro Vazques)
22h30 - Monarco e Samba Rahro (Palco Principal)
02h - Revista do Samba (Theatro Vazques)
10h - "Quero a Lua" (Theatro Vazques)
11h - Jongo Quilombolas (Avenida do Samba)
12h - Moleque de Rua (Theatro Vazques)
13h - Chiquinho, Teresa e banda (Palco Principal)
14h - Duofel (Theatro Vazques)
15h - Moderna Tradição (Palco Principal)
16h - Vânia Bastos (Theatro Vazques)
17h - Cordel do Fogo Encantado (Palco Principal)

PRESIDENTE PRUDENTE

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Banda Voltz (Palco Principal)
19h - Cia. Gestus de Araraquara (Teatro César Cava)
20h30 - Blues the Ville (Palco Principal)
21h30 - "Pelada na Rua" (Parque do Povo)
22h - "Ay, Carmela!" (Teatro César Cava)
22h30 - Cometa Gafi (Palco Principal)
23h30 - "Pelada na Rua" (Parque do Povo)
00h15 - Leci Brandão (Palco Principal)
01h - Maria Alcina (Teatro César Cava)
02h30 - DJ Márcio Techjun (Palco Principal)
03h - Izzy Gordon (Teatro César Cava)
10h - "Casos Cascudos" (Teatro César Cava)
11h - Folias de Reis Estrela DAlva (Parque do Povo)
13h - Fandango de Chinelas (Parque do Povo)
14h - "Quixote" (Parque do Povo)
14h - Ceumar (Teatro César Cava)
15h - Eddie (Palco Principal)
15h - "A Menina na Janela" (Sesc)
16h - Luiz Melodia (Teatro César Cava)
17h - Pitty (Palco Principal)

RIBEIRÃO PRETO

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Rubinho Antunes (Palco Arena)
19h - Kiko Zambianchi (Palco Principal)
20h - Urucungos, Puítas e Quijengues (Alto do Morro São Bento)
20h - Cia. Dança Masculina Jair Moraes (Theatro Pedro II)
21h - Hurtmold (Teatro Municipal)
22h - "Gigantes de Ar" (Palco Arena)
23h30 - Ultraje a Rigor (Palco Principal)
01h30 - Quinteto em Branco e Preto (Teatro Municipal)
03h30 - Vanguart (Teatro Municipal)
09h - "Loucos pela Liberdade" (Sesc)
09h - Dia D RPG Brasil (Sesc)
10h - "O Mundo das Imagens" (Sesc)
10h - "Cidadão de Papel" (Teatro Municipal)
11h - Bossa Nova com Piqueti (Sesc)
12h - Shuffle Trips (Teatro Municipal)
13h - Cérebro Eletrônico (Palco Arena)
14h - Suzana Salles, Ivan Vilela e Lenine Santos (Teatro Municipal)
15h - "Os Miseráveis de Victor Hugo" (Sesc)
15h - Farofa Carioca (Palco Principal)
16h - Verônica Ferriani (Palco Arena)
16h - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Theatro Pedro II)
17h - Lobão (Palco Principal)

SANTOS

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Os Panthanas (Oficina Cultural Regional Pagu)
18h - 11º Bienal de Artes Plásticas de Santos (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
18h - Balé da Cidade de São Paulo (Teatro Coliseu)
18h30 - Almir Guineto (Palco Principal)
19h30 - "Teatro de Sombras" (Praça Mauá)
20h - Cinema: Kill Bill vol.1 (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
20h - Balaio Brasil (Oficina Cultural Regional Pagu)
20h30 - Banda Glória (Palco Principal)
20h30 - "De Malas Prontas" (Sesc)
21h - Orquestra Jazz Sinfônica (Teatro Coliseu)
21h30 - "Teatro de Sombras" (Praça Mauá)
22h - Cinema: Wood e Stock ¿ Sexo, orégano e rocknroll (Casa da Frontaria Azulejada)
22h - Cinema: Kung-Fusão (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
22h30 - Kenny Brown (Palco Principal)
23h - Popscene (Oficina Cultural Regional Pagu)
23h30 - "Teatro de Sombras" (Praça Mauá)
00h - Cinema: Cartola (Casa da Frontaria Azulejada)
00h - Cinema: Kill Bill vol. 2 (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
00h15 - Toni Garrido (Palco Principal)
01h - Fabiana Cozza (Teatro Coliseu)
02h - Cinema: Buena Vista Social Club (Casa da Frontaria Azulejada)
02h30 - Flip Live (Palco Principal)
03h - Andréia Dias (Teatro Coliseu)
09h - Feira de Troca de Livros e Gibis (Casa da Frontaria Azulejada)
10h - "Os Três Porquinhos" (Teatro Coliseu)
11h - Banda Mirim de São Bernardo do Campo (Palco Principal)
11h - Conta e Reconta (Casa da Frontaria Azulejada)
11h - Cinema: Meu Amigo Totoro (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
13h - Jongo de Piquete (Praça Mauá, Centro)
13h - Macbeth ¿ A Peça Escocesa (Teatro Coliseu)
14h - Cinema: Porco Rosso (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
14h - José Simonian e Quarteto (Casa da Frontaria Azulejada)
15h - Marcelino Freire e Indigo (Casa da Frontaria Azulejada)
15h - Koala Joe (Palco Principal)
15h - "Clarice Para Crianças" (Sesc)
16h - Oficina de Produção Cultural (Oficina Cultural Regional Pagu)
16h30 - Iva Passos e Coral Céu da Boca (Casa da Frontaria Azulejada)
17h - Quarteto Carobandé (Casa da Frontaria Azulejada)
17h - John Pizzarelli (Teatro Coliseu)
17h - Clube do Balanço (Palco Principal)
17h30 - "Bom Apetite" (Sesc)

SÃO BERNARDO DO CAMPO

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Intergrarte e Núcleo Experimental de Dança (Teatro Elis Regina)
18h30 - Banda Manda Brasa (Palco Principal)
19h - Célia (Parque Municipal Eng. Salvador Arena)
19h - Fernanda Diniz e Flávio Véspero (Câmara de Cultura)
20h - Candeeiro convida Sapoty da Mangueira e Seu Mimi (Câmara de Cultura)
20h - Orquestra de Viola Caipira de São Bernardo do Campo (Teatro Lauro Gomes)
20h30 - Clube do Balanço (Palco Principal)
20h30 - "Os Cafundó" (Teatro Elis Regina)
21h - Monica Salmaso (Parque Municipal Eng. Salvador Arena)
22h30 - La Putanesca (Teatro Elis Regina)
22h30 - Forgotten Boys (Palco Principal)
De 00h às 06h - Seleção de filmes sobre a carreira dos irmãos Cohen e clássicos do cinema trash ((Teatro Abílio Pereira de Almeida)
00h15 - CPM 22 (Palco Principal)
01h - Cia. Borelli de Dança (Teatro Elis Regina)
02h - Autoramas (Palco Principal)
03h30 - Hangar 16 (Palco Principal)
10h - Tribunal Popular, Walter Limonada e Dosplanosrude (Palco Principal)
11h - Banda Querô (Teatro Lauro Gomes)
12h - Jogando no Quintal (Parque Municipal Eng. Salvador Arena)
12h - Debate sobre o livro Falcão ¿ Mulheres e o Tráfico, de MV Bill (Teatro Cacilda Becker)
13h - Cordão de Bichos de Tatuí (Esplanada do Paço Municipal)
14h - Projeto Guri (Teatro Lauro Gomes)
15h - Lord, DJs e Essência Black (Palco Principal)
15h - Bocato e amigos (Parque Municipal Eng. Salvador Arena)
15h30 - Grupo Sucantando (Teatro Lauro Gomes)
16h - Minas da Rima e Ieda Hills (Palco Principal)
16h - "Um Dia de Pic Nic" (Teatro Elis Regina)
16h - "Âmbar" (Câmara de Cultura)
16h30 - "Pedrinho Luz" (Teatro Lauro Gomes)
17h - "Livro Encena" (Câmara de Cultura)
17h - MV Bill (Palco Principal)

SÃO JOÃO DA BOA VISTA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Banda Aloha (Palco Principal)
19h - Orquestra Sinfônica de Ribeirão Preto (Teatro Municipal)
20h30 - Siba e a Fuloresta (Palco Principal)
21h30 - Cia. Cuadra Flamenca (Teatro Municipal)
21h30 - "A Viagem do Carro Espetáculo" (Palco Principal)
22h30 - Del Rey (Palco Principal)
23h30 - "A Viagem do Carro Espetáculo" (Palco Principal)
23h30 - Oswaldinho do Acordeon (Teatro Municipal)
00h15 - Cordel do Fogo Encantado (Palco Principal)
01h30 - Chico Saraiva (Teatro Municipal)
10h - Banda Dona Gabriela de Oliveira (Palco Principal)
10h - "Era Uma Vez... Não Eram Duas, Nem Três" (Teatro Municipal)
11h - Samba de Roda de Pirapora do Bom Jesus (Palco Principal)
13h - Sena-Suez e Banda (Palco Principal)
13h - Ronaldo Sabino (Teatro Municipal)
14h - "O Asno" (Palco Principal)
15h - Peixe Elétrico (Palco Principal)
16h - Coro OSESP (Teatro Municipal)
17h - Falamansa (Palco Principal)

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Mecanika (Palco Principal)
19h - Cia. Dança Vida (Teatro Municipal)
20h30 - Luama (Palco Principal)
20h - "Fulano & Sicrano" (Sesc)
21h - "Calçada Plugada" (Teatro Municipal)
21h30 - DJ Cláudio Gorayeb (Palco Principal)
22h30 - Farofa Carioca (Palco Principal)
23h - Iara Rennó (Teatro Municipal)
23h30 - DJ Cláudio Gorayeb (Palco Principal)
00h - Cinema: O Cheiro do Ralo (Cine Eldorado)
00h15 - Nação Zumbi (Palco Principal)
01h - Marina de La Riva (Teatro Municipal)
02h - Cinema: Contra Todos (Cine Eldorado)
03h - Dimi Zumquê (Teatro Municipal)
04h - Cinema: O Invasor (Cine Eldorado)
10h - "Glub, o Sapo e a Princesa" (Teatro Municipal)
11h - Samba da Tia Aurora (Palco Principal)
13h - Sun Walk and the Dog Brothers (Palco Principal)
15h - Juliana Amaral (Palco Principal)
15h30 - "Gota DÁgua - Breviário" (Teatro Municipal)
17h - Martnália (Palco Principal)

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h, 20h e 22h: "Cordel do Amor Sem Fim" (Sesc)
18h30 - Playground (Palco Principal)
19h - Léo Cavalcanti (Cine Teatro Santana)
20h - Eudóxia de Barros (Teatro Mário Covas)
20h30 - Brasov (Palco Principal)
21h - Péricles Cavalcanti (Cine Teatro Santana)
21h30 - Gigi Trujillo (Palco Principal)
22h - "Deboshow" (Cine Teatro Santana)
22h - "Antonio da tua tão necessária poesia" (Teatro Mário Covas)
22h30 - Filosofia Reggae (Palco Principal)
23h - Edu Krieger (Cine Teatro Santana)
23h30 - Gigi Trujillo (Palco Principal)
00h - "Deboshow" (Cine Teatro Santana)
00h - Luís Felipe Gama e Ana Luiza (Teatro Mário Covas)
00h15 - Sandra de Sá (Palco Principal)
01h - Ana Cañas (Cine Teatro Santana)
03h - Alexei e a Banda Toda (Cine Teatro Santana)
10h - "Roda de Histórias" (Cine Teatro Santana)
11h - Toré dos Índios Pankararu (Parque da Cidade )
11h - "Brinquedos e Brincadeiras" (Praça Afonso Pena)
12h - DJ Juy + Live Percussion (Palco Principal)
14h - "A Refeição" (Cine Teatro Santana)
14h - José Miguel Wisnik e Arthur Nestrovski (Teatro Mário Covas)
15h - Junio Barreto (Palco Principal)
16h - DJ Ney (Palco Principal)
16h - Anelis Assumpção (Cine Teatro Santana)
17h - Otto (Palco Principal)

SOROCABA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Forró Maromba (Palco Principal)
19h - Cia. Cavaleria (Teatro Municipal)
20h - Jair Rodrigues (Sesc)
20h30 - De Puro Guapos (Palco Principal)
21h - Clube da Comédia Stand-Up (Teatro Municipal)
21h30 - Grupo Afro Cultural Omo Ayê (Palco Principal)
22h30 - Emerson Boy (Palco Principal)
23h - Batuntã (Teatro Municipal)
23h30 - Grupo Afro Cultural Omo Ayê (Palco Principal)
00h15 - Zeca Baleiro (Palco Principal)
01h - Tita Lima (Teatro Municipal)
02h30 - DJ Naccarati (Palco Principal)
03h - Zabomba (Teatro Municipal)
03h30 - DJ Mora (Palco Principal)
10h - "As Aventuras de Bambolina" (Teatro Municipal)
11h - Moçambique de São Benedito (Palco Principal)
13h - "Carne Santa" (Teatro Municipal)
13h - Silver Rocks (Palco Principal)
14h - "O Arlecchino", de Dario Fo (Palco Principal)
15h - Autoramas (Palco Principal)
16h - "O Arlecchino", de Dario Fo (Palco Principal)
16h - Pedro Mariano (Teatro Municipal)
16h - "Do Outro Lado do Rio" (Escola Matheus Maylasky)
17h - "Quase Um Bibelô" (Teatro Municipal)
17h - Banda Black Rio ¿ Tributo a Tim Maia (Palco Principal)

Leia mais sobre: Virada Cultural

    Leia tudo sobre: virada cultural

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG