Virada Cultural leva 24 horas de cultura do interior de São Paulo

O interior de São Paulo vai receber pela segunda vez, na próxima semana, um equivalente da Virada Cultural que há quatro anos acontece na capital. A Virada Cultural Paulista, assim como o evento original, proporcionará, em parceria com o Sesc, 24 horas de atividades artísticas totalmente gratuitas, das 18h do dia 17 de maio (sábado) às 18h do dia 18 (domingo), em 19 municípios do estado de São Paulo. A programação terá nomes internacionais, como o jazzista norte-americano John Pizzarelli, nacionais (Pato Fu, Luiz Melodia, Pitty) e artistas da cena local das cidades. O evento foi lançado na manhã desta terça-feira, em evento na Secretaria Estadual de Cultura, quando, na presença do governador José Serra, foi assinado um protocolo de intenções com as prefeituras envolvidas.

Da Redação do Último Segundo |

A grande diferença da edição deste ano da festa, que em 2007 recebeu público estimado em 200 mil pessoas, é o número de atrações confirmadas: são quase 500 nomes, numa lista encabeçada por artistas veteranos e outros que devem com certeza atrair centenas de fãs. Jorge Aragão, Zeca Baleiro, Nação Zumbi, Tribo de Jah, CPM 22, Otto, Arnaldo Antunes, Ultraje a Rigor, Toni Garrido e Lobão são apenas alguns deles. Além disso, há ainda espaço para oficinas, teatro, dança ¿ os consagrados Balé da Cidade de São Paulo e Companhia Cisne Negro ¿, literatura, artes visuais, cinema, circo e uma apresentação da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Osesp).

Como o total de atrações praticamente dobrou, o mesmo aconteceu com o orçamento ¿ R$ 5 milhões serão investidos na Virada Cultural Paulista, contra R$ 2,5 milhões do ano passado. Santos, inclusive, receberá até dois artistas internacionais. É o caso de Pizzarelli, fã confesso da música brasileira, que incluiu o litoral sul em sua turnê pelo país, e do guitarrista Kenny Brown, natural de Nova Orleans, conhecido por sua colaboração com o grupo norte-americano Jon Spencer Blues Exposion.

O secretário estadual da Cultura, João Sayad, comemorou a expansão também do número de municípios. Aos dez que participaram em 2007, foram adicionados mais nove, abrangendo, conforme Sayad, as capitais das regiões administrativas. O evento será realizado em Araçatuba, Araraquara, Assis, Bauru, Campinas, Caraguatatuba, Franca, Indaiatuba, Jundiaí, Marília, Mogi das Cruzes, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, São Bernardo do Campo, São José do Rio Preto, São João da Boa Vista, São José dos Campos, Santos e Sorocaba.

De acordo com Serra, a idéia é que no futuro as prefeituras, que neste ano são responsáveis pela infra-estrutura das atrações, se encarreguem também da maior parte do planejamento do evento. A expectativa é que a Virada Cultural pegue no interior assim como pegou na capital e se incorpore à rotina e às programações das cidades. Alguém da parte de entretenimento e da cultura, é um incentivo aos nossos artistas, frisou o governador.

O evento vai ocupar praças, teatros, unidades do Sesc e outros espaços públicos, nesse que é mais quesito primordial pensado pelos organizadores. É uma ótima oportunidade de ver as cidades retomadas pela população, com praças e ruas cheias, que é o lado mais atraente da Virada, garantiu Sayad.

A novidade da 2ª Virada Cultural Paulista é que pela primeira vez será realizado um show de encerramento na capital, no Parque Villa-Lobos. Às 15h de domingo, artistas como Roberto Menescal, Alaíde Costa, Os Cariocas, Claudete Soares, Fernanda Porto e Patty Ascher vão se revezar no palco, em uma homenagem aos 50 anos da bossa nova e ao jornalista Walter Silva, pioneiro na divulgação do gênero.

Veja abaixo a programação completa das 19 cidades:

ARAÇATUBA
18h - Duo Portal em Cinema Silencioso (Teatro Tom Jobim)
18h30 - Bruno Carvalho (Palco Principal)
19h - "Memorial do Amor Inquieto" (Teatro UNIP)
20h30 - Banda Tia Velha (Palco Principal)
20h30 - Vanguart  (Teatro Tom Jobim)
21h - Virtual Companhia de Dança (Teatro UNIP)
21h30 - "A Mulher Sem Pecado" (Teatro Paulo Alcides Jorge)
21h30 - DJ Cassinho (Palco Principal)
22h30 - Viper (Palco Principal)
23h - Diogo Nogueira (Teatro UNIP)
23h30 - DJ Cassinho (Palco Principal)
00h15 - Pitty (Palco Principal)
01h - Renato Borghetti (Teatro UNIP)
02h30 - DJ Fábio Stein (Palco Principal)
03h - Juca Chaves (Teatro UNIP)
10h - "A Batalha dos Encantados" (Teatro UNIP)
11h - Folia de Reis Estrela do Oriente (Praça João Pessoa)
12h - Circo Alegria (Praça João Pessoa)
12h - Academia de Dança Ana Elisa Antunes (Teatro UNIP)
14h - "Calçada Plugada" (Teatro UNIP)
14h - Opção 7 (Palco Principal)
16h - Izzy Gordon (Teatro UNIP)
17h - Fundo de Quintal (Palco Principal)

ARARAQUARA

18h - Feira de Artes  (Praça Pedro de Toledo)
18h - Exposição Luar do Sertão (Teatro Municipal)
18h30 - De Brisa (Palco Principal)
18h30 - Mutrib (Teatro Wallace Leal)
19h - Cia de Dança de Diadema (Teatro Municipal)
20h30 - Orquestra Mundana e Fanta Konatê (Palco Principal)
20h30 - "Anticlássico" (Teatro Wallace Leal)
20h30 - Workshop de Escalas e Ritmos Orientais (Casa da Cultura Luis Antônio Martinez Corrêa)
21h - Carlos Careqa canta Tom Waits (Teatro Municipal)
21h30 - "Fulerô o esquema" (Palco Principal)
22h - Cinema: Noitão Zé do Caixão (Sala Jean Paul Sartre)
22h - Performance Homo Artísticus Artísticus (Teatro Municipal)
22h30 - Jumbo Elektro (Palco Principal)
23h - Zimbo Trio (Teatro Municipal)
23h30 - Fulerô o esquema (Palco Principal)
00h - Cinema: Noitão Zé do Caixão (Sala Jean Paul Sartre)
00h15 - Pato Fu (Palco Principal)
01h - Celso Sim, Paulo Lepetit e Gigante Brasil (Teatro Municipal)
01h - Canja da Virada (Teatro Wallace Leal)
02h - Convenção Local de Cosplay (Praça Pedro de Toledo)
02h - Cinema: Noitão Zé do Caixão (Sala Jean Paul Sartre)
02h30 - DJ Tatá Aeroplano (Palco Principal)
03h - Isca de polícia (Teatro Municipal)
09h - "3 minutos" (Praça Pedro de Toledo)
10h - "Palavra Encantada" (Teatro Municipal)
11h - Danças dos Índios Terena (Praça Pedro de Toledo)
11h - "O Mágico Trapalhão" (Sesc)
13h - Miltinho Edilberto (Palco Principal)
14h - Hurtmold (Teatro Municipal)
14h30 - Cinema: "Beijos Roubados" (Sesc)
15h - Del Rey (Palco Principal)
16h - Badi Assad (Teatro Municipal)
16h - Sylas do Bandolim e banda (Sesc)
17h - Arnaldo Antunes (Palco Principal)

ASSIS

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Soul na Goela (Palco Principal)
19h - Art Hip Hop (Teatro Municipal)
20h30 - Forró Levanta Pó (Palco Principal)
21h - Mané Gostoso, com Balé Stagium (Teatro Municipal)
21h30 - Grupo Cupuaçu (Palco Principal)
22h30 - Sandália de Prata (Palco Principal)
23h - Danilo Caymmi (Teatro Municipal)
23h30 - Grupo Cupuaçu (Palco Principal)
00h15 - Luiz Melodia (Palco Principal)
01h - "10 Mulheres em Uma" (Teatro Municipal)
03h - Ludov (Teatro Municipal)
10h - "It" (Teatro Municipal)
11h - Abadá Capoeira (Palco Principal)
12h - Angoleiros do Sertão de Paraguaçu Paulista (Palco Principal)
12h - André Melo (Teatro Municipal)
13h - Fandango de Tamanco de Ribeirão Grande (Palco Principal)
14h - Axial (Teatro Municipal)
15h - Graça Braga e Banda (Palco Principal)
16h - Ná Ozzetti (Teatro Municipal)
17h - Leci Brandão (Palco Principal)

BAURU

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Cinema: Brichos (Antiga Regional Mary Dota)
18h30 - Norman Bates e os Corações Alados (Palco Principal)
19h - Cia. de Dança de Ourinhos (Teatro Municipal)
19h - Matahari (Sesc)
20h - Cinema: Curtas Brasileiros (Antiga Regional Mary Dota)
20h - Monte de Bossa  (Sesc)
20h30 - Dona Gafi (Palco Principal)
21h - "Fora do Normal" (Teatro Municipal)
21h - Cinema: Casa de Alice (Antiga Regional Mary Dota)
21h  - Inlakesh  (Sesc)
21h30 - Tem Francesa No Morro (Parque Vitória Régia)
22h - Mercado de Peixe  (Sesc)
22h30 - Cachorro Grande (Palco Principal)
23h - Edvaldo Santana (Teatro Municipal)
23h30 - Tem Francesa No Morro (Parque Vitória Régia)
00h15 - Funk Como Le Gusta (Palco Principal)
01h - Mariana Aydar (Teatro Municipal)
01h30 - DJ André Juliani (Estação Ferroviária)
03h - Carlos Careqa canta Tom Waits (Teatro Municipal)
03h30 - Scandurra Live P.A (Estação Ferroviária)
10h - Os Três Porquinhos (Teatro Municipal)
11h - Abaçaí, Balé Folclórico de São Paulo (Palco Principal)
11h - "A Princesa Higiene e o Príncipe Meio Ambiente" (Sesc)
13h - Coral das Crianças Guarani (Palco Principal)
13h - Cia. de Dança de Diadema (Teatro Municipal)
15h - Carlos Bronson (Palco Principal)
16h - Zimbo Trio (Teatro Municipal)
16h - Carol Mancini (Sesc)
17h - Nação Zumbi (Palco Principal)

CAMPINAS

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h -  Debate sobre o livro Falcão ¿ Mulheres e o Tráfico, de MV Bill (Estação Cultura)
18h - Som do Meio Fio (Largo do Rosário)
18h - Bateria Alcalina (Sesc)
18h - Projeto Matriz do Samba (Praça Bento Quirino)
18h30 - DJ Eduardo Brechó (Palco Principal)
20h - Orquestra Sinfônica de Campinas (Teatro do Centro de Convivência)
20h - Nega Duda (Largo do Rosário)
20h30 - DJ Scandurra a.k.a. Benzina (Palco Principal)
21h - Fred Jorge e os Maiorais (Sesc)
22h - Mawaca (Teatro do Centro de Convivência)
22h - Ilu Obá de Min (Largo do Rosário)
22h30 - Otto (Palco Principal)
23h - DJ Paulão (Sesc)
00h - Jongo Dito Ribeiro (Largo do Rosário)
00h15 - MV Bill (Palco Principal)
01h - Anelis Assumpção (Teatro do Centro de Convivência)
02h30  - DJ Shetara (Palco Principal)
03h - "As hienas ou a fabulosa jornada pelo país do eterno 1° de abril" (Teatro do Centro de Convivência)
03h30 - DJ Cyro Neto (Palco Principal)
04h30 - DJ Julian (Palco Principal)
05h30 - DJ Gregori (Palco Principal)
10h - Projeto Choro no Bosque (Bosque dos Jequitibás)
11h - R.E.F.NS (Palco Principal)
11h - Orquestra Sinfônica de Campinas (Teatro do Centro de Convivência)
11h - Oficina de Percussão (Estação Cultura)
12h - "Miséria Servidor de Dois Estancieiros" (Sesc)
12h - Projeto Choro no Bosque (Bosque dos Jequitibás)
13h - DEL-O-MAX (Palco Principal)
14h - As Aventuras de Urashima Taro ¿ Uma História de Pescador (Teatro do Centro de Convivência)
14h - Cortejo do Grupo Batuntã (Estação Cultura)
15h - Jet Set (Palco Principal)
15h30 - Jorge Soares (Sesc)
16h - Cortejo do Grupo Batuntã (Estação Cultura)
17h - Funk Como Le Gusta (Palco Principal)
17h - Balé da Cidade de São Paulo (Teatro do Centro de Convivência)

CARAGUATATUBA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Banda Provision (Palco Principal)
20h30 - Sapobanjo (Palco Principal)
21h - Cisne Negro Cia. De Dança (Teatro Mário Covas)
21h30 - Baque Bolado (Praça de Eventos)
22h30 - Ortinho (Palco Principal)
23h30 - Baque Bolado (Praça de Eventos)
23h30 - Teresa Cristina e o Grupo Semente (Teatro Mário Covas)
00h15 - Léo Maia (Palco Principal)
01h30 - Junio Barreto (Teatro Mário Covas)
03h30 - Los Porongas (Teatro Mário Covas)
10h - Fandango Caiçara (Praça de Eventos)
10h - "Todo Bicho Tudo Pode Sendo O Bicho Que Se É" (Teatro Mário Covas)
11h - "O Santo Guerreiro e o Herói Desajustado" (Praça de Eventos)
13h - Causa e Efeito (Palco Principal)
14h - MUTE (Teatro Mário Covas)
15h - Filosofia Reggae (Palco Principal)
16h - Big Band Sam Jazz do Conservatório de Tatuí (Teatro Mário Covas)
17h - Tribo de Jah (Palco Principal)

FRANCA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Diego Figueiredo (Palco Principal)
19h  - Maurício e Marcelo (Teatro Municipal)
20h30 - Balácu (Palco Principal)
21h30 - Teatro Popular Solano Trindade (Palco Principal)
21h30 - Balé de Rio Preto (Teatro Municipal)
22h30 - Samba da Laje (Palco Principal)
23h30 - "Eduardo e Mônica, Renato, etecetera e tal" (Teatro Municipal)
23h30 - Teatro Popular Solano Trindade (Palco Principal)
00h15 - Jorge Aragão (Palco Principal)
01h - Sá, Rodrix e Guarabyra (Teatro Municipal)
03h - Robson Fernandes (Teatro Municipal)
10h - Contação de Histórias (Teatro Municipal)
11h - Batuque de Umbigada (Palco Principal)
13h - Os Pamonheiros (Palco Principal)
14h - Sanfonias (Teatro Municipal)
15h - Bicho de Pé (Palco Principal)
16h - Tatiana Parra (Teatro Municipal)
17h - Cachorro Grande (Palco Principal)

INDAIATUBA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Oficina de Produção Cultural (Secretaria de Cultura)
18h30 - Banda Lado B (Palco Principal)
19h - Banda Sinfônica (Teatro CIAEI)
20h30 - Guga Stroeter e Heartbreakers Convidam Hamilton Moreno (Palco Principal)
21h30 - Um Año de Amor (Arena do Parque Ecológico)
22h - "Macbeth ¿ A Peça Escocesa" (Teatro CIAEI)
22h30 - ZÁfrica (Palco Principal)
23h30 - Um Año de Amor (Arena do Parque Ecológico)
00h - Humor: Marcelo Mansfield (Teatro CIAEI)
00h15 - Paula Lima (Palco Principal)
01h - Virgínia Rosa (Teatro CIAEI)
02h30 - DJ Camilo Rocha (Palco principal)
03h - Criolina (Teatro CIAEI)
10h - Congada Verde de Atibaia (Palco Principal)
10h - Palhaços Para Sempre (Teatro CIAEI)
11h - Tribores (Palco Principal)
13h - Banda de Argila (Palco Principal)
14h - Dança: Lavanda (Teatro CIAEI)
15h - Emerson Boy (Palco Principal)
16h - Mawaca (Teatro CIAEI)
17h - Zeca Baleiro (Palco Principal)

JUNDIAÍ

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Orquestra Filarmônica de Violas (Teatro Polytheama)
18h30 - Gafieira São Paulo (Palco Principal)
19h30 - Caminhão Trapézio (Parque da Uva)
20h - Festival de Teatro de Jundiaí (Teatro Polytheama)
20h30 - Havana Brasil (Palco Principal)
21h - Juçara Marçal (Teatro Glória Rocha)
21h30 - Festival de Teatro de Jundiaí (Teatro Polytheama)
21h30 - Caminhão Trapézio (Parque da Uva)
22h - Renato Braz (Teatro Polytheama)
22h30 - Tião Carvalho e banda de forró (Palco Principal)
23h - "Para Você Que Me Esqueceu" (Teatro Glória Rocha)
23h30 - Caminhão Trapézio (Parque da Uva)
00h15 - Falamansa (Palco Principal)
01h - Tião Canta João (Teatro Polytheama)
02h - DJ e VJ Evelyn (Palco Principal)
03h30 - Raízes Raça (Palco Principal)
10h - Os Favoritos da Catira (Parque da Uva)
10h - "Bruxa Morgana" (Teatro Polytheama)
11h - Orquestra de Violas de Jundiaí (Palco Principal)
12h30 - Performático Éos (Parque da Uva)
14h - Tetê Espíndola (Palco Principal)
15h30 - Performático Éos (Parque da Uva)
16h - Cisne Negro Cia. De Dança (Teatro Polytheama)
16h - Trio em Transe (Palco Principal)
17h - Almir Sater (Palco Principal)
17h30 - "Ho Me Nu" (Teatro Polytheama)

MARÍLIA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Bicho de Pé (Palco Principal)
19h - "Seis da Tarde" (Teatro Municipal)
20h30 - Farufyno (Palco Principal)
21h - "Risoterapia" (Teatro Municipal)
21h30 - Wadaiko Sho, A Arte dos Tambores (Palco Principal)
22h30 - Eddie (Palco Principal)
23h - Braz da Viola (Teatro Municipal)
23h30 - Wadaiko Sho, A Arte dos Tambores (Palco Principal)
00h15 - Martnália (Palco Principal)
01h - Alzira Espíndola (Teatro Municipal)
02h30 - Johnny MC (Palco Principal)
03h - Thulla Mello (Teatro Municipal)
04h30 - DJ Sayer (Palco Principal)
10h - "Sítio dos Objetos" (Teatro Municipal)
11h - Maracatu Leão da Vila (Palco Principal)
12h - Congada do Parque São Bernardo (Palco Principal)
13h - Stagium Dança Chico Buarque (Teatro Municipal)
14h - Tem Francesa No Morro (Palco Principal)
15h - Madra (Palco Principal)
16h - Diogo Nogueira (Teatro Municipal)
16h - "Tem Francesa no Morro" (Palco Principal)
17h - Ultraje a Rigor (Palco Principal)

MOGI DAS CRUZES

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Cinema: O Grilo Feliz (Casarão do Carmo)
18h - Banda Maiden Brasil (Largo do Carmo)
18h30 - Max BO e Central Acústica (Palco Principal)
20h - Mateus Sartori (Theatro Vazques)
20h - Cinema: Adoro Curtas (Casarão do Carmo)
20h30 - Rappin Hood (Palco Principal)
20h30 - "Cócegas" (Casarão do Carmo)
21h - Cinema: Saneamento Básico ¿ O Filme (Casarão do Carmo)
23h - Top! Top! Top! (Largo do Carmo)
22h - Agnaldo Timóteo (Theatro Vazques)
22h30 - Monarco e Samba Rahro (Palco Principal)
02h - Revista do Samba (Theatro Vazques)
10h - "Quero a Lua" (Theatro Vazques)
11h - Jongo Quilombolas (Avenida do Samba)
12h - Moleque de Rua (Theatro Vazques)
13h - Chiquinho, Teresa e banda (Palco Principal)
14h - Duofel (Theatro Vazques)
15h - Moderna Tradição (Palco Principal)
16h - Vânia Bastos (Theatro Vazques)
17h - Cordel do Fogo Encantado (Palco Principal)

PRESIDENTE PRUDENTE

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Banda Voltz (Palco Principal)
19h - Cia. Gestus de Araraquara (Teatro César Cava)
20h30 - Blues the Ville (Palco Principal)
21h30 - "Pelada na Rua" (Parque do Povo)
22h - "Ay, Carmela!" (Teatro César Cava)
22h30 - Cometa Gafi (Palco Principal)
23h30 - "Pelada na Rua" (Parque do Povo)
00h15 - Leci Brandão (Palco Principal)
01h - Maria Alcina (Teatro César Cava)
02h30 - DJ Márcio Techjun (Palco Principal)
03h - Izzy Gordon (Teatro César Cava)
10h - "Casos Cascudos" (Teatro César Cava)
11h - Folias de Reis Estrela DAlva (Parque do Povo)
13h - Fandango de Chinelas (Parque do Povo)
14h - "Quixote" (Parque do Povo)
14h - Ceumar (Teatro César Cava)
15h - Eddie (Palco Principal)
15h - "A Menina na Janela" (Sesc)
16h - Luiz Melodia (Teatro César Cava)
17h - Pitty (Palco Principal)

RIBEIRÃO PRETO

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Rubinho Antunes (Palco Arena)
19h - Kiko Zambianchi (Palco Principal)
20h - Urucungos, Puítas e Quijengues (Alto do Morro São Bento)
20h - Cia. Dança Masculina Jair Moraes (Theatro Pedro II)
21h - Hurtmold (Teatro Municipal)
22h - "Gigantes de Ar" (Palco Arena)
23h30 - Ultraje a Rigor (Palco Principal)
01h30 - Quinteto em Branco e Preto (Teatro Municipal)
03h30 - Vanguart (Teatro Municipal)
09h - "Loucos pela Liberdade" (Sesc)
09h - Dia D RPG Brasil (Sesc)
10h - "O Mundo das Imagens" (Sesc)
10h - "Cidadão de Papel" (Teatro Municipal)
11h - Bossa Nova com Piqueti (Sesc)
12h - Shuffle Trips (Teatro Municipal)
13h - Cérebro Eletrônico (Palco Arena)
14h - Suzana Salles, Ivan Vilela e Lenine Santos (Teatro Municipal)
15h - "Os Miseráveis de Victor Hugo" (Sesc)
15h - Farofa Carioca (Palco Principal)
16h - Verônica Ferriani (Palco Arena)
16h - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Theatro Pedro II)
17h - Lobão (Palco Principal)

SANTOS

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Os Panthanas (Oficina Cultural Regional Pagu)
18h - 11º Bienal de Artes Plásticas de Santos (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
18h - Balé da Cidade de São Paulo (Teatro Coliseu)
18h30 - Almir Guineto (Palco Principal)
19h30 - "Teatro de Sombras" (Praça Mauá)
20h - Cinema: Kill Bill vol.1 (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
20h - Balaio Brasil (Oficina Cultural Regional Pagu)
20h30 - Banda Glória (Palco Principal)
20h30 - "De Malas Prontas" (Sesc)
21h - Orquestra Jazz Sinfônica (Teatro Coliseu)
21h30 - "Teatro de Sombras" (Praça Mauá)
22h - Cinema: Wood e Stock ¿ Sexo, orégano e rocknroll (Casa da Frontaria Azulejada)
22h - Cinema: Kung-Fusão (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
22h30 - Kenny Brown (Palco Principal)
23h - Popscene (Oficina Cultural Regional Pagu)
23h30 - "Teatro de Sombras" (Praça Mauá)
00h - Cinema: Cartola (Casa da Frontaria Azulejada)
00h - Cinema: Kill Bill vol. 2 (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
00h15 - Toni Garrido (Palco Principal)
01h - Fabiana Cozza (Teatro Coliseu)
02h - Cinema: Buena Vista Social Club (Casa da Frontaria Azulejada)
02h30 - Flip Live (Palco Principal)
03h - Andréia Dias (Teatro Coliseu)
09h - Feira de Troca de Livros e Gibis (Casa da Frontaria Azulejada)
10h - "Os Três Porquinhos" (Teatro Coliseu)
11h - Banda Mirim de São Bernardo do Campo (Palco Principal)
11h - Conta e Reconta (Casa da Frontaria Azulejada)
11h - Cinema: Meu Amigo Totoro (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
13h - Jongo de Piquete (Praça Mauá, Centro)
13h - Macbeth ¿ A Peça Escocesa (Teatro Coliseu)
14h - Cinema: Porco Rosso (Centro de Cultura Patrícia Galvão)
14h - José Simonian e Quarteto (Casa da Frontaria Azulejada)
15h - Marcelino Freire e Indigo (Casa da Frontaria Azulejada)
15h - Koala Joe (Palco Principal)
15h - "Clarice Para Crianças" (Sesc)
16h - Oficina de Produção Cultural (Oficina Cultural Regional Pagu)
16h30 - Iva Passos e Coral Céu da Boca (Casa da Frontaria Azulejada)
17h - Quarteto Carobandé (Casa da Frontaria Azulejada)
17h - John Pizzarelli (Teatro Coliseu)
17h - Clube do Balanço (Palco Principal)
17h30 - "Bom Apetite" (Sesc)

SÃO BERNARDO DO CAMPO

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h - Intergrarte e Núcleo Experimental de Dança (Teatro Elis Regina)
18h30 - Banda Manda Brasa (Palco Principal)
19h - Célia (Parque Municipal Eng. Salvador Arena)
19h - Fernanda Diniz e Flávio Véspero (Câmara de Cultura)
20h - Candeeiro convida Sapoty da Mangueira e Seu Mimi (Câmara de Cultura)
20h - Orquestra de Viola Caipira de São Bernardo do Campo (Teatro Lauro Gomes)
20h30 - Clube do Balanço (Palco Principal)
20h30 - "Os Cafundó" (Teatro Elis Regina)
21h - Monica Salmaso (Parque Municipal Eng. Salvador Arena)
22h30 - La Putanesca (Teatro Elis Regina)
22h30 - Forgotten Boys (Palco Principal)
De 00h às 06h - Seleção de filmes sobre a carreira dos irmãos Cohen e clássicos do cinema trash ((Teatro Abílio Pereira de Almeida)
00h15 - CPM 22 (Palco Principal)
01h - Cia. Borelli de Dança (Teatro Elis Regina)
02h - Autoramas (Palco Principal)
03h30 - Hangar 16 (Palco Principal)
10h - Tribunal Popular, Walter Limonada e Dosplanosrude (Palco Principal)
11h - Banda Querô (Teatro Lauro Gomes)
12h - Jogando no Quintal (Parque Municipal Eng. Salvador Arena)
12h - Debate sobre o livro Falcão ¿ Mulheres e o Tráfico, de MV Bill (Teatro Cacilda Becker)
13h - Cordão de Bichos de Tatuí (Esplanada do Paço Municipal)
14h - Projeto Guri (Teatro Lauro Gomes)
15h - Lord, DJs e Essência Black (Palco Principal)
15h - Bocato e amigos (Parque Municipal Eng. Salvador Arena)
15h30 - Grupo Sucantando (Teatro Lauro Gomes)
16h - Minas da Rima e Ieda Hills (Palco Principal)
16h - "Um Dia de Pic Nic" (Teatro Elis Regina)
16h - "Âmbar" (Câmara de Cultura)
16h30 - "Pedrinho Luz" (Teatro Lauro Gomes)
17h - "Livro Encena" (Câmara de Cultura)
17h - MV Bill (Palco Principal)

SÃO JOÃO DA BOA VISTA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Banda Aloha (Palco Principal)
19h - Orquestra Sinfônica de Ribeirão Preto (Teatro Municipal)
20h30 - Siba e a Fuloresta (Palco Principal)
21h30 - Cia. Cuadra Flamenca (Teatro Municipal)
21h30 - "A Viagem do Carro Espetáculo" (Palco Principal)
22h30 - Del Rey (Palco Principal)
23h30 - "A Viagem do Carro Espetáculo" (Palco Principal)
23h30 - Oswaldinho do Acordeon (Teatro Municipal)
00h15 - Cordel do Fogo Encantado (Palco Principal)
01h30 - Chico Saraiva (Teatro Municipal)
10h - Banda Dona Gabriela de Oliveira (Palco Principal)
10h - "Era Uma Vez... Não Eram Duas, Nem Três" (Teatro Municipal)
11h - Samba de Roda de Pirapora do Bom Jesus (Palco Principal)
13h - Sena-Suez e Banda (Palco Principal)
13h - Ronaldo Sabino (Teatro Municipal)
14h - "O Asno" (Palco Principal)
15h - Peixe Elétrico (Palco Principal)
16h - Coro OSESP (Teatro Municipal)
17h - Falamansa (Palco Principal)

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Mecanika (Palco Principal)
19h - Cia. Dança Vida (Teatro Municipal)
20h30 - Luama (Palco Principal)
20h - "Fulano & Sicrano" (Sesc)
21h - "Calçada Plugada" (Teatro Municipal)
21h30 - DJ Cláudio Gorayeb (Palco Principal)
22h30 - Farofa Carioca (Palco Principal)
23h - Iara Rennó (Teatro Municipal)
23h30 - DJ Cláudio Gorayeb (Palco Principal)
00h - Cinema: O Cheiro do Ralo (Cine Eldorado)
00h15 - Nação Zumbi (Palco Principal)
01h - Marina de La Riva (Teatro Municipal)
02h - Cinema: Contra Todos (Cine Eldorado)
03h - Dimi Zumquê (Teatro Municipal)
04h - Cinema: O Invasor (Cine Eldorado)
10h - "Glub, o Sapo e a Princesa" (Teatro Municipal)
11h - Samba da Tia Aurora (Palco Principal)
13h - Sun Walk and the Dog Brothers (Palco Principal)
15h - Juliana Amaral (Palco Principal)
15h30 - "Gota DÁgua - Breviário" (Teatro Municipal)
17h - Martnália (Palco Principal)

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h, 20h e 22h: "Cordel do Amor Sem Fim" (Sesc)
18h30 - Playground (Palco Principal)
19h - Léo Cavalcanti (Cine Teatro Santana)
20h - Eudóxia de Barros (Teatro Mário Covas)
20h30 - Brasov (Palco Principal)
21h - Péricles Cavalcanti (Cine Teatro Santana)
21h30 - Gigi Trujillo (Palco Principal)
22h - "Deboshow" (Cine Teatro Santana)
22h - "Antonio da tua tão necessária poesia" (Teatro Mário Covas)
22h30 - Filosofia Reggae (Palco Principal)
23h - Edu Krieger (Cine Teatro Santana)
23h30 - Gigi Trujillo (Palco Principal)
00h - "Deboshow" (Cine Teatro Santana)
00h - Luís Felipe Gama e Ana Luiza (Teatro Mário Covas)
00h15 - Sandra de Sá (Palco Principal)
01h - Ana Cañas (Cine Teatro Santana)
03h - Alexei e a Banda Toda (Cine Teatro Santana)
10h - "Roda de Histórias" (Cine Teatro Santana)
11h - Toré dos Índios Pankararu (Parque da Cidade )
11h - "Brinquedos e Brincadeiras" (Praça Afonso Pena)
12h - DJ Juy + Live Percussion (Palco Principal)
14h - "A Refeição" (Cine Teatro Santana)
14h - José Miguel Wisnik e Arthur Nestrovski (Teatro Mário Covas)
15h - Junio Barreto (Palco Principal)
16h - DJ Ney (Palco Principal)
16h - Anelis Assumpção (Cine Teatro Santana)
17h - Otto (Palco Principal)

SOROCABA

18h - Abertura Oficial (Palco Principal)
18h30 - Forró Maromba (Palco Principal)
19h - Cia. Cavaleria (Teatro Municipal)
20h - Jair Rodrigues (Sesc)
20h30 - De Puro Guapos (Palco Principal)
21h - Clube da Comédia Stand-Up (Teatro Municipal)
21h30 - Grupo Afro Cultural Omo Ayê (Palco Principal)
22h30 - Emerson Boy (Palco Principal)
23h - Batuntã (Teatro Municipal)
23h30 - Grupo Afro Cultural Omo Ayê (Palco Principal)
00h15 - Zeca Baleiro (Palco Principal)
01h - Tita Lima (Teatro Municipal)
02h30 - DJ Naccarati (Palco Principal)
03h - Zabomba (Teatro Municipal)
03h30 - DJ Mora (Palco Principal)
10h - "As Aventuras de Bambolina" (Teatro Municipal)
11h - Moçambique de São Benedito (Palco Principal)
13h - "Carne Santa" (Teatro Municipal)
13h - Silver Rocks (Palco Principal)
14h - "O Arlecchino", de Dario Fo (Palco Principal)
15h - Autoramas (Palco Principal)
16h - "O Arlecchino", de Dario Fo (Palco Principal)
16h - Pedro Mariano (Teatro Municipal)
16h - "Do Outro Lado do Rio" (Escola Matheus Maylasky)
17h - "Quase Um Bibelô" (Teatro Municipal)
17h - Banda Black Rio ¿ Tributo a Tim Maia (Palco Principal)

    Leia tudo sobre: virada cultural

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG