Veja os indicados ao Emmy 2009

A Academia Americana de Artes e Ciências da Televisão dos Estados Unidos entrega neste domingo o Prêmio Emmy, o Oscar da tv americana, em cerimônia realizada no Shrine Auditorium, em Los Angeles. A seleção dos indicados é feita por 14 mil membros da academia, sendo que cada membro escolhe representantes de sua própria categoria. Veja os indicados:

Redação |

Melhor comédia:

"Entourage"

"Uma família da pesada/Family Guy"

"The Flight of the Conchords"

"How I Met Your Mother"

"The Office"

"30 Rock"

"Weeds"

Melhor drama:

"Big Love"

"Breaking Bad"

"Damages"

"Dexter"

"House"

"Lost"

"Mad Men"

Melhor filme para televisão:

"Grey Gardens"

"Into the Storm"

"Prayers for Bobby"

"Taking Chance"

Melhor mininissérie:

"Generation Kill"

"Little Dorrit" )

Melhor ator em comédia:

Alec Baldwin por "30 Rock"

Steve Carell por "The Office"

Jemaine Clement por "The Flight of the Conchords"

Jim Parsons por "The Big Bang Theory"

Tony Shalhoub por "Monk"

Charlie Sheen por "Two and a Half Men"

Melhor ator em série dramática:

Simon Baker por "The Mentalist"

Gabriel Byrne por "In Treatment"

Bryan Cranston por "Breaking Bad"

Michael C. Hall por "Dexter"

Jon Hamm por "Mad Men"

Melhor atriz em comédia:

Christina Applegate por "Samantha Who?"

Toni Collette por "United States of Tara"

Tina Fey por "30 Rock"

Julia Louis-Dreyfus por "The New Adventures of Old Christine"

Mary-Louise Parker por "Weeds"

Sarah Silverman por "The Sarah Silverman Program."

Melhor atriz em série dramática:

Glenn Close por "Damages"

Sally Field por "Brothers & Sisters"

Mariska Hargitay por "Law & Order: Special Victims Unit"

Holly Hunter por "Saving Grace"

Elisabeth Moss por "Mad Men"

Kyra Sedgwick por "The Closer"

Melhor ator em telefilme ou minissérie:

Kevin Bacon por "Taking Chance"

Kenneth Branagh por "Wallander"

Brendan Gleeson por "Into the Storm"

Kevin Kline por "Great Perpormances: Cyrano de Bergerac (#37.8)"

Ian McKellen por "Rei Lear"

Kiefer Sutherland por "24: Redenção"

Melhor atriz em telefilme ou minissérie:

Drew Barrymore por "Grey Gardens"

Jessica Lange por "Grey Gardens"

Shirley MacLaine por "Coco Chanel"

Sigourney Weaver por "Prayers por Bobby"

Chandra Wilson por "Accidental Friendship"

Melhor ator coadjuvante em comédia:

Jon Cryer por "Two and a Half Men"

Kevin Dillon por "Entourage"

Neil Patrick Harris por "How I Met Your Mother"

Jack McBrayer por "30 Rock"

Tracy Morgan por "30 Rock"

Rainn Wilson por "The Office"

Melhor ator coadjuvante em drama:

Christian Clemenson por "Justiça sem Limites/Boston Legal"

Michael Emerson por "Lost"

William Hurt por "Damages" (2007)

Aaron Paul por "Breaking Bad"

William Shatner por "Justiça sem Limites/Boston Legal"

John Slattery por "Mad Men" (2007)

Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie:

Len Cariou por "Into the Storm"

Tom Courtenay por "Little Dorrit"

Ken Howard por "Grey Gardens"

Bob Newhart por "The Librarian: The Curse of the Judas Chalice"

Andy Serkis por "Little Dorrit"

Melhor atriz coadjuvante em comédia:

Kristin Chenoweth por "Pushing Daisies"

Jane Krakowski por "30 Rock"

Elizabeth Perkins por "Weeds"

Amy Poehler por "Saturday Night Live"

Kristen Wiig por "Saturday Night Live"

Vanessa Williams por "Ugly Betty"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática:

Rose Byrne por "Damages"

Hope Davis por "In Treatment"

Cherry Jones por "24 horas"

Sandra Oh por "Grey's Anatomy"

Dianne Wiest por "In Treatment"

Chandra Wilson por "Grey's Anatomy"

Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie:

Shohreh Aghdashloo por "House of Saddam"

Marcia Gay Harden por "The Courageous Heart of Irena Sendler"

Janet McTeer por "Into the Storm"

Jeanne Tripplehorn por "Grey Gardens"

Cicely Tyson por "Relative Stranger"

Melhor série de variedade ou música:

"The Colbert Report"

"The Daily Show"

"Late Show with David Letterman" (1993)

"Real Time with Bill Maher"

"Saturday Night Live"

Melhor programa de reality show de competição:

"The Amazing Race"

"American Idol: The Search por a Superstar"

"Dancing with the Stars"

"Project Runway"

"Top Chef"

Melhor apresentador de programa de reality show de competição:

Tom Bergeron por "Dancing with the Stars"

Phil Keoghan por "The Amazing Race"

Heidi Klum por "Project Runway"

Padma Lakshmi, Tom Colicchio por "Top Chef"

Jeff Probst por "Survivor"

Ryan Seacrest por "American Idol: The Search por a Superstar"

Melhor reality show:

"Antiques Roadshow"

"O encantador de cães/Dog Whisperer with Cesar Millan"

"Dirty Jobs"

"Intervention"

"Kathy Griffin: My Life on the D-List"

"MythBusters"

Melhor programa de animação (com menos de uma hora):

"American Dad"

"Frango Robô"

"Os Simpsons"

"South Park"

Melhor programa de animação (com uma hora ou mais):

"Afro Samurai: a Ressurreição"

"Destination Imagination (Mansão Foster para Amigos Imaginários)"

    Leia tudo sobre: emmy

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG