Beltrame bate recorde de permanência no cargo no RJ

Secretário de Segurança Pública do Rio deve ser o primeiro ocupante da função a completar o mandato de um governador

iG Rio de Janeiro |

Desde 2007 à frente do combate ao crime no Rio de Janeiro, o delegado da Polícia Federal José Mariano Beltrame bateu um recorde nesta sexta-feira (30). É quem mais tempo permaneceu à frente da Secretaria de Segurança Pública desde a criação no Estado do Rio, em 1975, com a fusão da Guanabara.

Ele está a 1.212 dias na função. Superou, assim, o coronel da PM Josias Quintal (atual deputado federal), que esteve no posto por dois períodos: durante os governos de Anthony Garotinho e de Rosinha Garotinho.

Beltrame deve aumentar essa marca pois, ao contrário dos últimos antecessores, não se desincompatibilizou do cargo para disputar vagas no Legislativo ou no Executivo.

O delegado ingressou no Departamento de Polícia Federal no ano de 1981 como agente, principalmente, na área de repressão a entorpecentes. Exerceu funções no setor de inteligência, combatendo o crime organizado em vários Estados brasileiros. Na Superintendência da Polícia Federal no Rio de Janeiro, como delegado de Polícia Federal, foi coordenador da Missão Suporte, chefe do Serviço de Inteligência e da Interpol.

Idealizador e principal executor da política de segurança pública do Rio, Beltrame é reconhecido atualmente pela implantação das UPPs (Unidade de Polícia Pacificadora) em favelas cariocas, expulsando o tráfico armado dos locais.


Veja abaixo o tempo de permanência dos secretários de Segurança Pública do Rio:


- Oswaldo Ignácio Domingues - 15/03/1975 - 10/03/1977 (Governo Faria Lima)
- Rubens Mário Brum Negreiros - 10/03/1977 - 06/03/1979 (Governo Faria Lima)
- Edmundo Adolpho Murgel - 15/03/1979 - 10/02/1981 (Governo Chagas Freitas)
- Waldyr Alves Costa Muniz - 10/02/1981 - 28/02/1983 (Governo Chagas Freitas)
- Euclimar Lima da Silva - 01/01/1995 - 18/05/1995 (Governo Marcello Alencar)
- Nilton de Albuquerque Cerqueira - 18/05/1995 - 03/04/1998 (Governo Marcello Alencar)
- Noaldo Alves Silva - 03/04/1998 - 31/12/1998 (Governo Marcello Alencar)
- José Siqueira Silva - 01/01/1999 - 07/04/1999 (Governo Anthony Garotinho)
- Josias Quintal de Oliveira - 07/04/1999 - 06/04/2002 (Governo Anthony Garotinho)
- Roberto Armando Ramos de Aguiar - 06/04/2002 - 01/01/2003 (Governo Benedita da Silva)
- Josias Quintal de Oliveira - 01/01/2003 - 28/04/2003 (Governo Rosinha Garotinho)
- Anthony William Garotinho Matheus de Oliveira - 28/04/2003 - 27/09/2004 (Governo Rosinha Garotinho) - Marcelo Zaturansky Nogueira Itagiba - 03/12/2004 - 30/03/2006 (Governo Rosinha Garotinho)
- Roberto Precioso Júnior - 31/03/2006 - 02/01/2007 (Governo Rosinha Garotinho)
- José Mariano Benincá Beltrame – desde 01/01/2007 (Governo Sérgio Cabral)

* A secretaria de Segurança foi extinta durante os governos de Leonel Brizola (1983/1987) e não teve ocupantes nas administrações seguintes, de Moreira Franco (1987/1991), Leonel Brizola (1991/1994) e Nilo Batista (1994/1995).

    Leia tudo sobre: SegurançaRio

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG