LOS ANGELES - Os filmes com maior número de indicações ao Oscar 2009 - e, consequentemente, os grandes favoritos da noite - são O Curioso Caso de Benjamin Button e Quem Quer Ser Milionário?. O primeiro concorre a treze estatuetas, e o segundo, a dez.

Os outros filmes com maior número de indicações são "Milk - A Voz da Igualdade" e "Batman - O Cavaleiro das Trevas", ambos com oito indicações cada. O longa do homem morcego, no entanto, não foi indicado a melhor filme.

Os demais concorrentes ao prêmio máximo, além de "O Curioso Caso de Benjamin Button", "Quem Quer Ser Milionário?" e "Milk - A Voz da Igualdade", são "Frost/Nixon" e "O Leitor". Ambos concorrem a um total de cinco estatuetas.

Confira abaixo a lista dos indicados:

- Melhor Filme
"Quem Quer Ser Um Milionário?" ( trailer )
"O Curioso Caso de Benjamin Button" ( trailer )
"Frost/Nixon" ( trailer )
"Milk - A Voz da Igualdade" ( trailer )
"O Leitor" ( trailer )

- Melhor direção
"O Leitor", Stephen Daldry
"O Curioso Caso de Benjamin Button", David Fincher
"Quem Quer Ser Um Milionário?", Danny Boyle
"Milk - A Voz da Igualdade", Gus Van Sant
"Frost/Nixon", Ron Howard

- Melhor ator
Mickey Rourke, "O Lutador"
Sean Penn, "Milk - A Voz da Igualdade"
Frank Langella, "Frost/Nixon"
Brad Pitt, "O Curioso Caso de Benjamin Button"
Richard Jenkins, "The Visitor"

- Melhor atriz
Kate Winslet, "O Leitor"
Meryl Streep, "Dúvida"
Anne Hathaway, "O Casamento de Rachel"
Angelina Jolie, "A Troca"
Melissa Leo, "Rio Congelado"

- Melhor ator coadjuvante
Heath Ledger, "Batman - O Cavaleiro das Trevas"
Philip Seymour Hoffman, "Dúvida"
Michael Shannon, "Foi Apenas Um Sonho"
Josh Brolin, "Milk - A Voz da Igualdade"
Robert Downey Jr., "Trovão Tropical"

- Melhor atriz coadjuvante
Penélope Cruz, "Vicky Cristina Barcelona"
Viola Davis, "Dúvida"
Amy Adams, "Dúvida"
Taraji P. Henson, "O Curioso Caso de Benjamin Button"
Marisa Tomei, "O Lutador"

- Melhor Filme de Animação
"Kung Fu Panda"
"Wall-E"
"Bolt - Supercão"

- Melhor roteiro original
"Milk - A Voz da Igualdade", Dustin Lance Black
"Wall-E", Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter
"Na Mira do Chefe", Martin McDonagh
"Simplesmente Feliz", Mike Leigh
"Rio Congelado", Courtney Hunt

- Melhor roteiro adaptado
"Dúvida", John Patrick Shanley
"Quem Quer Ser Um Milionário?", Simon Beaufoy
"O Curioso Caso de Benjamin Button", Eric Roth, Robin Swicord
"Frost/Nixon", Peter Morgan
"O Leitor", David Hare

- Melhor filme estrangeiro
"Valsa com Bashir" (Israel)
"The Baader-Meinhof Complex" (Alemanha)
"Entre Les Murs" (França)
"Departures" (Japão)
"Revanche" (Áustria)

- Melhor direção de arte
"O Curioso Caso de Benjamin Button", Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
"A Troca", James J. Murakami, Gary Fettis
"Foi Apenas Um Sonho", Kristi Zea, Debra Schutt
"Batman - O Cavaleiro das Trevas", Nathan Crowley
"A Duquesa", Michael Carlin, Rebecca Alleway

- Melhor fotografia
"A Troca", Tom Stern
"O Curioso Caso de Benjamin Button", Claudio Miranda
"Batman - O Cavaleiro das Trevas", Wally Pfister
"O Leitor", Chris Menges e Roger Deakins
"Quem Quer Ser um Milionário?", Anthony Dod Mantle

- Melhor figurino
"Austrália", Catherine Martin
"O Curioso Caso de Benjamin Button", Jacqueline West
"A Duquesa", Michael OConnor
"Milk - A Voz da Igualdade", Danny Glicker
"Foi Apenas Um Sonho", Albert Wolsky

- Melhor documentário em longa-metragem
"The Betrayal (Nerakhoon)", Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
"Encounters at the End of the World", Werner Herzog, Henry Kaiser
"The Garden", Scott Hamilton Kennedy
"Man on Wire", James Marsh, Simon Chinn
"Trouble the Water", Tia Lessin, Carl Deal

- Melhor documentário em curta-metragem
"The Conscience of Nhem En", Steven Okazaki
"The Final Inch", Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
"Smile Pinki", Megan Mylan
"The Witness - From the Balcony of Room 306", Adam Pertofsky, Margaret Hyde

- Melhor montagem
"O Curioso Caso de Benjamin Button", Kirk Baxter e Angus Wall
"Batman - O Cavaleiro das Trevas", Lee Smith
"Frost/Nixon", Daniel P. Hanley e Mike Hill
"Milk - A Voz da Igualdade", Elliot Graham e Gus Van Sant
"Quem Quer Ser Um Milionário?", Chris Dickens

- Melhor maquiagem
"O Curioso Caso de Benjamin Button"
"Batman - O Cavaleiro das Trevas"
"Hellboy 2"

- Melhor trilha sonora original
"O Curioso Caso de Benjamin Button", Alexandre Desplat
"Defiance", James Newton Howard
"Milk - A Voz da Igualdade", Danny Elfman
"Quem Quer Ser um Milionário?", A.R. Rahman
"Wall-E", Thomas Newman

- Melhor canção
"Wall-E", com "Down to Earth"
"Quem Quer Ser Um Milionário?", com "Jai Ho"
"Quem Quer Ser Um Milionário?", com "O Saya"

- Melhor curta-metragem de animação
"La Maison de Petits Cubes", Kunio Kato
"Lavatory - Lovestory", Konstantin Bronzit
"Oktapodi", Emud Mokhberi, Thierry Marchand
"Presto", Doug Sweetland
"This Way Up", Alan Smith, Adam Foulkes

- Melhor curta-metragem
"Auf der Strecke (On the Line)", Reto Caffi
"Manon on the Asphalt", Elizabeth Marre, Olivier Pont
"New Boy", Steph Green, Tamara Anghie
"The Pig", Tivi Magnusson, Dorte Høgh
"Spielzeugland (Toyland)", Jochen Alexander Freydank

- Melhor edição de som
"Batman - O Cavaleiro das Trevas", Richard King
"Homem de Ferro", Frank Eulner, Christopher Boyes
"Wall-E", Ben Burtt, Matthew Wood
"Quem Quer Ser um Milionário?", Tom Sayers
"Procurado", Wylie Stateman

- Melhor mixagem de som
"O Curioso Caso de Benjamin Button"
"Batman - O Cavaleiro das Trevas"
"Quem Quer Ser um Milionário?"
"Wall-E"
"Procurado"

- Melhores efeitos visuais
"O Curioso Caso de Benjamim Button"
"Batman - O Cavaleiro das Trevas"
"Homem de Ferro"

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.