Quinta edição da Virada Cultural começa neste sábado; veja a programação

SÃO PAULO - A partir das 18h deste sábado (02), começa em São Paulo a quinta edição da Virada Cultural. O evento vai reunir mais de 800 atrações, espalhadas por diversos pontos da cidade. A maior parte das atrações, no entanto, vai se concetrar na região central da cidade. A programação só termina depois das 18h de domingo.

Redação |

MÚSICA

Avenida São João
18h10 - Jon Lord e Orquestra Sinfônica Municipal
21h - Geraldo Azevedo
0h - Marcelo Camelo
3h - Instituto, Bnegão, Thalma de Freitas e Dafé
6h - Tribo de Jah
9h - Cordel Do Fogo Encantado
12h - Zeca Baleiro
15h - Novos Baianos
18h - Maria Rita

Teatro Municipal
18h - Clara Crocodilo (1980) - Arrigo Barnabé e Banda Sabor de Veneno
21h - Alma (1986) - Egberto Gismonti
24h - Grande Liquidação (1968) - Tom Zé
3h - Aos Vivos (1995) - Chico César
6h - Violeta de Outono (1986) - Violeta de Outono
9h - Cama de Gato (1986) - Arthur Maia
12h - Água (1977) - Fafá de Belém
15h - Francis Hime (1973) - Francis Hime e Orquestra Experimental de Repertório
18h - Alma de Borracha (1986) - Beto Guedes

Estação da Luz
18h15 - Raulzito e os Panteras (1968) - Os Panteras
19h30 - Os 24 Maiores Sucessos da Era do Rock (1973) - Gaspa e Os Alquimistas
20h45 - Vida e Obra de Johnny McCartney (1971) - Leno Azevedo e Envergadura Moral
22h00 - Sociedade da Grã-Ordem Kavernista Apresenta Sessão das 10 (1971) - Edy Star
23h15 - Krig-Ha, Bandolo! (1973) - Nasi
0h30 - Gita (1974) - Cesar Di
1h45 - Novo Aeon (1975) - Caverna Guitar Band
3h - Há Dez Mil Anos Atrás (1976) - Macarrão e banda NDA
4h15 - Raul Rock Seixas (1977) - Alex Valenzi e The Hideaway Cats
5h30 - O Dia em que a Terra Parou (1977) - Banda Krig- Ha Bandolo!
6h45 - Mata Virgem (1978) - Raiz Quadrada
8h - Por Quem os Sinos Dobram (1979) - Mou e Tábula Rasa
9h15 - Abre-Te Sésamo (1980) - Velhas Virgens
10h30 - Raul Seixas (1983) - Darlan Moreira
11h45 - Metrô Linha 743 (1984) - Raul Seixas Band
13h - Let Me Sing My Rock and Roll (1985) - Agnaldo Araújo
14h15 - Uah-Bap-Lu-Bap-Lah-Béin-Bum!!! (1987) - Rick Ferreira
15h30 - A Pedra do Gênesis (1988) - Viúva Negra
16h45 - A Panela do Diabo (1989) - Marcelo Nova e os Panteras
18h - Jam Seixas

Largo do Arouche
19h30 - Benito Di Paula
21h30 - Luís Ayrão
23h30 - Wando
1h30 - Reginaldo Rossi
3h30 - Beto Barbosa
5h30 - Wanderley Andrade
7h30 - Bartô Galeno
9h30 - Jane e Herondy
11h30 - Silvio Brito
13h30 - Odair José
15h30 - Wanderley Cardoso

Praça da República
19h - Tutti-frutti
20h50 - O Som Nosso de Cada Dia
22h40 - Próspero Albanese e Joelho de Porco
0h10 - Camisa de Vênus
2h10 - Velhas Virgens
4h - Los Goiales All Stars
5h20 - MQN
6h50 - Matanza
8h30 - Vanguart
10h10 - Cpm 22
12h - Nação Zumbi
14h - Nasi
15h50 - Sitar Hendrix
17h20 - Ike Willis e Central Scrutinizer Band

Avenida Rio Branco
18h30 - Sandália de Prata
20h30 - Farufyno e Antonio Carlos e Jocafi
23h - Trio Mocotó
1h30 - Clube Do Balanço
4h - Os Opalas
6h - Sambasonics
8h - Colomi
9h20 - Balaco
10h50 - Projeto Coisa Fina
12h50 - Juliana Amaral e Gafieira Etc e Tal
14h50 - Gafieira São Paulo
16h50 - Havana Brasil

Praça Dom José Gaspar
19h - Duo Lumina
21h - Duo Gis Branco
23h - Vitor Gonçalves
1h - Lulinha Alencar
3h - Pepe Cisneros
5h - Edinho Sant'Anna
7h - Beto Bertrami
9h - Leandro Cabral
11h - Beba Zanettini
13h - Rafael Vernet
15h - Délia Fischer
17h - Mário Moita

Largo Santa Efigênia
18h30 - Anelis Assumpção
20h30 - Iara Rennó
22h30 - Lívia Nestrovski
24h - Danilo Moraes
1h50 - Curumim
3h40 - Rockers Control
5h30 - DJ Tudo
7h20 - Os Pamonheiros
9h - Banda Caiana
10h40 - Leo Cavalcanti
12h20 - Marcelo Jeneci
14h00 - Por quê? - Rita Rameh, Luiz Waack e Cris Aflalo
15h40 - Bárbara Rodrix, Dani Black e Pedro Altério
17h20 - Comadre Fulozinha

Conselheiro Crispiniano
19h10 - Choro Das Três
20h50 - George Petit
22h50 - Daniel Latorre E Daiben Hammond Trio
0h50 - Menage
2h30 - Macaco Bong
4h10 - Freegideira
6h - Charles M Trio
7h40 - Roto Roots
9h20 - Alessandro Penezzi
11h20 - Danilo Brito
13h20 - Gabriel Grossi
15h20 - Kleztory
17h20 - Ricardo Herz

CINEMA

Cine Dom José
18h - "Zombie, A Volta dos Mortos-Vivos"
20h - "O Zumbi"
22h - "Pelo Amor e pela Morte"
24h - "Planeta Terror"
2h - "A Noite dos Mortos Vivos"
3h40 - "A Última Mulher do Mundo"
4h - "Despertar dos Mortos"
6h- "Dia dos Mortos"
8h - "A Volta dos Mortos Vivos - Parte 2"
10h - "Burial Ground"
12h - "Epidemia dos Zumbis"
14h - "A Volta dos Mortos Vivos - Parte 3"
16h - "Madrugada dos Mortos"
18h - "Extermínio"

Cine Olido
18h - "Eu, Você e Todos Nós"
21h - "Canções de Amor"
24h - "Shortbus"
3h - "Violência em Família"
6h - "Novo"
9h - "Ágata e a Tempestade"
12h - "Ararat"
15h - "O Sol"
18h - "Todos contra Zucker"

Cinesesc
23h - "A Garota Ideal"
1h - "Caro Francis"
3h - "A Ilha da Morte"
5h - "Stella"

TEATRO E DANÇA

Vale do Anhangabaú
18h - "Fragile" - Mauricio de Oliveira
18h15 - "Dualidade@br" - Balé da Cidade de São Paulo
19h - "La Valse" - Balé da Cidade de São Paulo
20h15 - "Serenade" - São Paulo Cia de Dança
20h50 - "Forma-Me" - Mariana Piza
21h35 - "Ágape" - Sopro Cia de Dança
23h30 - "Só Tinha de Ser Você" - Quasar Cia de Dança
1h - "O Animal Mais Forte do Mundo" - Angelo Madureira e Ana Catarina Vieira
3h - "Pequenas Frestas de Ficção sobre Realidade Insistente" - Grupo Cena 11
4h50 - "Fábrica" - Núcleo Omstrab
5h35 - "Baque da Aurora" - Caracaxa
6h20 - "Guem e Cia Abieié" - Guem e Bailarinos Convidados
7h - "Batuntã Interativo"
9h05 - "Les Sylphides" - Corpo de Baile Jovem
10h40 - "Lúdico" - Cia. Druw
12h35 - "Jogo de Dentro" - Cia. Danças
14h30 - "Enquanto Dure" - Companhia de Ballet da Cidade de Niterói
15h30 - "Frutos da Terra" - Cisne Negro Cia de Dança
16h05 - "Trama" - Cisne Negro Cia. de Dança
17h - "Bossa Nova" - Ballet Stagium

Praça do Correio
"Transports Exceptionnels" - Cia Beau Geste
Dia 2, às 19h20; dia 3, 0h30, 9h50, 16h35

Boulevard São João
"Expédition Paddock - Tango Sumo
Dia 2, à 1h55; dia 2, às 13h40

Viaduto do Chá
"Alhambra Container" - Cia. Osmosis
Dia 2, às 22h35; dia 03h55

Catedral da Sé
22h - "La Confidence des Oiseaux de Passage", Les Souffleurs Commandos Poétiques

Jardim da Luz
22h - "Instalação de Fogo" - Companhia Carabosse

Praça Ramos
Mass Ensemble - Earth Harp
Dia 2: 19h45; dia 3: 0h05, 8h30, 10h15 e 15h05

Praça do Patriarca
Le Chant Des Sirènes - Mécanique Vivante
Dia 2: 17h50, 22h20; dia 3: 2h40, 7h55, 11h40, 17h50

Galeria Olido
19h- "d-Equilíbrio, um Solo"
21h - "Cantinho de Nóis"
24h - "Deus"
2h30 - "Sem Notícias de Ti, Mon Cher"
4h - "O Corpo"
9h - "Bichos do Mundo"
14h - "Jam de Danças Urbanas"
17h - "U Fabuliô"

Teatro de Dança
"A'Lombre, Sombra e Improviso" - Cia. de Dança de São José dos Campos
Dia 2, às 22h; dia 3, às 24h e às 17h

PISTAS DE DANÇA

Rua Quinze de Novembro
18h - Thiago Zanin
20h - Adriano Ps
22h - Vivi Seixas
24h - Maxwell Rocha
2h - Mau Mau
4h - Renato Lopes
6h - Glaucia Mais Mais
8h - Mandraks
10h - Scoob
12h - China
14h - Mad Zoo
16h - Patife

Largo São Franscisco
18h - Jonas Rocio
19h30 - Daniel Morais
21h - Propulse Live! - Fabiano Zorzan
22h - Gui Milani
23h30 - Slater - Michal Smentana
1h - Tathi
2h30 - Jancsur & Paulinha
4h - Sutemi
5h30 - Demonizz Live! - Leandro Morales e Thiago Pasetchny
7h - Vitor Falabella
8h30 - Vidigal
10h - Khainz Live! - Simon Schwendener
11h30 - Duca Live! - Dusan Sekic
13h - Fabio Leal
14h30 - Leif Hatfield
16h - Rodrigo Carreira
17h - Girls On The Decks - Gabi Lima e Alessandra Albieri

Largo São Bento
18h - Angel Keys
19h - Grand Master Ney
21h - Celcinho Double C
23h - Marks
1h - Renatinho
3h - Flash
5h - Betão Grooves
7h - Paulão
9h - André Child
10h - Lil Lipe
11h - Cinara
13h - Cesar African People
15h - Heron
17h - Magoo

Rua Anchieta
18h - Waltinho Abud (Berlin)
19h50 - Daniel Ganjaman (Studio SP)
21h40 - Valter Nu (Grazio A Dio)
23h30 - Flavio Forgotten e Lady Rocker (Inferno)
1h20 - Tati e Valentim (Outs)
3h10 - Tonyy (Trash 80)
5h - Lu Riot (Cb)
6h50 - Fabricio Miranda (Funhouse)
8h40 - Celso Tavares (Astronete)
10h30 - Andre Juliani (Vegas)
12h20 - Renato Ratier (D-Edge)
14h10 - Clash Colletive (Clash)
16h - Ednei (A Lôca)
17h50 - Lalai, Paula E Gil (Gloria)

Pirâmide do Piques
21h - Reggae Sound System

    Leia tudo sobre: virada cultural 2009

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG