SÃO PAULO ¿ A organização da 22ª edição do Prêmio Shell de Teatro divulgou ontem os indicados do 2° semestre, referente a peças que estrearam entre julho e dezembro de 2009, em São Paulo. O espetáculo Memória da Cana recebeu o maior número de indicações e vai concorrer em quatro categorias (direção, cenário, figurino e iluminação).

Divulgação

Espetáculo "Memória da Cana" recebeu quatro indicações no segundo semestre

Os diretores Zé Henrique de Paula e Marcio Aurélio também concorrem por "As Troianas - Vozes da Guerra" e "Anatomia Frozen", respectivamente. O homenageado desta edição será o diretor, ator, ensaísta e tradutor Fernando Peixoto. Os vencedores serão anunciados em março deste ano.

Confira a lista completa dos finalistas:

Autor
(2º semestre)
José Fernando Azevedo por "Cidade desmanche";
Paulo Faria por "Meio dia do fim";
Rafael Primot por "O livro dos monstros guardados";
(1º semestre)
Eduardo Ruiz por "Chorávamos terra ontem à noite";
Pedro Cesarino por "Raptada pelo raio".

Direção
(2º semestre)
José Henrique de Paula por "As troianas - vozes da guerra";
Marcio Aurelio por "Anatomia frozen";
Newton Moreno por "Memória da cana";
(1º semestre)
Francisco Medeiros por "Réquiem";
Marco Antonio Rodrigues por "Querô, uma reportagem maldita";
Rodolfo García Vázquez por "Justine".

Ator
(2º semestre)
Danilo Grangheia por "Cardenio";
Elias Andreato por "Doido";
Walter Breda por "O fantástico reparador de feridas";
(1º semestre)
Eduardo Okamoto por "Eldorado";
João Miguel por "Só".

Atriz
(2º semestre)
Gilda Nomacce por "Music hall";
Mariana Muniz por "O fantástico reparador de feridas";
(1º semestre)
Betty Faria por "Shirley Valentine";
Fernanda Montenegro por "Viver sem tempos mortos";
Juliana Galdino por "Comunicação a uma academia".

Cenário
(2º semestre)
Marcelo Andrade e Newton Moreno por "Memória da cana";
Rosângela Ribeiro por "A falecida vapt-vupt";
(1º semestre)
Daniela Thomas por "Viver sem tempos mortos";
Simone Mina por "Raptada pelo raio".

Figurino
(2º semestre)
Leopoldo Pacheco por "Memória da cana";
Wanda Sgarbi por "O capitão e a sereia";
(1º semestre)
Gabriel Villela por "Vestido de noiva";
Inês Sacay por "Réquiem".

Iluminação
(2º semestre)
Eduardo Reyes por "Memória da cana";
Luiz Päetow por "Music hall";
(1º semestre)
Alessandra Domingues por "Raptada pelo raio";
Alessandra Domingues por "Só";
Rodolfo García Vázquez por "Justine".

Música
(2º semestre)
Fernanda Maia por "As troianas - vozes da guerra";
Marco França por "O capitão e a sereia";
William Guedes por "Concerto de ispinho e fulô";
(1º semestre)
Bruno Perillo por "Querô, uma reportagem maldita";
Daniel Maia por "Vestido de noiva".

Categoria especial
(2º semestre)
Companhia do Tijolo pela pesquisa e criação do espetáculo "Concerto de ispinho e fulô";
Site "Teatro para alguém" pela iniciativa da criação cênica via internet;
(1º semestre)
Cia. São Jorge de Variedades pela pesquisa e criação do espetáculo "Quem não sabe mais quem é, o que é e onde está, precisa se mexer".

Homenagem
Ao diretor, ator, ensaísta e tradutor Fernando Peixoto pela contribuição ao teatro brasileiro

Leia mais sobre: Prêmio Shell

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.