Filme de José Joffily vence Festival de Paulínia

SÃO PAULO ¿ O filme Olhos Azuis, de José Joffily, conquistou na noite desta quinta-feira (16) o troféu Menina de Ouro como melhor longa de ficção do 2º Festival de Paulínia. A produção ganhou no total cinco prêmios, mesmo número que Antes que o Mundo Acabe, de Anna Luiza Azevedo, escolhida como melhor diretora de ficção.

Redação |

Divulgação

Ator norte-americano David Rasche é o protagonista de "Olhos Azuis", de José Joffily

A premiação ainda destacou "Só Dez Por Cento é Mentira", de Pedro Cezar, como melhor documentário, e a dupla Roberto Berliner e Pedro Bronz por melhor direção do gênero. O Grande Prêmio do Júri ficou com "O Contador de Histórias", de Luiz Villaça.

A cerimônia de encerramento teve a exibição de "Tempos de Paz", de Daniel Filho, homenageado da noite, e contou ainda com um show dos Paralamas dos Sucesso. No total, R$ 650 mil foram distribuídos entre os premiados.

Veja abaixo a lista completa dos ganhadores:

Longa-metragem - Ficção
Melhor Filme: "Olhos Azuis", José Joffily
Melhor Direção de Ficção: Ana Luiza Azevedo, de "Antes que o Mundo Acabe"
Prêmio Especial do Júri: "O Contador de Histórias", de Luiz Villaça
Melhor Roteiro: Paulo Halm e Melanie Dimantas, de "Olhos Azuis"
Melhor Ator: Marco Ribeiro, Paulo Mendes e Cleiton Santos, de "O Contador de Histórias"
Melhor Atriz: Cristina Lago, de "Olhos Azuis", e Silvia Lourenço e Maria Clara Spinelli, de "Quanto Dura o Amor?"
Melhor Ator Coadjuvante: Irandhir Santos, de "Olhos Azuis"
Melhor Atriz Coadjuvante: Nívea Magno, de "No Meu Lugar"
Melhor Figurino: Rosangela Cortinhas, de "Antes que o Mundo Acabe"
Melhor Trilha Sonora: Leo Henkin, de "Antes que o Mundo Acabe"
Melhor Direção de Arte: Fiapo Barth, de "Antes que o Mundo Acabe"
Melhor Som: François Wolf, de "Olhos Azuis"
Melhor Montagem: Pedro Bronz, de "Olhos Azuis"
Melhor Fotografia: Jacob Solitrenick, de "Antes que o Mundo Acabe"

Longa-metragem - Documentário
Melhor Documentário: "Só Dez Por Cento é Mentira", de Pedro Cezar
Melhor Direção de Documentário: Roberto Berliner e Pedro Bronz, por "Herbet de Perto"

Curta-metragem - Regional
Melhor Filme: "Spectaculum", de Juliano Luccas
Melhor Direção: Caue Fernandes Nunes, de "Quem será katlyn"
Melhor Roteiro: Pedro Struchi, de "Prós e Contras"
Melhor Ator: Alexandre Caetano, de "Prós e Contras"
Melhor Atriz: Roseli Silva, de "Morte Corporation"
Melhor Montagem: Caue Fernandes Nunes, de "Quem será Katlyn"
Melhor Fotografia: Marcelo Mazzariol, de "Spetaculum"

Curta-metragem - Nacional
Melhor Filme: "Timing", de Amir Admoni
Melhor Direção: "Érico Rassi", de "Milímetros"
Melhor Roteiro: Erico Rassi, de "Milímetros"
Melhor Ator: Fábio Di Martino, de "Milímetros"
Melhor Atriz: Débora Falabella, de "Doce Amargo"
Melhor Montagem: Amir Admoni, de "Timing"
Melhor Fotografia: André Modugno, de "Relicário"

Prêmio da Crítica
Melhor Filme de Ficção: "Antes que o Mundo Acabe", de Ana Luiza Azevedo
Melhor Filme de Documentário: "Moscou", de Eduardo Coutinho

Júri Popular
Melhor Filme de Ficção: "O Contador de Histórias", de Luiz Villaça
Melhor Filme de Documentário: "Caro Francis", de Nelson Hoineff
Melhor Curta-metragem Nacional: "Nesta Data Querida", de Julia Rezende
Melhor Curta-metragem Regional: "Quem será Katlyn", de Caue Fernandes Nunes

Leia mais sobre: Festival de Paulínia

    Leia tudo sobre: festival de paulínia

    Notícias Relacionadas


      Mais destaques

      Destaques da home iG